РЫБА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ЧЕСНОЧНЫМ КАРТОФЕЛЕМ И ПОМИДОРАМИ
Описание:
Это восхитительный способ приготовления рыбы. Никогда не можешь решить что вкуснее - рыба или картошка. Блюдо это можно готовить за два этапа, чтобы не проводить на кухне слишком много времени. Время подготовления: 1 час 20 мин
Время приготовления: 40 мин На 6 порций:
1 клубень фенхеля
6 картофелин среднего размера
8 ст л оливкового масла
8 зубчиков чеснока
8 веточек розмарина
2-3 рыбины целиком (например, окунь, форель или кефаль) весом в 1.5 кг
500 гр маленьких помидорчиков на веточке
зеленый салат
За день: нарезать фенхель и отварить в течение 1 мин. Охладить. Разогреть духовку до 190 гр С. Положить кусочки картошки и фенхеля в большую форму, побрызгать оливковым маслом. Обратной стороной ножа раздавить дольки чеснока прямо в кожуре, приправить картофель и воткнуть в картошку чеснок и 4 веточки розмарина. Перемешать картофель с остальными ингредиентами, чтобы все перемешалось с оливковым маслом. Поставить в духовку на 15 мин. Промыть и обсушить изнутри рыбу; очистить и раздавить остальные зубчики чеснока. Сделать по 3 диагональные надреза в каждой рыбине и воткнуть внутрь чеснок и розмарин. Приправить снаружи и внутри. Побрызгать оливковым маслом и втереть в рыбу. Через 15 мин достать форму с картошкой из духовки и положить сверху рыбу. Побрызгать маслом и запекать до готовности картофеля и рыбы, 25-30 мин. Подавать на плоском блюде с зеленым салатом.
Прочее кулинарное
А подскажите как вкусно приготовить маринованную кефаль? Мама пожарила, а папа просит в овощах.
Кефаль с овощами по-турецки
Для рецепта Вам потребуются:
- кефаль -1 кг
- репатый лук - 2 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- морковь - 300г
- картофель (нерассыпчатый) - 300г
- оливковое масло - 6 ст. л.
- помидор - 2 шт.
- томатная паста - 1 ч. л.
- соль, перец (молотый) - по вкусу
- сахар - 1/2 ч. л.
- лимон - 2 шт.
- петрушка (пучок) - 1/2 шт.
- укроп (пучок) - 1/2 шт.
Рыбу нарезать поперек кусками толщиной 3-4 см. Лук и чеснок очистить и нарезать тонкими кольцами. Морковь и картофель очистить и нарезать кубиками. Тушить овощи в оливковом масле в сковороде с высокими бортами на среднем огне, постоянно помешивая, в течение 8-10 минут.
Помидоры очистить, нарезать кубиками и выложить к овощам. Томатную насту развести в 1/8 л воды и добавить к овощам. Туда же подмешать 1 ч. л. соли, сахар и 1 щепотку перца. Куски рыбы уложить между овощами. Лимоны вымыть, один из них нарезать тонкими ломтиками, косточки удалить.
Обложить блюдо ломтиками лимона и тушить под крышкой на среднем огне в течение 30 минут. При необходимости слегка встряхивать сковороду. Когда рыба будет готова, ломтики лимона удалить. Зелень нарубить, осторожно подложить под рыбу, дать рыбе слегка остыть.
Второй лимон разделить на 8 частей и подавать к столу для обрызгивания им рыбы.
Для рецепта Вам потребуются:
- кефаль -1 кг
- репатый лук - 2 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- морковь - 300г
- картофель (нерассыпчатый) - 300г
- оливковое масло - 6 ст. л.
- помидор - 2 шт.
- томатная паста - 1 ч. л.
- соль, перец (молотый) - по вкусу
- сахар - 1/2 ч. л.
- лимон - 2 шт.
- петрушка (пучок) - 1/2 шт.
- укроп (пучок) - 1/2 шт.
Запеченная кефаль
оливковое масло - 6 ч. л.
лук репчатый (красный) - 2 шт.
чеснок - 1 зубчик
кефаль (выпотрошенный) - 1 кг
фенхель
петрушка - 1 веточка
соль, перец - по вкусу
сухой белый вино - 1/2 стакана
панировочные сухари - 2 ст. л.
Разогрейте духовку до 180° C. Нагрейте на сковороде масло. Положите лук и пассеруйте в течение 10 минут. Добавьте в рыбу чеснок, по 1 веточке фенхеля и петрушки. Посолите и поперчите внутри и снаружи. Переложите лук (нарезанный тонкими кружочками) в глубокий противень. Положите сверху рыбу, полейте ее вином, посыпьте панировочными сухарями.
Накройте противень и запекайте 10 минут, затем снимите крышку и готовьте еще 10-15 минут, пока не будет легко отделяться ножом от костей. Подавайте, украсив веточками фенхеля. Вместо 1 большой кефали можно взять 4 маленьких.
Кефаль заливная
кефаль - 1кг
молоко - 200г
желатин - 60г
соль - 2 ч. л.
зеленый лук (нарезанный) - 5 ст. л.
чеснок - 5-6 зубчиков
имбирь - 1 ч. л.
виноградное вино - 50г
белый перец - на кончике ножа.
кефаль почистить и разрезать пополам, освободить от костей. Приготовить приправу из виноградного вина, мелко нарезанного лука, чеснока, соли и перца, тертого имбиря.
Приготовленные половинки рыбы подержать в приправе в течение 30 мин, затем варить на пару 15—20 мин, вынуть и залить желатином. Дать остыть. Положить в холодильник. Когда застынет, красиво нарезать и подавать к столу.
КЕФАЛЬ НА ПАРУ
кефаль - 1 кг, говядина - 100 г мякоти, шампиньоны свежие- 90г, уксус 6%-й - 1 ч. ложка, масло кунжутное -1 ст. ложка, соевый соус - 1ст. ложка, чеснок - 2зубчика, имбирь молотый -1 ч. ложка, соль и перец черный, красный молотый - по вкусу, лук зеленый
Кефаль разделайте
на филе с кожей без костей, промойте, обсушите и нарежьте крупными кусками длиной 5 см. Промытую говядину нарежьте мелкими
кусочками. Грибы очистите, промойте и нарежьте тонкими ломтиками.
Соевый соус смешайте с кунжутным маслом, частью мелко нарезанного
лука, толченым чесноком, имбирем, перцем, солью и уксусом. Залейте куски кефали полученной смесью и оставьте на 20 минут для маринования. Затем добавьте говядину, грибы, перемешайте,
поместите в пароварку и варите до готовности.
Подайте кефаль на блюде,
посыпав нарезанным зеленым луком.
оливковое масло - 6 ч. л.
лук репчатый (красный) - 2 шт.
чеснок - 1 зубчик
кефаль (выпотрошенный) - 1 кг
фенхель
петрушка - 1 веточка
соль, перец - по вкусу
сухой белый вино - 1/2 стакана
панировочные сухари - 2 ст. л.
Кефаль заливная
кефаль - 1кг
молоко - 200г
желатин - 60г
соль - 2 ч. л.
зеленый лук (нарезанный) - 5 ст. л.
чеснок - 5-6 зубчиков
имбирь - 1 ч. л.
виноградное вино - 50г
белый перец - на кончике ножа.
КЕФАЛЬ НА ПАРУ
Кефаль разделайте
Подайте кефаль на блюде,
посыпав нарезанным зеленым луком.
А еще лучше кефаль посолить, а на следующий день повесить сушиться, через сутки готово! Вяленая! Вкусная!