Борщ. Варю мясо, в готовый бульон кладу нарезанный картофель.
Пока картошка варится, готовлю поджарку (и всегда готовлю её с запасом, потому что вся моя семья потом эту поджарку ест просто с хлебом) . В довольно глубокую сковороду наливаю растительное масло, слегка обжариваю лук (нарезанный полукольцами) , добавляю морковь и свёклу, нашинкованные на терке. Всё это перемешиваю и обжариваю ещё немного. Потом добавляю томатную пасту (а летом - нарезанные помидоры) и немного воды, хорошо перемешиваю и тушу до тех пор, пока не выпарится лишняя вода (консистенция густой сметаны) .
Шинкую капусту.
Если капуста жестковата (зимняя) , то кладу в бульон сначала капусту, а потом поджарку.
Если капуста молодая, то наоборот - сначала поджарку, потом капусту
Иногда добавляю чеснок.
Ну и без укропа и сметаны борщ я просто не представляю
Попробуйте! Это вкусно
Прочее кулинарное
Как правильно готовить поджарку? (Другие варианты)
Поджарка из свинины с капустой
Пассируют рубленый лук с крупно нарезанной свининой. Шинкуют свежую капусту, и тушат все вместе 20', подлив чуток воды. Добавляют кислую капусту, и тушат еще 15'. Перчат, солят, всыпают муку и перемешивают. Тушат еще 15'. Гарнируют зеленью.
400 г свежей капусты, 400 г кислой капусты, 1000 г свинины, 4 луковицы, 1 ст. л. муки
Дамира Байгазиева
Не умею готовить поджарку.Хочу научится.У меня много вопросов.Пока помаленькому задавать вопрос на Кулинарии.Всего доброго!
сначала обжаривается лук (я предпочитаю на растительном масле) , затем - когда лук станет мягким и золотистым, тудаже высыпаем тертую на крупной терке морковь и дальше обжариваете все вместе постоянно помешивая.
главное обжарку не пересушить и что бы морковь (и другие овощи если они есть) были мягкими, готовыми.
обжарка для борща: лук, тертая морковь, тертая свекла, томатная паста (добавляется в середине процесса обжаривания) или помидоры.
обжарка для рассольника: лук, тертая морковь, тертый на терке соленый огурец.
обжарка добавляется в суп в конце варки и сразу же выключается плита.
в любом случае сначала обжаривается лук, потом кладутся все остальные овощи.