Прочее кулинарное

Что вы делаете с щавелем, если вы что то с ним делаете для большей съедобности,,,?

1. Самое очевидное - суп.
2. Недавно пробовала (и сама потом готовила) пирожки со щавелем. Очень вкусные, почему-то по вкусу похожи на пирожки со сливами. Тут есть один нюанс: щавль надо порезать, положить начинку на кружок теста, и только после этого посыпать сахаром. Если сделать это сразу в миске, то начинка очень сильно потечёт.
3. Можно добавить его в овощной салат. Щавель придает салату приятную кислинку и свежесть. Тут уже как фантазии хватит: можно порезать свежий огурец, яйцо и щавель (1), можно взять любые овощи, порезать, затем пожарить яичные блинчики и нарезать их лапшой (2); можно порезать помидоры, щавель и добавить грецкие орехи (3); а можно сделать летний вариант винегрета: солёные огурцы заменить свежими, а вместо квашеной капусты добавить щавель (4). Овощи можно брать любые, но только свежие, не варёные. Вместе с кислинкой щавеля все ингредиенты гармонично сочетаются друг с другом. Для заправки лучше брать не майонез, а растительное масло или сметану+горчица. А ещё лучше сметану разбавить кефиром, добавить горчицу, соль, мелкорубленую зелень, по желанию чеснок (я не очень с чесноком люблю)
Надя Мезенцева
Лучший ответ
Вкусный суп варю с разными добавками
сегодня сварила суп с щавелем. и дети его с грядки срывают и едят. больше ничего.
в куриный бульон с яйцом
лишний мытый и порезанный можно заморозить
И я варю суп. На говядине. И называется он - зелёный борщ)
щавелевые щи со сметаной и яйцом...на говядине чаще варю..
Я ничего не делаю. Но в детстве мама с ним щи варила и пирожки стряпала. Вкусно было
Мама варила щи и пекла пироги, в пироги добавляла карамельные конфетки -вкус детства -мммммммммм.
Замзе Шайхиева
Так едим, суп варим
Светлана )))
Варю щавелевый суп.Сама не ем.Щавель,ревень и т.п противопоказаны для лиц,страдающих МКБ.
Мария Скрябина
или посолить в банки
Варю холодный борщ
Холодный борщ из щавеля, крапивы или лободы.

2 средних картофелины,
1 средняя луковица,
1 средняя морковь,
корень петрушки,
Зелень петрушки, укропа
Пучок щавеля, или крапивы, или лободы
2 литра воды,
2 сваренных в крутую яйца,сок лимона,сливочное или растительное масло.
Сметана по вкусу.
Нарезать картофель кубиками, морковь и петрушку соломкой, лук и добавить в кастрюлю. Отварить до готовности и добавить крапиву .Варить крапиву 3-4 минуты.Затем добавить соль, лимонный сок( для крапивы или лободы) .Оставить на огне еще на 2 минуты.
.Перед подачей на стол добавить сметану, мелко нарезанные яйца и укроп с петрушкой.
Приятного аппетита

Таким же образом готовлю на курином бульоне горячий борщ
Зеленый борщ.
1 суповая курица весом 1200 г,
2 картофелины,
2 моркови средней величины,
2 луковицы средней величины,
1 корень петрушки или пастернака, или сельдерея
Щавель или шпинат,
0.5 стакана риса,
2 яйца сваренных вкрутую,
Свежая зелень петрушки ,укропа и сельдерея , зеленый лук, соль, сметана.
Положите курицу в кастрюлю вместимостью 4 литра и залейте холодной водой, не долив немного до верху. Доведите до закипания и не забудьте снять шум. Когда бульон закипит, то положите 1 луковицу,1 морковь и корень петрушки. Варите курицу почти до готовности на очень малом огне. Должно быть такое впечатление, что бульон не варится ,но вы заметите маленькие бульки.
Затем вытащите из бульона все корни и расстаньтесь с ними без сожаления, выбросив в мусор.
Курицу можете вынуть и снять мясо с костей. Бульон процедить и снова вылить в кастрюлю. Добавить туда мясо, но грудинку отложите в сторону, и используйте её для приготовления салата с консервированными мандаринами.
Доведите бульон до кипения, добавьте туда предварительно хорошо промытый рис. Сварите его до полуготовности. Добавьте нарезанный кубиками картофель. Морковь натрите на терке, а лук порежьте как вам больше нравится. Можно лук и морковь добавить сразу, а можно спасеровать на малом огне и затем добавить. Посолите по вкусу .В конце варки добавьте нарезанный щавель или шпинат .Если варите со шпинатом, то добавьте лимонной кислоты по вкусу. Можно добавить немножко томатной пасты и чайную ложечку сахара для улучшения вкуса.
Дайте борщу настояться в течение получаса и подавайте к столу.
Перед подачей на стол добавьте в супник или порционно в тарелки мелко порубленные яйца, зелень и сметану
Приятного аппетита!
Никогда не разводите бульон водой. Наливайте всегда в кастрюлю столько воды и положите такое количество мяса, которое вам необходимо. Разведенный водой бульон теряет свой вкус.
Мария Скрябина Первые блюда со свеклой называют борщем или свекольником.Блюда,где нет свеклы ,но кладут капусту или щавель и проч.называют щами.Правда это не относиться к местечковым выражениям....
Мария Скрябина Увы,Ваши советы вызывают сомнения,в Вашей компетенции.Всех благ!
варим зеленый суп
Помыть и съесть) А, ну можно ещё посолить)))
варю супчик