Прочее кулинарное

Эй, охотники и их жены! Подскажите , как вкусно приготовить фазана?

ТУШЕНАЯ БЕЛАЯ КУРОПАТКА

Описание: вторые блюда
Раздел: исландская кухня
Источник: Вайтроуз
Ингредиенты: На 8 порций:
8 белых куропаток или 4 маленьких фазана
соль и черный молотый перец
75 г сливочного масла
6 горошков можжевельника, раздробленных
300 мл жирных сливок
1 ст л красносмородинового желе
1 ст л простой муки
Инструкции: 1. Натереть птиц внутри и снаружи солью и черным молотым перцем. Если используете фазанов, порезать пополам и приправить обе части.

2. Растопить 60 г сливочного масла в кастрюле с толстыми стенками и порциями обжарить мясо со всех сторон. Добавление потрохов добавит получившемуся соусу аромат. Налить теплой воды так, чтобы она наполовину покрывала птиц. Добавить ягоды можжевельника, накрыть крышкой и тушить 20 минут. Добавить сливки, накрыть крышкой и тушить еще часа или пока мясо птицы не будет нежным.

3. Достать птицу из соуса и держать в тепле. Перелить соус через сито в чистую кастрюлю. Добавить в соус красносмородиновое желе и муку, пока не загустеет. Добавить оставшееся масло. Приправить, если нужно.

4. Снять мясо с ног и грудок куропаток (фазанов оставить как есть) . Подавать, полив соусом с краснокочанной капустой и запеченным картофелем.
Татьяна Пацёра
Лучший ответ
Светлана Мартасова Спасибо, начала уже готовить, без куропаток и ягод можжевельника!
Фазан, фаршированный орехами, фламбированный
На 6 персон:
- 1 фазан весом около 1200 г,
- 50 г изюма «султанка» ,
- 40-60 мл коньяка или рома,
- 50 г черствого белого хлеба,
- 125 мл молока,
- 250 г грецких орехов,
- 1 ч. ложка соли,
- дважды на кончике ножа белого перца,
- 1 сырое яйцо,
- 100 г шпика, порезанного тонкими ломтиками,
- 1 небольшая морковь,
- 1 луковица,
- 1 веточка свежего тимьяна,
- 2 веточки зелени петрушки,
- 1 лавровый лист,
- 50 г сливочного масла.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Фазана (курицу, цыпленка) вымоем и осушим, сердце и печенку измельчим ножом. Изюм замочим в коньяке в плотно закрытой посуде на 1 час, хлеб - в молоке минут на 10. Орехи мелко порубим. Сердце и печенку смешаем с орехами, выжатым хлебом, стекшим изюмом, добавим 0,5 ч. ложки соли, на кончике ножа перца и сырое яйцо. Этим фаршем начиним фазана, зашьем брюшко, посолим оставшейся солью (0,5 ч. ложки) , поперчим и обложим ломтиками шпика. Морковь и лук мелко нарежем, зелень и лавровый лист свяжем вместе.
Духовку разогреем до 200 гр. С. В форме для жарения («утятнице» ) растопим масло, положим в него фазана, морковь, лук и связку зелени и поставим в духовку. Через 10 минут закроем крышку и продолжим запекать еще 60 минут. Вынем из духовки и, не снимая крышку, дадим постоять 5-10 минут. Затем снимем шпик и отложим фазана на блюдо в теплое место. Образовавшийся в «утятнице» сок разведем оставшимся от замачивания изюма коньяком, процедим и польем фазана. Очень горячим подадим на стол.
Фламбирование. В торжественном случае можно еще 30-40 мл коньяка разогреть в маленькой закрытой завертывающейся пробочкой бутылочке в довольно горячей воде (около 60-65 градусов C), при подаче на стол быстро облить им фазана и поджечь. Или использовать для этого 20-25 мл спирта (его подогревать не надо) . Разумеется, в помещении предварительно следует создать полумрак.
♥Любллю Тебя ♥
Светлана Мартасова наверно очень вкусно, но ...так мудрено.Ме бы что попроще, из с.обственного опыта
посмотри фильм самурай посмотриш как там приготовляют фазана
ты его бы больше не ел)))))))))
Светлана Мартасова когда я фильм этот еще посмотрю-неизвестно, а фазаны лежат выпотрошнные, а что с ними делать-не знаю!
Фазан жареный в сметане с шампиньонами
1 фазана, 10 г масла сливочного, 30 г шампиньонов или грибов белых свежих, 60 г соуса, зелени
Фазана жарить с маслом в жарочном шкафу. По окончании жарки разрезать фазана на порционные куски, положить в сотейник, прибавить шампиньоны (мелкие головки) , сок, полученный при жарке фазана (15 г) , залить сметанным соусом, накрыть крышкой и довести до готовности при слабом кипении. При подаче порцию фазана положить на блюдо, гарнировать шампиньонами, полить соусом и посыпать зеленью петрушки.
Фазан, жареный на шпиге
1 фазана, 15 г шпига, 5 г сала свиного топленого, 15 г масла сливочного, 50 г хлеба пшеничного, 25 г печенки, зелени
Подготовленного фазана (филейную его часть) обложить широкими ломтиками свежего шпига, перевязать нитками в нескольких местах и жарить в жарочном шкафу, поливая жиром с соком. За 5—10 минут до окончания жарки снять ломтики пшига, тушку слегка зарумянить. При додаче на блюдо положить крутой из хлеба, поджаренный с маслом, намазать его поджаренной протертой печенкой домашней птицы и положить на него порцию фазана. На куски фазана доложить поджаренные ломтики шпига, с которыми жарилась тушка, и полить соком и маслом.