Прочее кулинарное

Голубцы, какая история такого названия?

Вот интересно с чем связано такое название. Кто дал такое имя этому блюду?
Rich Girl
Русское название "голубцы" появилось в XVII-в начале XIX века, когда значительное влияние получила французская кухня. Тогда было популярным блюдо из голубей, зажаренных целиком на решетке. Блюдо так и называли - "голуби". Потом на решетках начали жарить "ложных голубей" - капусные листья, начиненные мясным фаршем. Отсюда и название.
Жанна Туякова
Лучший ответ
Елена Ильина или от плоскогубцы-
или голые?
На Руси капустные листья начиняли рубленой говядиной вперемешку с пшённой кашей. Правда, называлось это блюдо "галушей". В словаре Даля «галуша» и «голубцы» даны как синонимы
Когда в 17-18 в. вошла в моду французская кухня, на столах знати появились зажаренные голуби. При готовке голубей обмазывали салом, заворачивали в капустный лист и жарили на решетке. Галуши превратились в ложных жареных голубей и получили прозвище «голубцы»
Во Франции голубя заворачивали и готовили в капустных листьях, и голубцы стали называть "голубцами", потому что блюдо напоминало французское.
Есть сведения, что мясо в капустных листьях готовили ещё в Древней Греции. В комедии Аристофана (425 г. до н. э) один из персонажей произносит: «Подайте мне капустные листья с мясом!». Если речь идет о рубленом мясе, завернутом в капусту, получается, что голубцам уже более двух с половиной тысяч лет, и родина их – Греция.
Не будем использовать притянутые за уши догадки про голубей. Лингвистические изыскания подтверждают следующее: ближе всего это название к искажённому со временем заимствованию из немецкого языка - kohlblatt (кольблат)— «капустный лист». Традиционным «ареалом обитания» голубцов можно назвать Восточную Европу и Скандинавию. В Чехии и Словакии, например, голубцы называются «голубки» (hulubky). В Польше — это golabki. Впервые на Руси известный кулинар середины XIX века Екатерина Авдеева упоминает об этом блюде лишь в 1842 году, в главе «Разные кушанья, вошедшие в употребление у русских». Так что блюдо это пришло к нам не так уж и давно. А перенималось оно, видимо, из разных источников: от южных славян, поляков, из еврейских местечек и украинских городов.
Фанаты горбатой горы