Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
Прочее кулинарное
Поделитесь рецептами низкокалорийных блюд?
Салатик из пекинской капусты. Капусту тонко нашинковать, помидорки черри, кальмар ила крабовые палочки, заправить лимонным соком с оливковым маслом. Сама пользуюсь Милорой растительно-оливковой.
1 гр. жира дает примерно 9 ккал, углеводов - 4 ккал. Я думаю, можно сорентироваться.
Гаспачо у испанцев.
Помидоры от шкурок очистить/в кипяток сек на 10/. В бендер. Бз. Раздавить. Туда нарезаных трав. Ложку растительного масла. И чеснока дольку. Можно добавить сварёного мясо птицы. Снова блендер. Готово
Едят холодным с гренками.
Пикантный картофель-фри
Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Печеный картофель – 6 средних картофелин
Оливковое масло – 1 ст. ложка
Паприка – 1 ст. ложка
Кайенский перец – 3 ч. ложки
Черный перец – ½ ч. ложки
Приготовление:
1. Порежьте картофель на большие дольки или куски. Слегка сбрызните противень обезжиренным маслом.
2. Положите куски картофеля на полиэтиленовый пакет, посыпав специями и полив половиной растительного масла.
3. Запекайте при 175 градусах около 45 минут, часто переворачивая и смазывая оставшимся маслом.
Количество порций: 4
Состав 1 порции: калорийность – 185 калорий, жиров – 4 г, клетчатки – 4,3 г.
Первый рецепт легкого низкокалорийного блюда. Ананас с курицей
Ингредиенты для легкого рецепта: 1 ананас, 1 ст. вареного риса, 200 г куриного филе, 500 г креветок, 1 лайм, 1 ст. л. сахарной пудры, немного корицы.
Ананас разрезать на половинки, мякоть вырезать и нарезать кубиками. Куриное филе нарезать тонкими полосками и обжарить, посолить, поперчить. Креветки отварить в соленой воде 2-3 минуты, затем очистить от панцирей. Лайм нарезать на кружочки, смешать с рисом, креветками и мякотью ананаса. Выложить в ананасовые половинки. Сахарную пудру смешать с корицей и посыпать ананас с начинкой. Сверху положить куриное филе. Блюдо по легкому рецепту готово.
Второй рецепт легкого низкокалорийного блюда. Китайская капуста с копченым мясом
Ингредиенты для легкого рецепта (на 4 порции) : 200 грамм копченого постного мяса (курица или ветчины) , 350 грамм китайской капусты, 125 грамм черного винограда, 3 ст. л. низкокалорийного майонеза, 3 апельсина, 150 г нежирного йогурта, 1 грейпфрут, 1 ст. л. коньяка, черный молотый перец, соль.
Отрезать у капусты кочерыжку и оборвать листья. Вымыть и дать воде стечь. Мясо нарезать на полоски и смешать с листьями капусты. Апельсины и грейпфрут очистить, разделить на дольки и добавить к капусте. Ягоды винограда разрезать на половинки, вынуть семена. Виноград добавить к капусте. Смешать йогурт, коньяк, сок цитрусовых и майонез, добавить соль и перец и размешать. Вылить в салат и подать на стол. Блюдо по легкому рецепту готово.
Третий рецепт легкого низкокалорийного блюда. Запеканка из помидоров
Ингредиенты для легкого рецепта (на 4-6 порций) : 1 кг нарезанных помидоров, 150 грамм манной крупы, 300 грамм нежирного творога, 700 мл овощного бульона, 1 ч. л. красного молотого перца, 1 натертый зубчик чеснока, 2 ст. л. оливкового масла, 0,5 ч. л. измельченного майорана, 2 нарезанных сладких перца, 1 измельченная луковица, 40 грамм панировочных сухарей, 1 нарезанный лук-порей, зелень петрушки.
Бульон вскипятить, медленно всыпать манную крупу и, помешивая, варить примерно 15 мин. Разогреть 1 ст. л. оливкового масла и немного обжарить лук, порей, сладкий перец и чеснок. Добавить молотый перец, майоран и, помешивая, обжарить еще 10 мин. Затем смешать с творогом и сваренной манной крупой. Перелить смесь в огнеупорную керамическую посуду и сверху уложить помидоры. Сбрызнуть оливковым маслом и посыпать панировочными сухарями. Поставить запекать в разогретую до 230єС духовку. Через 20 минут легкая запеканка готова. Украсить зеленью и подать к столу. Блюдо по легкому рецепту готово.
