Прочее кулинарное

подскажите рецепт маринада для мяса =)

Эл
Элнура
Я вот недавно подсела на маринад с соевым соусом, очень быстро и вкусно получается, и даже не надо солить. Например, я недавно делала мясо, типа шашлык, только готовила все это дома на сковороде. Добавила приправу хмели-сунели, немножко уксуса, но лучше полусухое вино, красное. Потом немножко соевого соуса и меленного мускатного ореха. Все это хорошо размешиваю и нарезаю туда еще средними кусочками лук. Все это надо хорошо нразмешать, чтобы лук пустил свой сок. Оставляю на ночь в холильнике и на следующий день жарю мясо на сковороде, разогретой с маслом, гланое, лук с маринада добавить пр конце готовки, чтобы оно не сгорело. А чтобы мясо хорошо прожарилось, можно ненмого долить того маринада и протушить его в нем.

ЗЫ: можно и не навсю ночь, можно просто хорошо его помять, дать настоятся минут 20 и на сковороду)) )

Мм-м-м-м, писала и аж самой захотелось. Все, пошла готовить))) )
Приятного аппетита)))
Ольга Кудряшова
Лучший ответ
- красное сухое вино - 2 стакана
- уксус - 1/4 стакана
- растительное масло - 2-3 ст. л.
- соль, сахар, перец, лавровый лист, гвоздика, ягоды можжевельника, лимонные корки - все по вкусу

Маринад для мяса дичи молодых животных

Мясо натереть смесью измельченных специй, положить в эмалированную или глиняную посуду, залить вином, в которое добавлены растительное масло, уксус, соль, сахар и поставить в холодное место на 1-2 дня. После маринования мясо шпигуют салом и чесноком, после чего жарят или тушат.
Безумно вкусное мясо получается в ПИВНОМ маринаде!
Маринад-пиво светлое, соль, перец, лук.
Лена Леонова
Элнура какое пиво порекомендуете ))
Кристина Кутепова простите а для какого мяса больше подходит? говядина? а для курицы тоже?
соль и лук...
Я тоже мариную в ПИВЕ, ну очень вкусно и нежно.
Tamara Чtamarak
Элнура какое пиво порекомендуете?
Самый быстрый и без хлопот это нужно взять много лука, зелени, посолить поперчить, если есть белое вино немного налить. И в холодильник, желательно наноч
На 1 кг. мяса 50 г майонеза, 2 столовых ложки острого кетчупа, черный молотый перец, 3 зубчика чеснока, соль по вкусу. Этот маринад подходит как к шашлыкам, так и к мясу на решетке, можно на сковороде.
смотря для какого мяса. курочку со специями и майонезом маринуют. свинину и говядину уксус (яблочный, виноградный ит д) специи тоже. можно просто с минералкой и специями. что нужно то? какое блюдо готовите?
Элнура что-то типа шашлыка по-домашнему )) хочу замариновать и пожарить. говядина-свинина
лучший маринад для маса (шашлыка) гранатовый сок - быстро и вкусно. достаточно времени, которое потребуется для разведения костра и образования углей
Maria Derivolkova
Майонез, чеснок (1-2 зубчика натереть ии мелко нарезать...) , хмели-сунели (или любую понравившуюся приправу) , лук нарезать кольцами, можно перец добавить... Всё перемешать... и минут 30-40 настоять...
Шашлык с помидорами
Мясо (постная свинина, телятина, баранина) резать кубиками по 40 мм. В мясо добавить соль, перец по вкусу, репчатый лук кольцами и свежие натертые помидоры . Оставить мариновать на 6—8 часов. Уксус и вино не добавлять, т. к. помидорный сок и так кислый, тем более что и лука и помидоров чем больше, тем лучше. Мясо на шампура нанизывать без лука и помидоров, обмять, чтобы углы не торчали и шашлык был цельным и ровным. Чтоб шашлык не подгорал на углях, его сбрызгивают смесью уксуса и перца (по вкусу) .
Самое главное —мясо должно быть светлым, темное мясо будет сухим и жестким.

Еще могу посоветовать замариновать в кефире, так же как с помидорами, только вместо них- кефир. Очень нежное мясо!

Купите специальные приправы для шашлыков, если нет то можно обойтись перемолотым кориандром, особенно для свинины.

Шашлык с гранатовым соком

Свинину (шейку) нарезать в кастрюлю крупными 5 на 5 кубиками. Порезать кольцами репчатый лук и руками помять мясо с луком, черным перцем, солью и приправой хмели-сунели (еще лучше просто кориандром) . Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и влить в мясо, аккуратно перемешать уже не давя, а затем осторожно добавить оливковое масло. Выдержать сутки в прохладном месте. Готовить на мангале 10-15 минут, периодически переворачивая шампуры вокруг своей оси и поливая маринадом.

Еще вариант:

Берём мясо: свинину (шейку) или баранину.
Режем крупными кусками.
Укладывам слой лука и кладём на него слой мяса.
Не солить, поперчить душистым черным перцем, пересыпать молотым кореандром, и чуть-чуть пересыпать молотым красным перцем. Потом опять слой лука и слой такого же мяса. Все слои закрыть слоем лука. Выдерживать не менее 4 часов в холодильнике (чем дольше, тем вкуснее) .
Перед приготовлением шашлыка за 20 минут добавить гранатовый сок, после этого месить мясо с соком минут 10 . Нанизать на шампуры и жарить на открытом мангале, поливая эти шашлыки солевым раствором (берем пластиковую бутылку воды и насыпаем туда соль, в крышке делаем отверстия) . Из этой бутылки и поливаем шашлыки.