Мясо под маринадом из пива
- пиво - 500мл
- винный уксус - 50мл
- изюм - 50гр
- листки миндаля - 50гр
- гвоздика - 1-2шт
- перец черный (горошком) - 0.5 чайной ложки
- мясо - 750гр
- лук репчатый - 1шт
- шпиг копченый - 40гр
- сливки - 120 мл
- медовая коврижка - 50гр
- соль
Смешать пиво с уксусом, добавить изюм, листочки миндаля, гвоздику, горошины перца и соль. Выложить мясо в маленькую миску, залить маринадом, накрыть миску фольгой и поставить в холодильник на 24 часа. Вынуть мясо и обтереть насухо. Шпиг нарезать мелкими кубиками и вытопить в небольшой жаровне. Мясо положить в растопленное сало и обжарить с луком до румяной корочки. Добавить маринад, вынув из него гвоздику и горошины перца. Жаровню накрыть крышкой и тушить мясо на плите 1,5 часа. Соус приправить сливками и натертой коврижкой, осторожно поперчить и посолить. Идеальный гарнир - краснокочанная капуста.
===
СВИНИНА В ПИВЕ
1 кг мяса (порезать кусочками)
1 луковица (порезать полу-кольцами)
2 - 3 морковки (порезать крупно)
2-3 зубчика чеснока
300 мл светлого пива
1- 2 ст л муки
Соль, перец
Разогреть в толстостенной кастрюле масло и обжарить на нем порезанную на кубики свинину до золотистой корочки.
Затем добавить лук и морковь, обжарить на среднем огне. Затем добавить чеснок и немного его обжарить, добавить муку, помешивая обжарить.
Осторожно порциями (пиво будет пениться) добавить пиво. Довести до кипения, посолить, поперчить и тушить мясо до готовности.
===
Мясо, фаршированное грибами
- свинина (вырезка) - около 1 кг
- соль, молотый перец - по вкусу
для начинки:
- грибы свежие (шампиньоны) - 200г
- лук репчатый - 1 луковица
- мякиш батона - 1-2 кусочка
- майонез, соль, молотый перец, тертый сыр - по вкусу.
Кусок свинины обмыть холодной водой, обсушить бумажным полотенцем (салфеткой) , натереть солью и перцем, нашпиговать чесноком, завернуть в пергаментную бумагу и положить в холодильник на 3-6 часов. Аккуратно, не дорезая до противоположного конца, острым ножом прорезать "карман". В образовавшееся отверстие довольно плотно уложить начинку.
Для начинки соединить очень мелко нарезанный лук, размоченную в молоке мякоть батоны, нарезанные соломкой грибы, по желанию тертый сыр и майонез. Начинку приправить солью и перцем.
Подготовленное начиненное мясо уложить в смазанную маслом сковороду и запечь в предварительно нагретой до 200 градусов С, периодически переворачивая и поливая выделившимся соком. Готовое мясо подать к столу горячим со свежими или отварными овощами.
===
Cтейки cвиные с соусом из виски
- свинина (стейки) - 4 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- сахар коричневый - 1-2 ч. л.
- виски - 2-3 ст. л.
- мука - 3 ст. л.
- масло сливочное - 50г
- бульон мясной (вода) - 3/4 стакана
- соль, перец - по вкусу.
Стейки смазать растопленным сливочным маслом и обжарить на гриле 7-8 минут с каждой стороны. Вместо гриля можно обжарить на сковороде.
Для соуса лук мелко порезать, обжарить до прозрачности на сливочном масле, после чего, продолжая жарить при небольшом огне, постепенно помешивая всыпать муку. Затем осторожно влить бульон или воду, добавить сахар и довести до кипения. Убавить огонь и проварить около 2 минут. Если соус будет слишком густой, то добавить немного воды. Влить в соус виски, приправить по вкусу солью и перцем и снять с огня.
