Прочее кулинарное
поделитесь своими секретами приготовления шампиньонов!
спасибо
Шампиньоны тушенные
шампиньоны свежие - 1 кг
- лук репчатый - 2 луковицы
- масло сливочное - 1 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- яйцо (желтки) - 2 шт.
- соль, перец, зелень - по вкусу
Как приготовить Грибы почистить, обдать кипятком, нарезать брусочками и положить в кастрюлю. Нарезанный полукольцами лук поджарить на масле, соединить с шампиньонами, добавить несколько столовых ложек воды, посолить, посыпать черным перцем, тушить до готовности. Перед окончанием тушения шампиньоны заправить сметаной, размешанной с сырыми яичными желтками и мелко нарезанной зеленью укропа.
Бурито с шампиньонами
Бурито (хотя правильнее будет буррито) — это пшеничная лепешка, в которую заворачивают начинку, обычно из мяса. Традиционное мексиканское блюдо. Приготовить бурито по этому рецепту достаточно просто, давайте попробуем.
В данном рецепте, для приготовления бурито с шампиньонами, мы будем использовать следующие продукты:
Армянский лаваш – 4 шт. (самим делать не обязательно, можно купить) ,
Помидоры свежие – 4 шт.
Лук репчатый – 2 шт. (средние головки)
Огурец свежий – 2 шт.
Ветчина – 150 г
Шампиньоны маринованные – 100 г
Сыр – 150 г
Майонез – 100 г
Зелень петрушки, базилика – по вкусу
При приготовлении бурито нет определенных правил. Все нужно делать с душой, с любовью, как и любое блюдо.
Итак, мелко порежем помидоры, огурцы, шампиньоны, ветчину, зелень, лук и перемешаем с майонезом.
Полученная масса – начинка для бурито.
Завернем начинку в лаваш в виде конверта, а сверху помажем слегка майонезом и посыпем тертым сыром.
После этого отправляем бурито в духовку на 10-15 минут, чтобы запечь. Можно использовать и микроволновку, но всё же в духовке бурито получается более вкусным.
Итак, когда сыр расплавится, и наши конвертики покроются золотистой корочкой — бурито готово!
Вот так просто устроить себе мексиканский ужин, или завтрак.
КАННЕЛЛОНИ С ШАМПИНЬОНАМИ
Ингредиенты
Лук — 1 шт
Куриная грудка — 1 шт
Шампиньоны — 150 г
Перец черный (молотый) — по вкусу
Соль — по вкусу
Сыр — 100 г
Зелень петрушки (пучок) — 1 шт
Каннеллони — 12 шт
Сухари панировочные — по вкусу
Масло сливочное — по вкусу
Для соуса
Масло сливочное — 4 ст. л.
Мука — 3 ст. л.
Молоко — 500 мл
Перец черный (молотый) — по вкусу
Соль — по вкусу
Приготовление
Лук чистим, моем под холодной проточной водой, обсушиваем и мелко нарезаем. Слегка обжариваем на хорошо разогретой сковороде. Подготовленную, нарезанную маленькими кубиками куриную грудку соединяем с луком и тушим на небольшом огне. Грибы моем, обсушиваем и нарезаем тонкими ломтиками. За 5 минут до готовности добавляем грибы. Посыпаем солью, перцем и остужаем.
Сыр натираем на крупной терке. Петрушку моем, обсушиваем и мелко нарезаем. Добавляем подготовленные сыр и петрушку к остывшей массе.
Теперь готовим соус. В толстостенной кастрюле растапливаем на небольшом огне сливочное масло (2 ст. л. ) и, непрерывно помешивая, добавляем муку. Медленно вливаем молоко, помешиваем, чтобы не образовывалось комков. Масса должна получиться однородной. Посыпаем солью и перцем. Снимаем с огня и добавляем сливочное масло (2 ст. л.) .
Каннелони наполняем готовой начинкой с помощью маленькой десертной ложечки.
Форму для запекания смазываем сливочным маслом, посыпаем панировочными сухарями и выкладываем каннелонни в один слой (!). Заливаем трубочки соусом и накрываем форму фольгой. Запекаем в духовке при температуре 180°С в течение 35-40 минут.
