Прочее кулинарное

Как правильно готовить борщ? (Другие варианты)

Борщ украинский с ватрушками

Мясо (грудинка) 600 г
Морковь, репа, репч. лук, петрушка по 1 шт.
Свекла 3 шт
Капуста кислая 300 г
Копчёная грудинка, сосиски по 100 г
Мука 1 ст. л
Жир с бульоном 1 1/2 стакана
Уксус, лимонная кислота по вкусу
Сметана

Ватрушки:
Масло 200 г
Сметана 200 г
Мука 3 стакана
Соль 1 ч. л
Творог 200 г
Сметана 1 ст. л
Яйцо 1 шт

Сварить бульон из грудинки. Лук, репу, 2 свеклы, морковь, петрушку мелко порезать, положить в кастрюлю, добавить капусту, залить жиром, снятым с бульона, и поставить тушить до мягкости, закрыв крышкой. Оставшуюся свеклу натереть на тёрке, отжать в марле, добавить в сок уксус или лимонный сок по вкусу и в эмалерованной открытой кастрюльк е довести до кипения, но не кипятить, чтобы свекольный сок не потерял цвета. В тушенные коренья всыпать муку, постепенно разбавить бульоном, вскипятить и соеденить с остальным бульоном. Тудаже добавить свекольный сок, нарезанные сосиски, мясо и копчённую грудинку. Вскипятить, посыпать зеленью петрушки и укропа. Подавать с ватрушками. Отдельно подать сметану.

Приготовление ватрушек. Порубить масло с мукой, чтобы получилась масляная крупа, влить в неё подсоленную сметану и, быстро замесив тесто, положить его на 10-15 мин. в холодильник . Слегка застывшее тесто раскстать в тонкий пласт, нарезать отверстием стакана кружки, положить на середину каждой начинку (смешать творог, сметану, яйцо и посолить по вкусу) , завернуть края теста жгутиком, оставить серединку ватрушки открытой, разложить на противне, смазать ватрушки яйцом и положить в хорошо прогретую духовку . Как только ватрушки подрумяняться, проверить спичкой готовность теста, и, если спичка сухая -вынуть из духовки.
Татьяна Кощавцева
Лучший ответ
Борщ сельский

Баранина 40 г, свекла 60 г, капуста свежая 80 г, картофель 60 г, фасоль 20 г, яблоки (антоновка) 15 г, морковь 10 г, корень петрушки 5 г, лук репчатый 15 г, сало-шпик 10 г, сало свиное топленое 10 г, томат-пюре 15 г, квас свекольный 50 г, сметана 15 г, зелень петрушки и укропа 5 г, перец душистый горошком, лавровый лист, соль.

Свеклу нарезать соломкой и тушить с томатом-пюре и свекольным квасом. В кипящий бульон из баранины положить нашинкованную соломкой капусту, нарезанный кубиками картофель и варить до полуготовности. Затем добавить тушеную свеклу, спассерованные коренья и репчатый лук, предварительно замоченную и отваренную фасоль и варить до готовности. В самом конце варки добавить в борщ нарезанные кубиками яблоки, лавровый лист, душистый перец горошком и заправить салом, толченным с зеленью петрушки. При подаче положить в тарелку баранину, сметану, посыпать зеленью, отдельно подать 2-3 пампушки.
Борщ сибирский

Свекла 80 г, капуста свежая 40 г, картофель 20 г, фасоль 20 г, лук репчатый 20 г, морковь 20 г, корень петрушки 5 г, чеснок 2 г, томат-пюре 15 г, сахар 5 г, уксус 3%-ный 5 г, масло топленое 10 г, сметана 10 г, зелень, соль;
для фрикаделек: говядина 80 г, лук репчатый 10 г, масло сливочное 5 г, яйцо 1/4 шт. , вода 10 г, соль, перец черный молотый.

Мясо пропустить несколько раз через мясорубку, смешать с мелко рубленным пассерованным луком, размягченным сливочным маслом, сырыми яйцами, солью, черным молотым перцем (можно влить 2 чайные ложки воды) . Разделать фрикадельки в форме шариков по 8-10 г и варить в подсоленной воде 5-6 минут. Вынуть фрикадельки из бульона и хранить их до подачи на стол в бульоне на водяной бане. На бульоне, полученном от варки фрикаделек, сварить борщ обычным способом. Отдельно сварить фасоль и присоединить ее к борщу вместе с отваром за 10-15 минут до готовности. В конце заправить борщ чесноком, толченным с солью и зеленью укропа. При подаче на стол в тарелку с борщом положить фрикадельки, сметану и посыпать зеленью.
Кишиневский борщ

Баранина 100 г, картофель 80 г, капуста 80 г, свекла 60 г, морковь 15 г, корень петрушки 10 г, корень сельдерея 10 г, лук репчатый 15 г, квас хлебный 100 г, сметана 15 г, перец красный стручковый 3 г, чеснок 2 г, сахар 5 г, зелень петрушки 3 г, лавровый лист, соль.