Прочее кулинарное
подскажите! рецепт маринада свинины
А я делаю просто и качественно. Мясо режу на кусочки сразу, как на шампуры насаживать. Лук репчатый - много. Беру кастрюлю, наливаю туда холодную воду (колодец. родник, фильтр) , сыплю соль, чтобы соленый на вкус был довольно сильно, неприятно. Добавляю смесь перца (горошек) белый, черный, зеленый, розовый, щедро, горошин 30, не меньше, уксус туды же, чтобы было кисло и неприятно, но не жгло (ЭТО МАРИНАД!) . Свинюшку закладываю, лук слоями, накрываю крышкой меньшего диаметра, чтобы можно было гнет поставить и не в холод! При комнатной температуре часов 5-6, можно меньше, если концентрацию маринада увеличить. Главное - чтобы маринад был без перебора, на вкус переносим. Можно довалить стеблей от укропа, зелень в салаты пойдет, а стебли в маринад, можно добавить сухих приправ, хмели-сунели, ягоды можжевельника сушеные, барбарис, тархун (я его не люблю, но многие с удовольствием!) . Сухие пряные травы сыпать до того, как закладывать мясо. Есть масса способов - это самый простой и доступный. Уксус делает мясо мягким, соль - она соль и есть, пряности - главное - не переборщить. Рассол не выкидывать, пока шашклык не готов, если на углях появляется пламя - полить рассолом. Мясо берите хорошее, это залог удачного шашлыка. И - вперед, удачи! Можно в майонезе мариновать, можно в кефире. в вине - дОрого выходит, я делаю просто уже лет 20...
АРОМАТНАЯ СВИНИНА МЕДЛЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Эта свинина готовится 24 часа, но внимание ей можно уделять из всего этого времени только 5 мин. Ее можно оставить в духовке на ночь, а проснувшись утром вы почувствуете сладкий аромат готового мяса. Прекрасный вариант основного блюда на новый год - хватит на всех гостей и еще останется на 1 января. Время продготовления: 20 мин
Время приготовления: 24 часа На 12 порций:
1 кусок (лопатка) свинины (примерно 9 1/2 кг) , сделать на коже бороздки ножом
6 зубчиков чеснока
1 см кусок имбиря
2 свежих касных чили или 1 ст л сухих хлопьев чили
3 ст л оливкового масла
4 ст л рисового уксуса
1. Разогреть духовку до максимума. Смешать ингредиенты (кроме 2 ст л масла и 2 ст л уксуса) в ступке или натереть имбирь и чеснок на терке и смешать с маслом, чили и уксусом. Пальцами втереть получившийся маринад в свинину, в которой ножом сделаны надрезы, положить в форму и в духовку на 30 мин. Тем временем оставшееся масло и уксус положить в миску, где делалась паста.
Когда свинина отбыла свои полчаса в духовке, снизить температуру до 120 гр С/Gas 1/2 Перевернуть свинину. Залить сверху смесью масла и уксуса и поставить обратно в духовку на 23 часа. (на самом деле можно оставить и на дольше - вся прелесть этого способа - свинину невозможно переготовить) . За 30-40 мин до обеда увеличить температуру духовки до максимума и снова перевернуть свинину. Положить ее обратно в духовку, где она станет горячей и с хрустящей корочкой.
6 зубчиков чеснока
1 см кусок имбиря
3 ст л оливкового масла
4 ст л рисового уксуса
если свинина-парная, то кроме репчатого лука и соли с перцем ничё не надо... если замораживалась или "пожилая"-замочи в майонезе...
Самый простой, не для шашлыка это: нарезать, насыпать приправы и положить столовую ложку горчицы. Мясо будет мягким и сочным.
боже мой, вы что новости не смотрите...
Самый распространенный.
Слои мяса прокладываются кольцами лука, хорошенько посыпаются перцем и заливаются (каждый слой) подсоленным томатным соком. В таком виде маринада мясо бывает готово к жарке через три-четыре часа, а получается удивительно нежным и сочным.
Мясо для шашлыка маринуют только в том случае, если в его свежести сомневаются. А если мясо исключительно свежее, то его достаточно переложить кольцами репчатого лука и, посолив, оставить на полчасика пропитаться и просолиться – и можно жарить
обмаж ее горчицей и пусть часок постоит а потом жарь
На 1,5/2 кг. мяса. 2-3ст. ложки сухого черного чая. 70 мл. соевого соуса. 3 зубчика чеснока, 2ст. л сахара, немного соли.
Листья чая залить 0,5 л. крутого кипятка. Процедить чаи в эмалированную посуду, добавить соевыи соус, сахар, соль и порезанныи тонкими пластинками чеснок. Хорошо прокипятить и остудить до комнатнои температуры. Мясо залить маринадом и на 4 часа убрать в холодильник. Мясо получается сочным с красивои корочкои.
если на шашлык, предлагаю по-тюркски. Нарезаем кусками, моем и укладываем в эмалированную посуду. Нарезаем лук кольцами, перемешиваем с мясом, солим. Добавляем душистый перец и всё тщательно перемешиваем. Соль специи - по вкусу. Заливаем томатом (можно развести томатную пасту) . Через 2-3 часа можно на мангал.
не покупай свинину!! ! Свинной грипп на улице. ты че?!