Прочее кулинарное

Может ли быть майонез без яиц?

Майоне́з (фр. mayonnaise) — соус, приготовленный из растительного масла, яичного желтка, горчицы, уксуса.
Всё, что имеет другой состав - не майонез.
Kristina Golovanikova
Лучший ответ
Да, может, вместо яиц холодное молоко.
Нет. Это состав майонеза. Если это будет без яиц, то это будет не майонез, а другой соус
Оксана Юркова
Наталья Буркина Сосиски без мяса могут быть
Может.Майонез-евнух.Работает в гареме султана.
нет
Асем Бурибаева
Это уже будет не майонез ..
Евгения Франц
Да, существует майонез без яиц. Называется постный. Он на загустителях.
Если только яичный порошок. Как и для омлета.
Lana )
Не может.
Юлия Гуртовая
Я строитель, а не кулинар, и то знаю, что майонез без яиц не бывает!
Ольга Онацкая
Нет, не может. Производить и реализовывать продукт с наименованием "майонез" без содержания в нем яичных продуктов нельзя. Без яиц может быть только соус майонезный.На картинке выше представлена выдержка из ТР ТС 024/2011 "Технический регламент на масложировую продукцию". Майонез должен содержать не менее 1 % яичных продуктов в пересчете на сухой яичный желток. Требования ТР ТС обязательны на территории Таможенного союза ЕАЭС (в России, Беларуси, Казахстане, Армении и Кыргызстане). Все технологические рецептуры, ГОСТ, ТУ и прочие технические нормативные правовые акты не могут противоречить ТР ТС, а лишь дополнять его.
нет, если не будет яиц, то майонез не польётся
Да можно получить прекрасный растительный майонез приготовленный из аквафабы растительного масла уксус горчицы соль. Аквафаба - это жидкость из-за банки с фасолью. Он получается чуть-чуть пожиже чем майонез с яйцами но по вкусу ничуть не хуже
Яна Тополева
Наталья Буркина Готовое что-то есть?
Можно сделать нечто наподобие майонеза, но это уже будет не майонез.
Нет конечно. Это будет растительное масло с уксусом.
Алина Ким
Кнч нет, майонез же мужской род
да