шампиньоны свежие - 1 кг
- лук репчатый - 2 луковицы
- масло сливочное - 1 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- яйцо (желтки) - 2 шт.
- соль, перец, зелень - по вкусу
Бурито с шампиньонами
Помидоры свежие – 4 шт.
Лук репчатый – 2 шт. (средние головки)
Огурец свежий – 2 шт.
Ветчина – 150 г
Шампиньоны маринованные – 100 г
Сыр – 150 г
Майонез – 100 г
Зелень петрушки, базилика – по вкусу
Полученная масса – начинка для бурито.
КАННЕЛЛОНИ С ШАМПИНЬОНАМИ
Ингредиенты
Лук — 1 шт
Куриная грудка — 1 шт
Шампиньоны — 150 г
Перец черный (молотый) — по вкусу
Соль — по вкусу
Сыр — 100 г
Зелень петрушки (пучок) — 1 шт
Каннеллони — 12 шт
Сухари панировочные — по вкусу
Масло сливочное — по вкусу
Для соуса
Масло сливочное — 4 ст. л.
Мука — 3 ст. л.
Молоко — 500 мл
Перец черный (молотый) — по вкусу
Соль — по вкусу
Приготовление
Увы! Самое банальное!
Пожарить с картошечкой, лучком, морковочкой. НО! если в начале жарки, когда только прижарилась картошка, положить ложку горчицы, будет такая хрустящая вкуснятина! Да ещё с грибами! Только открыть окно или включить вытяжку: у жареной горчицы особый запах. Но вкус того стоит!
Из обычных котлет делаю зразы благодаря начинке из грибов, лука и отварных яиц. Количество ингредиентов - по вкусу. Панирую в муке, чтоб
котлеты держались стойко! Приятного аппетита!
ГРИБЫ В МАРИНАДЕ. Для приготовления 1/2 кг шампиньонов потребуется 5 столовых ложек лимонного сока, 4 ст. ложки раст. масла, 1/4 стакана мелко нарезанного лука, 1 чайная ложка соли, 1/4 ч. ложки чёрного молотого перца, 2 ст. ложки коньяка, 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки.
Шляпки мелких грибов отделить от ножек, вымыть в 1/2л воды, в которую добавлена 1 ст. ложка лимонного сока. Воду слить. Шляпки вытереть насухо. Разогреть оливковое масло в сковороде и в течение 3 минут обжаривать в нём лук. Положить грибы и обжаривать ещё 2 минут. Добавить оставленный лимонный сок, соль, перец. Накрыть крышкой, убавить огонь и держать на слабом огне 5 мин. Влить коньяк. Размешать. Поставить в холодильник на 3 часа. Потом посыпать зеленью.
Салат из свежих шампиньонов. Главное в нем, это не мыть грибы, а протереть их. Нарезать тонкими пластинками, приготовить заливку: Чеснок 1зубчик мелко порезать, сложить в плошку залить оливковым маслом, добавить соевый соус, сок половины лимон, молотый перец, можно добавить мелко порубленный укроп, все перемешать, и залить грибы заливкой. Пропорции я делаю на глазок. Пусть постоят минут двадцать, и можно садиться за стол.
Фаршированные шляпки шампиньонов:
Удалить ножки, шляпки отварить, остудить, и обсушить. Приготовить начинку: натереть на терке сыр, мелко порезать ножки и репчатый лук, все смешать, начинить шляпки, разложить на противень, полить майонезом, и поставить в духовку, запекать до готовности.
Маринованные шампиньоны.
1 кг. Шампиньонов
4-5 зубчиков чеснока
8-10 горошен черного перца
2-3 горошины душистого перца 1-2 шт. гвоздики
1/4 ч. л. семян кориандра
0,5 литра воды
4-5 ст. л. 6% винного уксуса
1 ст. л. морской соли
1 ч. л. сахарного песка
В кастрюлю налить воды, положить туда чеснок, перец, гвоздику, лаврушку, семена кориандра, уксус, поставить на огонь. Как закипит, добавить соль, сахарный песок, размешать, и выложить грибы, после закипания варить пять минут. Остудить, разложить по банкам. Хранить в холодильнике.
