Цвет яркий свекольно-красный - в зажарку из лука моркови добавляйте свеклу и томатную пасту! !
Цвет ярко-морковный - зажарка лук и морковь, болгарский перец, томатная паста - все хорошенечко зажаривать и в борщ класть почти перед выключением!! ! Я варю свекольного цвета борщ - моим нравится - свеклу тру и в зажарку и просто в борщ добавляю!!
Прочее кулинарное
Как готовить борщ, чтоб цвет был ярким? Что надо добавить?
Не жалейте свёклы, это первое. Добавьте тёртой сырой свёклы (треть от нормы) в сам бульон, это второе. Когда будете тушить свёклу, добавьте томатной пасты. Кислая среда не даст свёкле обесцветиться. Это третье. Свёклу закладывайте в борщ в последнюю очередь. Желаю вам сварить красивый, красный борщ ))
Ну, ты, Горемычный, и даёшь! Где ж ты раньше-то был? А то я всю жизнь со свёклой мучаюсь!
Нарезать ножом, а не теркой, свеклу, морковь и репчатый лук, добавить уксус, соль, сахар и растительное масло, обжарить на сковородке, в бульон, где уже сварился картофель добавить обжарку и пряности по вкусу, после закипания 3мин и выключить. Ни в коем случае НЕ класть в борщ картофель ПОСЛЕ уксуса, томатной пасты или другой кислоты, только ДО. Иначе картофель будет на вкус как сырой сколько не вари.
свеклу лучше отдельно отварить и добавить в борщ в самом конце и крышкой не накрывать во время варки.
марганцовки
Свёклу надо на сковороде попассировать (потушить) с водичкой и положить перед выключением - будет яркий и красивый борщик!! !
P/S/ не поняла зачем свёклу делить на 2 части?? ? та часть, которую положит Лариса Кетова в борщ - всё равно осветлится, поэтому - ВСЮ свёклу следует пассировать!
уксус 9% ч. л. или сок лимона
Крови
прям такие все хозяюшки! согласна со всеми ответами.
Если борщ не переваривать, то ни уксуса ни других ухищрений не нужно.
100% будет ярким, если свеклу сварить целиком в мясном бульоне. Как сварится нашинковать и добавлять её в самом конце варки, как закипит сразу выключить!! ! И при пассеровании овощей добавить томат. пасты.
Свеклу в бульоне варить нельзя-бульон получится желто-бурого цвета! Отдельно ее варят для свекольника!
Самый правильный рецепт-у Арники, я тоже так варю!
Натереть свеклу на терке. Две ложки уксуса, одну столовую ложку сахара. Недолго мариновать, добавить к основной зажарке
конечно в зажарку надо класть свеклу
а томат брать не домашний а томатную пасту
я еще в конце варки выжимаю кислый помидор это очень вкусно
удачи
уксус сохраняет цвет
Потуши свеклу с томатной пастой и борщик будет очень яркий!
Борщ будет ярче если свеклу столовую натереть на терке и добавить в за жарку из лука, моркови про тушить и добавить томатную пасту и еще не много про тушить все вместе потом всыпать за жарку в кастрюлю с бульёном и уже с варенным картофелем и прокипятить не долго тогда он будет ярким. Капусту не кипятить а то будет не оч приятный запах.
Если в борщ положить маринованную свеклу, часть положить в бульон, а вторую часть в зажарку. Борщ буд ярким. ет
свеклу
Можно свеклу поджарить, добавить томат и все вместе еще раз поджарить до густого состояния
Свекла отваривается отдельно разрезанная пополам, когда она почти сварилась надо добавить чуть чуть уксуса, остудить, почистить и натереть на терке. Добавить в суп, когда он уже готов. Суп будет очень-очень бордовый.
морковку натереть да поджарить))) или свеклу)
Леночка, Свёклу надо натереть, поделить пополам, класть так: половину-сырой, а другую половину-поджаренной. И не экономить данный продукт))))).
Побольше красной, ярославской краски.. .
Или добавить уксус.