Чтобы распознать их качество, надо быть настоящим гурманом или профессиональным товароведом
Во время кризиса, когда одни остались без работы, другие месяцами ждут зарплату, а третьим ее существенно урезали, люди стараются экономить. На всем, в том числе и на продуктах. Берут то, что дешевле, чем порой весьма активно пользуются бесчестные производители и торговцы. В последние месяцы стало резко расти число заболеваний, связанных с пищевыми отравлениями. Этот показатель за последний год увеличился на 52%. Такая тенденция стала повсеместной. Плохая еда продается и в столицах, и в маленьких городах. На какие только уловки не идут продавцы, чтобы реализовать товар, на который нет спроса в период экономических трудностей.
Это и наклеивание на залежавшиеся продукты этикеток с новым сроком годности, и откровенное соскабливание с колбас и сыров верхнего слоя гнили или слизи, после чего товар можно снова отправлять на прилавок. Вместе с тем опыт показывает, что при желании потребитель может весьма успешно отстоять свои права в суде.
Повседневные походы в магазин за продуктами для рядовых покупателей неизбежны, как рассвет. Можно какое-то время обходиться без стирального порошка, крема для обуви или одеколона, но без хлеба, соли, сахара, молока на обеденном столе вряд ли удастся продержаться даже пару дней. И никакой экономический кризис не в силах отменить этот основной закон обыденной жизни. Он может внести свои коррективы лишь в предпочтения гражданами тех или иных магазинов. И единственное, на что не может согласиться потребитель, так это на обман и подлог со стороны тех, кто находится «по ту сторону прилавка» – продавцов и производителей продуктов питания. Сегодня же между продавцами и покупателями образовалась самая настоящая линия фронта. В штатах просроченные продукты подлежат захронению
Магазины в США очищаются от невостребованных товаров регулярно. Как правило, на такие товары мы снижаем цены за месяц до этого срока. Рекламируем распродажу, распространяем купоны с предложениями покупки их вкупе с другими продуктами.
А иногда залежавшиеся, но еще не просроченные товары, мы отсылаем в качестве пожертвований в организации, бесплатно снабжающие продуктами бедняков» . В Чикаго есть такая организация – Food Depository (Хранилище продуктов) , которая занимается распределением продовольственных товаров, которые были отданы беднякам торговыми организациями и частными лицами. Там стоят холодильники, в которых продукты хранятся до истечения срока годности. В прошлом году Food Depository раздала чикагским нищим и службам армии спасения около трех млн. кг еды. Ее качество, кстати, проверяют инспекторы федерального департамента сельского хозяйства.
Прочее кулинарное
Как распознать просроченный продукт?
1. по маркировке
2. по запаху
По упаковке а если сомневаешся то немного поешь и жди результатов. Они могут проявится а может тебя и пронесет....
Быстрее всего по запаху и плесени. А так уточнять надо.