Прочее кулинарное
В каком году в советских магазинах появился в продаже майонез?
Справка Производство майонеза "Провансаль" в СССР началось в Москве в 1936 году на производственной площадке Шелепиха, которая позже вошла в состав Московского жирового комбината. Это был самый первый майонез в Советском Союзе! Новинку отвезли на пробу Сталину. Высшему руководству страны майонез понравился, и его даже включили в продуктовый набор, выдаваемый по карточкам. Классический "Провансаль" с тех пор стал самым любимым майонезом россиян, и долгое время оставался единственным майонезом в стране. Другие виды майонеза были введены в советский ГОСТ только в послевоенное время. Сейчас, несмотря на разнообразие видов майонеза классический "Провансаль" (67% жирности) занимает почти половину отечественного рынка майонеза.
Производство майонеза «Провансаль» в СССР началось в Москве в 1936 году на производственной площадке Шелепиха, которая позже вошла в состав Московского жирового комбината. Это был самый первый майонез в Советском Союзе! Новинку отвезли на пробу Сталину. Высшему руководству страны майонез понравился, и его даже включили в продуктовый набор, выдаваемый по карточкам. Классический «Провансаль» с тех пор стал самым любимым майонезом россиян, и долгое время оставался единственным майонезом в стране.
Другие виды майонеза были введены в советский ГОСТ только в послевоенное время. Это были майонез «Весенний» (с добавкой укропного масла) , майонезы с разными добавками: с 30% томатной пасты (к рыбе и рыбным салатам) , с 20% тертого хрена (к холодным мясным блюдам) , с 25% мелкорубленых корнишонов и каперсов (к жареному мясу) , с 15% соуса «Южный» (для мясных и овощных салатов) , а также майонез без сахара для диабетиков.
в 1757 году
Своим названием соус обязан городу Маону (Майону) , столице средиземноморского острова Менорка, который был завоёван герцогом Ришелье, потомком того самого Ришелье, описанного в романах Дюма. В 1757 году англичане напали на Менорку и держали французов в осаде. Продукты заканчивались, однако, в достаточном количестве оставались индюшачьи яйца и оливковое масло. Повара готовили яичницы, омлеты и прочие варианты яичных блюд, которые так надоели герцогу Ришелье, что он приказал поварам придумать что-то новое. И один из поваров просто взбил яйца с оливковым маслом, затем в полученную смесь добавил немного соли и пряностей. Вкус этого соуса так понравился герцогу, что его стали готовить и после снятия осады, а его рецепт распространился во Франции. Так соус из взбитых яиц с оливковым маслом получил название майонского соуса.
Производство майонеза «Провансаль» в СССР началось в Москве в 1936 году. Это был самый первый майонез в Советском Союзе! Новинку отвезли на пробу Сталину. Высшему руководству страны майонез понравился, и его даже включили в продуктовый набор, выдаваемый по карточкам. Классический «Провансаль» с тех пор стал самым любимым майонезом россиян, и долгое время оставался единственным майонезом в стране. В стандартном составе советского промышленного майонеза «Провансаль» сталинско-микояновских времен было: масло рафинированное, свежие желтки, горчица, сахар, уксус, соль и специи. В первые послевоенные годы в майонез клали большое количество уксуса, разбавленного водой, и соус был достаточно едким. Позже в советский ГОСТ были введены другие виды майонеза, кроме «Провансаль» . Это были майонез «Весенний» (с добавкой укропного масла) , майонезы с добавками томатной пасты, хрена, корнишонов, соуса «Южный (с большим количеством специй) , а так же майонез для диабетиков. В те времена майонез в ограниченных количествах производился только в крупных городах и с завода сразу поставлялся в местные магазины, где мгновенно раскупался.
в 1937-1938 не давно показывали передачу
В 70-ом уже точно был!