Четвертый рецепт легкого низкокалорийного блюда. Бараньи котлеты с морковью
Ингредиенты для легкого рецепта: 500 г моркови, 100 г лука, 100 г сельдерей, 4 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, 100 мл белого вина, 50 г руколы, 4 бараньи котлеты, 1 долька чеснока, перец, соль.
Морковь почистить, оставив 3 см зеленых хвостиков. Лук нарезать на кольца, сельдерей – на кружочки. Обжарить овощи в 1 ст. л. масла, посолив, поперчив и посахарив. Влить в сковороду вино и столько же воды, накрыть крышкой и тушить 10 мин. Затем крышку снять и тушить, пока жидкость не выкипит полностью. Смешать с салатом. Разрезать дольку чеснока на половинки и натереть им котлеты из баранины. Затем поперчить, посолить и с обеих сторон обжарить. Блюдо по легкому рецепту готово.
Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Оливковое масло – 1 ст. ложка
Паприка – 1 ст. ложка
Кайенский перец – 3 ч. ложки
Черный перец – ½ ч. ложки
Приготовление:
Количество порций: 4
Я люблю куриную грудку на пару с шампиньонами (шампиньоны можно варёные) и овощным салатом, заправленным 10%сметанкой Для меня - очень вкусно, сытно, не чувствуешь себя в чём-то ущемлённой, а килограммы тают) Кроме того можно приобрести пароварку и есть все, но приготовленное только в ней.
Я отказалась от жареного, теперь ем только тушеное или вареное. Часто использую пакеты для запекания - готовится без жира и вкусно.
Отваренная цветная капуста, или брокколи, зелёная стручковая фасоль. Отваренные на воде крупы, кроме риса. Творог и кефир-0% .Отварное мясо курицы, ( без шкурки) , говядина, некоторые виды рыб. Салаты из свежих овощей, а самое низкокалорийное это квашенная капуста- всего 5 килокалорий на 100 гр.
Курица в кефире
Чаще всего делаю филе, но можно и другие куриные запчасти.
Филе нарезать небольшими кусочками, обвалять с специях для курицы, можно еще немного моли добавить, залить самым нежирным кефиром - и под крышкой на ночь в холодильник.
Утром все вывалить на сковородку (никакого жира не добавлять!) , сделать самый маленький (!) огонь и под крышкой тушить до полного выпаривания жидкости.
Мешать ничего не надо.
Получается мясо в таких как бы "хлопьях" кефирных. И в теплом, и в холоднов виде идет. Можно просто запеч в духовке.
Патиссоны, фаршированные овощами
Ингредиенты:
- 180 г патиссонов,
- 1 небольшая луковица,
- 1 небольшая морковь,
- 15 г корня петрушки,
- 2/3 столовой ложки томатного пюре,
- 1,5 столовой ложки растительного масла,
- 15 г зеленого лука,
- молотый черный перец,
- соль по вкусу,
- чеснок,
- 5 г сыра,
- 1—1,5 столовой ложки сметаны.
Приготовление
Патиссоны очистить от плодоножек, удалить часть мякоти и семена. Отварить на пару. Приготовить фарш: морковь, репчатый лук, корень петрушки нарезать соломкой и спассеровать на масле. Добавить томатное пюре, мелко нарезанный зеленый лук, мелко нарубленный чеснок, перец, соль по вкусу, хорошо перемешать и прогреть на сковородке. Заполнить патиссоны фаршем так, чтоб он выступал горкой.
Фаршированные патиссоны уложить в пароварку (при желании — на смазанный маслом противень) , посыпать тертым сыром и на 2— 3 мин поместить в пароварку (или горячую духовку) , чтобы расплавился сыр.
Подавать, посыпав рубленой зеленью, можно со сметаной.
Тыквенная каша
Мякоть тыквы низкокалорийна, поэтому тыквенная каша – идеальный вариант для тех, кто следит за фигурой или желает похудеть. Легко усваиваемая клетчатка, хороший обмен веществ и избавление от шлаков гарантированы!
