поскольку мяса не едим, то
- варю бульон на кореньях (петрушка, хрен, сельдерей, морковь) , паре стручках острого перца, лаврушке и луке. Морковь лавр и луковицу вынула. Всё остальное пока оставила. Это обязательное условие для всех супов что я готовлю.
- до этого на 30 мин минимум оставляю мариновать тёртую свеклу в уксусе и сахарном песке.
- затем в кипящий бульон кладу наструганную капусту. варю мин 10.
- затем при умеренном огне кидаю замаринованную свеклу варю ещё 10 мин.
- затем уменьшаю огонь до малого и кладу картофель резанный.
- через мин 5 кидаю пассированные лук и морковь (тёртую) ещё варю мин 10-т и выключаю огонь.
поскольку борщ интереснее настоявшийся то пока горячий наставивается картофель без огня сам доготовится.. зато не будет разваренным.
другой вариант.
- в овощной бульон кладу немаринованую свеклу.
ещё вариант
- вместо кортоеля кидаю отварную фасоль.
вариант
- к фасоли можно добавить грибов.
ещё
- заправить томатной пастой, аджикой и тп
а можно сварить борщ из маринованных помидор ежели таковые остались и их никто не ест, но естественно они ещё не пропали. Хотя из маринованных помидор мона делать вегетарианское харчо, вкуснейший суп-пюре с морепродуктами и просто какой-то суп, который я не знаю как называется.
Прочее кулинарное
Борщ. Любим слишком многими. Но разный, наверное.. . Как именно ВЫ готовите борщ? Во всех тонкостях. =))
а проку ?
биз маиво.. .
духа. . святаго...
биз маиво.. .
духа. . святаго...
я его собираю, как конструктор-ну я так все свои блюда собираю-из того, что наготовила в свободное время. Отдельно тушу или обжариваю все нужные ингредиенты, по контейнерам-и в морозилку. Когда хочется борща-достаю составляющие, закидываю в кипящий бульон, через 10 минут можно наслаждаться. Капусту для борща всегда тушу, вкус тогда неповторимый :)
Постный, "монашеский" или с мясом? Разные технологии.
Ольга ***
Любой...ЛЮБИМЫЙ ВАШ. Именно тот, что ВЫ сами до дрожи обожаете =))
Свиные рёбрышки300 гМорковь1 шт. Лук репчатый1 шт. Гвоздика3 шт. Петрушка свежая1 пучокЧеснок1 зубчикЛавровый лист1 шт. Кардамон2 шт. Соль1 ч. л. Перец душистый4 шт. Борщ
Капуста белокочанная0.4 шт. Картофель4 шт. Морковь1 шт. Лук репчатый2 шт. Свёкла2 шт. Томатная паста2 ст. л. Масло подсолнечное рафинированное100 млЛимон
Лимон1 шт. Петрушка свежая1 пучокСоль1 щепоткаПерец чёрный молотый0.5 ч. л. Сметана
Свиные рёбрышки помыть и порезать на порции. Петрушку помыть, чеснок очистить, морковку почистить и порезать крупными кольцами, луковицу почистить и воткнуть в неё гвоздику.
Все ингредиенты бульона сложить в кастрюлю объёмом 4 литра и залить холодной водой.
Бульон варить на очень медленном огне 2 - 2,5 часа, снимая пену, посолить через 1 час варки.
Через 2 часа вынуть лук, морковь, зелень, мясо.
Очистить 2 средних луковицы, 1 большую морковку и 2 средних свёклы.
Лук порезать кубиками.
Морковку и свёклу потереть на крупной тёрке.
Разогреть на сковороде растительное масло и обжарить в нём лук 5 минут, а затем добавить морковку и свёклу - всё тушить 25 минут под крышкой.
Когда овощи станут мягкими добавить томатную пасту, 1 столовую ложку лимонного сока и тушить ещё 5-7 минут.
Капусту очистить от верхних листьев, картофель почистить и помыть.
Капусту режем мелкой соломкой, а картофель кубиками.
Мясной бульон довести до кипения опустить в него мясо (кости в мясе можно предварительно убрать) , а затем картофель и капусту - варить 20 минут до готовности картофеля.
Добавить заправку в кастрюлю с бульоном, посолить и поперчить.
Добавить мелко нарубленную зелень, дать закипеть и выключать.
Борщ должен обязательно настояться, подавать со сметаной
Лук порезать кубиками.
Это просто.. Подходишь к жене, обнимашь, называшь, подхалимашь, обещашь-наобещашь и получашь вкуснющий борщ... хм.. тонкости опущу, не то по морде получу..
