Прочее кулинарное
Есть у нас в России что то съестное , для нас банальное и доступное , а для иностранных государств эксклюзивом ?
Какие продукты ( ягоды , овощи фрукты, растения , мясо и прочее ,не важно что ) где-то считается экзотикой и долго стоит ?
гречка. селёдка.холодец.квас. щи.блины. горчица. березовый сок. хренодер
Холодец, сало, лесные грибы
Ольга Алюкаева
Ну, сала-то везде полно, и повкуснее российского, потому что свиньи получше на несколько порядков.
я покупаю хлеб из пшеницы динкель по 2,5 евро за полкило,
и обыкновенную докторскую колбасу 200 грамм по той же цене,
свежая говядина 12 евро за кило,
в пятницу заправила машину по 1,90 евро за литр 95 бензина
свежая говядина 12 евро за кило,
Мария Гавриш
спасибо за ценную информацию...Очень полезно ее знать.
Соленые рыжики)) Раньше их в стеклянных бутылях во Францию поставляли, этот деликатес ценился дороже французского шампанского. Бочонок с солеными или маринованными рыжиками брали с собой на важные переговоры за границу вельможи разных чинов. Неслучайно второе название рыжика – царский гриб.
+к лесным грибам. Свежие белые и лисички в сезон, например, стоят дорого в супермаркете. Можно, конечно, самому бесплатно набрать, съездив по грибы… соленых вообще не встречала в продаже.
Именно в России нету такого)
Она в 90х появилась, там есть все то же что в других странах снг, если границу переехать в рф те же продукты на полках что и у нас в кз)
Ну а если брать в общем кухню снг, точнее советскую, то салат зимний, роллы со шпротами и морковью, столовкские пиццы из томатпасты с морковью и картошки с рисом, сельдь под шубой, сомневаюсь что где то еще распространены)
Березовый сок и варенье из шишек...
Гудрон дать им пожевать.
Тульский пряник
Семечки подсолнуха у нас на каждом углу продают, в других странах их так просто не найдешь.
Elena Fomina (Ivanova)
Куда ж они делись -то в других странах? В любом супермаркете сто вариантов на выбор
Ирина Свечникова
в китае культ семок
все это растёт в изобилии в других странах. Необычным может стать только метод приготовления, блюдо. А у нас... может икра морских ежей на Сахалине, разве что, да морской виноград, там обыденность, а всюду стоит очень дорого
Elena Fomina (Ivanova)
Ежей полно в любой стране с выходом к морю …
Я думаю минтай и гречка наше всё.
Для местных всё привычное, для иностранца экзотика.
Капусты квашенной только не хватает.

Селедка
Elena Fomina (Ivanova)
Голландская намного вкуснее.
Икра баклажановая
Еда.
Горчица, сливочный хрен
Холодец
Чёрная икра
Алия Мураткасимова
Да ты нищеброд её только 2 раза ел да и то на Новый год !
Гречка