Фаршированные шляпки шампиньонов:
Маринованные шампиньоны.
1 кг. Шампиньонов
4-5 зубчиков чеснока
8-10 горошен черного перца
1/4 ч. л. семян кориандра
0,5 литра воды
4-5 ст. л. 6% винного уксуса
1 ст. л. морской соли
1 ч. л. сахарного песка
делаю салат из сырых шампиньонов:
500 гр. грибов - не мыть! а только почистить - из-за воды они теряют аромат
пучок базелика
помидор
два спелых авокадо
зеленый лук
все режете кубиками, а грибы дольками - заправляете раст. маслом.
мои знакомые были очень удивлены - получилось вкусно и необычно!
пучок базелика
помидор
два спелых авокадо
зеленый лук
Лиза Матина
ой, лучше потерять часть аромата (хотя не слишком-то он и теряется, на мой взгляд), чем получить какую-нибудь инфекцию. Даже если не в самих грибах - то их кто-то собирал немытыми руками, а продавцы одними и теми же руками взвешивают овощи и считают деньги....как с этим-то быть....стремный совет, однако....
Салат мясной с шампиньонами
250 г шампиньонов, 300 г телятины, 1 луковица, 1 ст. ложка лимонного сока, перец, соль. Подготовленные шампиньоны нарежьте пластинками, потушите, соедините с нарезанным вареным мясом, добавьте мелко нашинкованный лук, горчицу, лимонный сок, посолите, поперчите.
Шампиньоны фаршированные мясом курицы
Требуется:
500 г шампиньонов,
200 г отварного мяса курицы,
3 сваренных вкрутую яйца,
1 пучок зеленого лука,
4 столовые ложки сметаны,
1 пучок зелени петрушки,
перец и соль по вкусу.
Способ приготовления:
Грибы перебрать, очистить и отварить целиком в подсоленной воде, затем отделить шляпки от ножек.
Яйца очистить и нарубить. Зеленый лук вымыть и измельчить. Зелень петрушки вымыть.
Ножки грибов пропустить через мясорубку вместе с мясом, смешать с яйцами, зеленым луком и сметаной, поперчить и нафаршировать приготовленной смесью шляпки грибов.
Фаршированные шляпки выложить в блюдо, украсить веточками петрушки и подать к столу.
Сырный суп-жульен из курицы с шампиньонами
Ингредиенты (на 3-литровую кастрюлю) :
13 тушки курицы;
2 средние картофелины;
1 средняя луковица;
1 средняя морковь;
1 большая банка консервированный шампиньонов (я беру только «Микадо») ;
1 средняя баночка горошка;
1 большая упаковка плавленого сыра (типа «Виола» либо «Весёлый молочник») ;
зелень укропа
Требуется:
500 г шампиньонов,
200 г отварного мяса курицы,
3 сваренных вкрутую яйца,
1 пучок зеленого лука,
4 столовые ложки сметаны,
1 пучок зелени петрушки,
перец и соль по вкусу.
Способ приготовления:
Ингредиенты (на 3-литровую кастрюлю) :
13 тушки курицы;
2 средние картофелины;
1 средняя луковица;
1 средняя морковь;
1 средняя баночка горошка;
зелень укропа
привет 1 рецепт грибы мелко на резать по жарить мин 10 добавить лук ещё 10 мин добавить картошку мелко на резаную ещё 15 мин и готово перед выключением положите 2 столовые ложки сливки или сметану приятного аппетита вкуснятина
СОСТАВ
0,5-литровая банка маринованных грибов, 0,5 банки зеленого горошка, 2 вареных яйца, зеленый лук, 50г сыра, майонез
Грибы и лук мелко порезать.
У меня не было зеленого лука и поэтому я меленько порезала небольшую луковку. Получилось не хуже, чем с зеленым луком.
Сыр натереть. Яйца натереть или мелко покрошить.
Все составляющие перемешать и заправить майонезом.
Солить не нужно.
Грибы и лук мелко порезать.
Солить не нужно.