Ингридиенты
Тыква 400 г.
Пшено 2 ст. л.
Растительное масло 2/3
Молоко 0,5 л.
Сахар 1 ст. л.
Соль 1 щеп.
Время приготовления: 20 мин
Калории на 1 порцию: 862 ккал
Порций: 2
Как приготовить
Нарезанную кубиками тыкву потушить с молоком и маслом до полуготовности. Добавить промытое пшено, сахар, соль и варить на небольшом огне. Готовую кашу подержать в духовке.
Паровые зразы из говядины с омлетом
На 500 г говядины:
2-3 ломтика белого хлеба
2 яйца
4 ст. л молока
2 ч. л раст. масла
1-2 ст. л сл. масла
соль, специи по вкусу
Ломтики хлеба поломать кусочками и положить в теплое молоко (2 ст. л.) . Мясо вымыть, просушить, пропустить через мясорубку и добавить размоченный и хорошо размятый хлеб с молоком. Перемешать, добавить 1 ст. л сл. масла, соль. Поставить фарш в холодильник.
Готовим омлет: взбить яйца с молоком, чуть посолить. Форму для варки чуть смазать раст. маслом и вылить яичную смесь. Варить на пару до готовности. Остудить, нарезать кубиками.
Мясной фарш разделать на лепешки, класть на каждую омлет и формировать зразы.
Переложить в пароварку и готовить под крышкой около 30 минут.
Борщ холодный литовский
Ингридиенты
Соль 2 щеп.
Огурцы 1 шт.
Яйцо 1 шт.
Укроп 1 ст. л.
Зеленый Лук 3 ст. л.
Свекла 3 шт.
Сметана 3 ст. л.
Вода 2 ст.
Кефир 3 ст.
Время приготовления: 40 мин
Калории на 1 порцию: 136 ккал
Порций: 4
Как приготовить
Кислое молоко хорошо взбивают, добивают воду, сметану и добавляют нарезанную тонкими брусками вареную свеклу или нарезанные вареные листья молодой свеклы, мелко нарезанную зелень укропа, зеленый лук, нарезанные дольками яйцо и кружками — огурцы.
Хорошо охлажденный борщ подают с горячим вареным картофелем.
Суп-пюре из тыквы
Тыкву нарезать на мелкие кубики и обжарить на сливочном масле. Затем залить кипятком, посолить, поперчить, добавить нарезанный на кусочки плавленный сырок и варить минут 5-7. Тыква успевает развариться, а сырок расплавиться. Включаем блендер, можно влить грамм 100 сливок все про пюрировать, довести до кипения и суп-пюре готов. Подавать посыпав зеленью.
Мешать ничего не надо.
Патиссоны, фаршированные овощами
Ингредиенты:
- 180 г патиссонов,
- 1 небольшая луковица,
- 1 небольшая морковь,
- 15 г корня петрушки,
- 2/3 столовой ложки томатного пюре,
- 15 г зеленого лука,
- молотый черный перец,
- соль по вкусу,
- чеснок,
- 5 г сыра,
- 1—1,5 столовой ложки сметаны.
Приготовление
Тыквенная каша
Ингридиенты
Тыква 400 г.
Пшено 2 ст. л.
Растительное масло 2/3
Молоко 0,5 л.
Сахар 1 ст. л.
Соль 1 щеп.
Время приготовления: 20 мин
Калории на 1 порцию: 862 ккал
Порций: 2
Как приготовить
Паровые зразы из говядины с омлетом
На 500 г говядины:
2-3 ломтика белого хлеба
2 яйца
4 ст. л молока
2 ч. л раст. масла
1-2 ст. л сл. масла
соль, специи по вкусу
Борщ холодный литовский
Ингридиенты
Соль 2 щеп.
Огурцы 1 шт.
Яйцо 1 шт.
Укроп 1 ст. л.
Зеленый Лук 3 ст. л.
Свекла 3 шт.
Сметана 3 ст. л.
Вода 2 ст.
Кефир 3 ст.
Время приготовления: 40 мин
Калории на 1 порцию: 136 ккал
Порций: 4
Как приготовить
Суп-пюре из тыквы