Прочее кулинарное
Котлета на тарелке лежит. А что делает чай в кружке? Плавает? Течёт? Или что он делает?
Чай находится в кружке, так как внутри чего-либо можно только находиться.
Вероника Жолудова
А если чай на столе?
Он там находится, имеется, обретается.)))
Содержится
Чай стоит
просто чай невозможно положить, его можно только налить
чай налит

Он просто есть)
стоит.
Лена Проскурина
И стОит. Своих денег. Хороший если :)
отдыхает )
в кружку (кружке) чай налит
Чай с кружкой составляет единое целое, т.е. кружка с чаем стоит.
Вероника Жолудова
А если чай вылит на стол, тогда он что делает?
Ждёт клиента
___
Сказал директор чайного заведения :)
___
Сказал директор чайного заведения :)
Лучше всего подходит "стоит" ))

Чай стоит на столе, ога.
В кружку он налит, но на столе - именно стоит.
P.S. Сложен русский язык. Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику 'вертикальный-горизонтальный', то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
Вероника Жолудова
А если чай вылит на стол? Тогда он что делает?
Olga Papandopulo
Если чай вылит на стол, то он стекает на пол...
Olga Papandopulo
А остаток высыхает, оставляя пятна, либо вытирается тряпкой...
Налит
Вероника Жолудова
Тогда котлета положена...
Налит
Вероника Жолудова
Тогда котлета положена...
стоит
Налит
Вероника Жолудова
Тогда котлета положена...
Налит
Вероника Жолудова
Тогда котлета положена...