Вычитала в инете.
Ботва моркови и свёклы
полезней самой моркови и свёклы.
Сейчас сижу и пялюсь на крыжовник.
В СССР всегда у него хвостики
обрезали.А может и они
полезные.
Варенье с ними сварить?
И не тратить пол дня
на их обрезание?)))
Прочее кулинарное
А это правда про ботву?
Из ботвы свеклы на Кавказе готовят осетинские пироги с сыром и зеленью. Это ОЧЕНЬ и очень вкусно, ботва свеклы абсолютно съедобна даже в сыром не обработанном виде добавленная в свежий овощной салат или сами стебли ботвы также можно добавить в пережарку для борща, даст и цвет и вкус, да и вообще она добавляет сочности блюду. Попробуйте, не пожалеете. Говорю вам, как повар с многолетним стажем, не с потолка это выдумала. Если нужно могу поделиться рецептом. На счет хвостиков крыжовника..., я их тоже отщипываю если они слишком длинные, если нет,то не критично. Просто эстетически варенье выглядит симпатичнее чем с ними, но если оставите или пропустите случайно и не оторвете, не отравитесь). На счет морковной ботвы первый раз слышу, но цветы тыквы точно готовят).
да, ботва полезная. НО! Чай не голодные годы.
Ольга Миронова
В голодные годы бабушка
лебеду по канавам собирала.
Да офигеть! Не могла морковь,
что ли посадить?
Наверно огорода тогда
у её ещё не было.
лебеду по канавам собирала.
Да офигеть! Не могла морковь,
что ли посадить?
Наверно огорода тогда
у её ещё не было.
Наталья Кладовикова
Не соглашусь с вами, голодные годы тут совсем не причем. Вы же едите укроп, петрушку, кинзу и т.д., так и ботва свеклы полноценный продукт очень вкусный.
не надо обрезать хвостики если варишь целиком чтоб не вываривался цвет и витамины
а ботва не только у свёклы используется но и у редиски она витаминная
По-моему ерунда. Растение вкладывается плод, а не в ботву.
Ольга Миронова
Я тоже так раньше
думала.На ютубе
посмотрела-щи из
этой ботвы очень полезные.
Сын сказал-это от нищеты!
А может правда? Полезные ?
Никогда из травы не варила.
Раз в жизни только со щавелём.
думала.На ютубе
посмотрела-щи из
этой ботвы очень полезные.
Сын сказал-это от нищеты!
А может правда? Полезные ?
Никогда из травы не варила.
Раз в жизни только со щавелём.
В зеленый борщ свекольную ботву добавляю, мне нравится. Еще больше люблю черешки, их кладу в греческую закуску кроме маленьких свеколок и морковок. Такую закуску делаю, когда продергиваю овощи на грядках. Подруга с морковной ботвой помидоры закрывает, другая зимой крупную морковку высаживает, чтобы ботву потом в салат добавлять.
Про ботву моркови не знаю,насчёт ее пользы,порой летом немного в борщ ее добавляю.А свекольную заготавливаю на зиму,сушу и в чистом виде ,и с укропом,петрушкой.Замораживаю.Зимой хорошо в супы добавлять. А хвостики крыжовник лучше отрезать
Роза Батыкова
про сушеную свекольную можно поподробнее? т.е. вы ее добавляете в смесь сушеные приправ?надо попробовать..я только ботвинью летом делаю
Малика Мирзоева
Я собираю по осени,во время уборки свеклы,ботву,зелёную,сочную,обычно из середины пучка,крайние то листья уже желтеют.Режу ее как на салат,раскладываю на противни.И она через пару дней сухая.С укропом .петрушкой ,сельдереем либо сразу смешиваю,либо сушу по отдельности.И в банки для специй складываю.Потом уже в готовый суп добавляю,за полминуты до тог,как выключить.
Хвостики обрезали для варенья, т.к в варенье они ощущаются, и многим это не нравится, но если просто кушать ягоду, то я не обрезаю, ем .
Из крыжовника варенье мягкое. Хвостики все испортят.
Да, мы раньше много времени тратили на очистку клубники от сторожков. А теперь культурные люди угощают вареньем из неочищенной клубники как ни в чём.