Прочее кулинарное

Чем айран отличается от кефира?

Айран и кефир - это два разных напитка, которые оба производятся из молока, но различаются по процессу приготовления и свойствам.

Айран - это традиционный напиток, распространенный в странах Ближнего Востока и Центральной Азии, который обычно приготавливается путем смешивания йогурта и воды. Он имеет легкую консистенцию и кислый вкус, и обычно подается охлажденным. Айран богат пробиотиками и может быть полезен для пищеварения и укрепления иммунной системы.

Кефир - это также кисломолочный напиток, который производится из кефирных грибков, добавляемых в молоко. Кефир обладает более густой консистенцией, чем айран, и имеет более высокий уровень жирности. Кроме того, кефир может содержать более широкий спектр полезных бактерий и может быть более питательным, чем айран.

В целом, айран и кефир имеют сходства, но различаются по процессу приготовления, вкусу, консистенции и свойствам.
Елена Вдовичева
Лучший ответ
Яйран нифига не гуще. Вкуснейший с укропом и огурцом. Это разные продукты.
Светлана Побережная Разве в айран добавляют? Тан с укропом и огурцом знаю, айран не видела ни разу
вкусом.
айран я люблю с похмелья. ))
Айран делают из сквашенного молока, получаемого при помощи молочнокислых бактерий, воды и соли. Кефир делают из коровьего молока путём кисломолочного брожения с применением кефирных грибков. Кефир густой, белого цвета, кисловатый на вкус. От кефира айран отличается не только технологией приготовления, но и вкусом. Если кефир густой и кислый, то айран более жидкий и имеет солоноватый вкус.
В отличие от кефира айран по своей консистенции значительно гуще. А вкус более выражен.
Алия Гатипова
Айран - это напиток на основе йогурта, с добавлением воды и соли, а кефир - это напиток, произведенный через процесс брожения молока.
Чифиръ
Марина Яровая
Айран соленый такой
Айран это сыворотка посути и НЕ на коровьем молоке
айран просто гуще и все
Он солёный в отличии от кефира