Хотя я живу на Украине с рождения, только лет 6-7 назад узнала из старых источников изюминку настоящего борща (тут сразу сноска, что борщ по такому рецепту занял 1 место в этом году на конкурсе борща в Борщеве, это город претендующий на первоисточник в приготовлении) Вся соль в том, что в борщ кладется СТАРОЕ !!!сало затолченное с чесноком. Так как старое сало бабушки на базаре продают за дорого, я его старю сама. Это очень просто. Обычное сало, заворачиваю в марлю или ткань и на балкон, пока не пожелтеет. Для борща его нужно не много, но вкус, особенно на второй день будет интересным, попробовать стоит. Приятного аппетита :)
Борщ надо варить в больших объемах, иначе вкус не тот. Беру самую большую кастрюлю, на 8 л, Наливаю холодную воду на 2/3, опускаю говяжью грудинку около 500г, после закипания делаю маленький огонь, варю час. Затем в бульон опускаю прижаренную на сильном огне свиную лопатку тоже 500г, полкурицы, солю по вкусу, варю дальше час-полтора. За это время надо 1)запечь в микроволновке свеклу и натереть на мелкой терке, 2)потереть морковку, спассеровать на растительном масле, туда же добавить протертые помидоры или томатную пасту, затем еще добавить свеклу, ложку сахарного песка, лавровый лист, пряную смесь по вкусу и прогреть все вместе мин. 5, 3) пошинковать капусту. Из бульона достаю мясо, закладываю туда капусту, пару целых очищенных картофелин, кидаю душистый перец горошком, через 10 мин. отправляю овощи со сковородки, готовую белую фасоль из банки или свою, возвращаю порезанное мясо. Варю на маленьком бульке еще 15 мин. , достаю картофель, разминаю, мелко режу пару чесночин, все закладываю в борщ. Выключаю огонь, закрываю крышку, даю отдохнуть мин. 15. Все, готово! Едим дня три, некоторые даже по 3 раза в день со сметанкой и зеленью. Это зимний вариант борща, летом готовим без мяса, но с большим разнообразием овощей - белых кореньев, сладкого перца, кабачков, всякой зеленью. А еще бывает постный борщ на грибах, на щавеле, и особый, ленинградский - на кильке в томате. Удачи!
на святой ваде!)) )
ну, йа думаю про Алекиваны4а и она структурируица)))))
Rodika Rotari
))))а скажити пжалста!мож знаите чё гатовят на святом гавне?ну или апком приэтом надоть думать=))
Варю борщ как обычно. В конце добавляю банку фасоли в с/с и растёртый чеснок с салом. Подаю всегда со сметаной.
Сначала варится мясо. Ущё туда я кидаю кусок корня сельдерея, неочищенную луковицу, перец горошком и лавровый лист. Причём сразу. Потом, когда мясо сварится всё это выловить и выкинуть. Затем кидаю картошку. В это время натёртая на крупной тёрке свёкла тушится. Морковка, болгарский перец, лук, корень петрушки, помидоры жарятся. Капусту нарезать. В свёклу добавить томатную пасту и ложку уксуса. Мясо сварилось, картошка уже там, теперь кидаю капусту. Минут через 10, зажарку и в конце свёклу. Затем ложку соли и укроп с петрушкой. Под конец выдавливаю зубчик чеснока. Подавать со сметаной.
Ольга ***
Когда варится бульон , его не солите?
Светлана Переман
Можно и сразу, но как потом узнать непересолил ли. Лучше потом. Кстати мясо невытаскиваю. Витаскиваю только ненужное.
Сварить бульон ( часа 1,5-2), затем в сковороду с растительным маслом положить натертую на крупной терке свеклу, морковь, порезанный репчатый лук, сладкий перец, слегка обжарить, добавить примерно 200г томатного сока дать прокипеть на слабом огне минут 5. В это время порезать брусочками картофель, капусту соломкой короткой, сначала кладем в бульон картофель, даем закипеть ( снимая пену) , затем капусту, даем закипеть ( снимая пену) , потом, все что тушили в сковороде, в конце солим, кладем по 2-3 шт перец горошком, гвоздику, 1-2 листика лавра, даем прокипеть 7-10 минут. Все готово! В тарелку можно добавить зелень.
Не по теме, но я его только ем.
ещё не научился варить.
Ел много у кого, пока нравилось всегда.
ещё не научился варить.
Ел много у кого, пока нравилось всегда.
Не люблю жирное, поэтому всегда делаю с телятиной. А лучше с петухом. Чтоб был насыщенный и бордовый, в конце приготовления добавляю полстакана свежевыдавленого свекольного сока, а затем сразу томатный (помидоры беру консервированые в собственном соку) соус-заправку. И чесночка побольше (класть уже в самом конце, как сняли с плиты, так аромат сильнее). И настоятся дать часок