в зелени моркови много селена, даже больше чем в корнеплодах. Один молодой листочек, съеденный утром в салате или на обед в супе обогатит вас эти элементом на целый день.
Морковную ботву применяют как мочегонное при заболевании почек, мочевыводящих путей, а так же при геморрое.
Рецепт простой: 5 столовых ложек измельченных листьев моркови заваривают 1 литром кипятка. Укутываем, настаиваем 3-4 часа. Пьют вместо чая по 1 стакану раз в день. Настой хранят в холодильнике. Не более 2-ух суток.
Но лучше всего, при приготовлении обеда – зеленых щей, борщей в качестве основных ингредиентов, кроме картофеля, мелко режете молодые листья моркови, нежные листья красной свеклы, петрушки, зеленого лука, укропа. Чуть томите.
Заправляете сметаной. Прекрасный витаминизированный обед, обогащенный витаминами, минеральными веществами, а не только селеном.
Прочее кулинарное
что можно сделать с ботвой моркови?
ничего!
Можно, конечно и сделать, если не лень. Режете на кусочки гдето по 3-5 см. длинной, отвариваете часа полтора в подсоленной воде, воду сливаете. Обжариваете лук мелкопорезанный до золотистого цвета, добавляете ботву, тушите с добавлением соевого соуса (по вкусу) . Должно получиться как папоротник. Но лучше обжарить мелкопорезанную свиниу с луком, а потом туда добавить ботву. Но это такая должгая возня, что, на мой взгляд. овчинка выделки не стоит!
Кролика накорми!
Я сушу морковную ботву в аэрогриле, а зимой добавляю как приправу в первые и вторые блюда в самом конце приготовления вместе с укропом и петрушкой.
Перекрути иприготовьборщь