В бульон из баранины положить тушеные, нарезанные соломкой морковь, петрушку, сельдерей, репчатый лук и дать закипеть. Затем добавить нарезанный дольками картофель, нашинкованную капусту, довести до кипения, положить тушеную с уксусом свеклу, влить хлебный квас, заправить солью, красным стручковым перцем, лавровым листом, чесноком, измельченной зеленью петрушки и варить до готовности. При подаче в тарелку положить сметану, отдельно подать пирожки, начиненные бараньим ливером.
Борщ по-молдавски

Курица 100 г, картофель 150 г, морковь 20 г, корень петрушки 10 г, лук репчатый 30 г, мука 5 г, жир куриный 10 г, уксус 3%-ный 5 г, сметана 15 г, перец красный молотый, зелень, соль.

Нарезать соломкой морковь, лук, петрушку, слегка спассеровать их на курином жире, влить уксус и выпарить. В куриный бульон положить картофель и варить его до полуготовности, затем добавить пассерованные коренья и лук, заправить поджаренной мукой, молотым красным перцем, солью и довести до готовности. При подаче в тарелку положить кусок курицы, сметану и посыпать зеленью.
Борщ из запеченной свеклы
1 стебель лука-порея, 5-6 крепких свеколок, 1 луковица, 2 стебля сельдерея, 5 горошин душистого перца, 2-3 ч. ложки лимонного сока, пара веточек укропа, 100 г жирной сметаны, 1 л воды, соль, свежемолотый черный перец.
Разогреть духовку до 180°С. Нарезать крупно лук-порей, луковицу, сельдерей, добавить душистый перец, залить 1 литром воды и сварить бульон. Свеклу хорошенько вымыть, нарезать кружочками. На противень уложить свеклу, посолить, поперчить и запекать в духовке 20 минут. Запеченную свеклу нарезать тоненькими полосочками, положить в суповую мисочку, добавить лимонный сок, влить овощной бульон, добавить укроп и сметану. Подавать с чесночными гренками.

Зеленый борщ или борщ из щавеля
1,5 л овощного или куриного бульона, 3 пучка щавеля, 6-8 картофелин, 3 яйца, 1 пучок укропа, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок петрушки, 1 ст. ложка сливочного масла, 200 г жирной сметаны, соль, свежемолотый черный перец.
Бульон разогреть в большой кастрюле. Картофель почистить, нарезать небольшими кусочками, добавить в бульон и варить 15 минут. Щавель вымыть, тщательно перебрать и обсушить. На сковороде разогреть сливочное масло, потушить щавель и затем добавить его в бульон. Если нужно, досолить и доперчить. Зелень вымыть, высушить, мелко покрошить и всыпать в суп. Яйца сварить вкрутую, мелко порубить, положить в тарелку и залить горячим борщом. Подавать со сметаной.

Украинский борщ
2 литра мясного бульона (свиного или говяжьего) ; 500 г отварной говядины (грудинка) ; 2 свеклы; 1/3 кочана молодой капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 2 картофелины; 2/3 ст. очищенных и нарезанных помидоров; 1 острый перчик; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 4 ст. л. растительного масла (или жир) ; укроп; лавровый лист, соль, чёрный перец
Сварить бульон: мясо залить холодной водой, медленно довести до кипения, влить стакан холодной воды, снова довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне полчаса, добавить овощи, перец и лавровый лист, готовить 1,5 часа. Тем временем запечь неочищенную свеклу целиком (в фольге) , при температуре 200 С в течение часа. Растереть сало с чесноком и солью в ступке до пастообразного состояния, поставить в холод. Приготовить зажарку: обжарить в растительном масле (или жиру) мелко рубленый лук и натёртую морковь на среднем огне до мягкости лука, добавить сладкий перец кубиками, через пару минут добавить помидоры кусочками (если помидоры несезонные, то добавить пассату) , через 5 минут добавить сахар, ещё через несколько влить половник бульона, довести до кипения, добавить острый перчик. Мясо снять с кости, нарезать. Свеклу очистить, натереть на крупной тёрке, залить процеженым бульоном (овощи из бульона удалить) , проварить на среднем огне 20 минут, добавить картошку, варить до готовности картошки. Ввести зажарку, через 10 минут добавить тонко шинкованую капусту, влить свекольный квас, довести до кипения. добавить укроп, растёртое сало с чесноком, посолить, поперчить, добавить мясо, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Подавать со сметаной, пампушками.
Пробовала разные варианты. а нравится только один:
на дне кастрюли обжариваю кусочки мяса (много :) ) с луком. Потом заливаю водой, кипячу.
Кидаю крупно-резаный картофель. а как закипит - пакет борща. (Не заправка или приправа. а суп в пакете. продаются в Карусели и на рынке. Предполагается, что кроме воды к ним ничего не нужно) . Там сушеные овощи, специи и все, что нужно!
Такой свекольный вкус!
Ни один мужчина не догадался, что это наполовину из пакета суп!!!
Дружина Юлия
Свинина пол килограма, 2-3 картошки, 1 морковку, половина небольшой капусты, 1 луковица, 100грам кислого кваса, зелень. Свинину варить почти до готовности, добавить порезанные овощи, кроме капусты, солим После того как картошка сварилось, добавляем капусту, которая предварительно посолили и давили, варим еще 10 минут. Добавляем зелень и квас, оставляем на 5 минут на слабом огне "если любите краный борщ добавляете и жаренную красную свеклу" и если борщ недостаточно жирный можете растопить сало и в нем пожарить луковицу Если честно то у меня не получались борщи, но этот на удивленние получился очень вкусный!
http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html ---поссмотрите здесь! там показывается и в картинках!