Прочее кулинарное

Как варить рис?

Его нужно засыпать в кипящую воду или сразу в воду класть и ждать пока закипит?
как закипит
Сания Айманбетова
Лучший ответ
В кипящую можно ,если вода мутнеет ,нужно сменить воду минут через 10 ,потом доварить рис,слить воду ,добавить приправу и ос тавить настояться .
M@lik@!!! Rayskaya!
Хоть как. Я кладу в кипящую и варю полчаса.
Ирина Юренко
мытый в холодную - помешивать
Сначала лучше замочить хоть на полчасика. А потом в кипящую.
В кипящую воду только макароны и манку, остальное в холодную, предварительно промыв
Виктория Голынец Да ни хрена!
Смотря что хочешь. Молочную кашу, рассыпчатый гарнир, плов? Сорт риса какой имеешь? длиннозерный, круглозерный, пропаренный, бурый, красный? На некоторые рецепты надо промыть водой, чтобы клейкость ушла. вопрос дополни.
Да как хочешь, рису пофиг. На качестве не отразится
Татьяна Ларина
В кипящую, посолить, и тут важно больше не мешать, можно выкл.на полуготовности, дойдет!
Можно хоть так, хоть сяк.
Если в холодную, то надо будет помешивать, пока не закипит.

В любом случае варить на малом огне.

И – Важно!:
Проследи, пробуя, чтобы зёрна риса внутри были сочными!
А то многие не знают этого правила,
и зёрна у них получаются сухими внутри – как сухая крупа только что из магазина.
Я сам когда-то эту ошибку делал, пока умные люди не просветили.

И в кулинарии важно пристреляться к той плите на которой готовишь.
Разные плиты (газовые, электрические...) и разные модели плит и конфорок
дают разные температурные режимы.
На своей всегдашней плите доверяешь интуиции
(когда вставать от компьютера и идти на кухню к готовящемуся сделать очередное действие с ним),
а на незнакомой плите в несколько раз больше раз надо будет сходить проконтролировать готовящееся.
И силовики предпочитают иметь на службе-работе своё всегдашнее огнестрельное оружие
(свой персональный, всегдашний пистолет, винтовку или автомат),
а шофёры предпочитают ездить на своей всегдашней машине.
Ирина Беляева
промыть-насыпать в кастрюльку с толстым дном-долить воды (2 стакана на 1 стакан риса)-добавить сахар,соль)-поставить на плиту-включить огонь ниже среднего-накрыть крышкой с дырочкой-варить минут 20
Софья:*
Я его м до прозрачной воды, заливаю холодной водой, солю и варю до готовности. Можно в кастрюлю добавить несколько капель лимонного сока, тогда он не разварится.
Tanya Kydryavceva
НЕ В КИПЯЩУЮ ВОДУ!!!
Алена Казанцева большинство говорят что в кипящую.. я запуталась уже
Кристина Субрис Зая,моя из сарая))))промой рис под холодной водой несколько раз пока вода не станет прозрачной а потом поставь под средний огонь.(холодная вода)
Сначала промой его 5 раз как минимум, потом налей в кастрюлю воды умеренно выше уровня риса, варишь до кипения, когда кипит, ставь на мелкий огонь и закрываешь крышку, варишь до тех пор пока вся вода не уйдет, надеюсь помогла
Алена Казанцева а его сразу в воду класть и ждать пока закипит? Или после
в кипящую кидаешь, помешивай
есть разница?
___ Babakhanova___