Прочее кулинарное
Советские аджика и горчица. Можно ли найти в продаже что-нибудь похожее?
Сколько ни пребывал - все не то! Горчица горькая, кислая, но все какая-то не такая. Раньше, от одного запаха, помню, мозги вытекали, а на вкус она была, если удавалась его почувствовать, вроде бы даже сладкая. Сейчас горчица не токая острая и почти всегда с какими-то вкусовыми оттенками. То ли уксус «на глазок» льют, то ли сахар, соль сыпят.Аджику я старую почти и не помню, т.к. она как-то быстро пропала с прилавков (у нас, по крайней мере). Помню, что была очень ароматная и густая. Не уверен, что она соответствовала оригинальным рецептам, вроде бы абхазской кухни. Тут спорить не решусь, не знаток. Но современные аджики, что-то мне быстро разонравились. Жиденькие какие-то, без вкуса почти.В общем, скажите, пожалуйста, есть что-нибудь в продаже из упомянутых соусов, что бы повторяло на вкус старые советские ГОСТовские продукты? Если да, то подскажите марки, пожалуйста. А то вроде бы все, что у нас есть в ассортименте, перепробовал уже.
Горчицу делаю только свою, домашнюю, горчица такая что потом чихаю оч долго ))) А аджика есть разная на прилавках. Я покупаю в Питере в маленьких приплюснутых баночках - Абхазская, но завод питерский. так вот она очень острая, на долгое время хватает и ее нужно всего чуть, и стоит дешево. остальные аджики какие покупала - все слабые, что-то типа густого кетчупа.
Горчицу иногда найти можно - ориентир цена - самую дешевую в пересчете на вес ищи.
Или покупай порошок и делай сама.
Многие похожие на Советские продукты можно найти в Ашане (ищи белую упаковку с надписью ГОСТ, а в ценнике обычно есть буквы ERP)
Или покупай порошок и делай сама.
Масложировой комбинат Санкт-Петербурга, горчица натуральная без химии.
Аджику я не ем)
Если вы живете в Москве, то горчицу можно купить почти в каждом магазине, главное производитель. Я покупаю ПК Верес в "5" или в Реале. Настоящую аджику покупаю в Реале. Только не перепутайте: есть "аджика-по Абхазски", а есть аджика из Абхазии. Первое - :-(.
Смотря где вы живете! В Одессе шикарная аджика ТМ Верес, а горчица - любая! И в тубе, и в банке, и мягкой упаковке, как майонез. Острая - задохнуться можно! И еще хрен в ассортименте!
дело в том что в "советскую" аджику входил фенугрек в порошке. Другое название - пажитник голубой. Он и придавал спецфический вкус. Есстьт фирма "Виктэк". В ее продукции пажитник присутствует Выпускают в тубе и в баночке. Цена демокраная - до тридцатки рублей. Также у них есть хрен, горчица. , цены в этом же диапазоне. Сайт посмотреть стоит ихний.
В Новосибирске в продаже есть регулярно
сам сделай дома на свой вкус. это не сложно.
а на рынке у бабушек покупать не пробовал?
если постараться то можно найти
насчет аджики не знаю, а горчица попадается.