Прочее кулинарное
как и из чего готовят борщ?
Мой борщ сестра хвалит больше маминого. Я делаю так - примерно час варю мясо (говядину, косточки и мякоть, желательно кусочек со спины с одним ребром - на один раз) , когда вода закипает, кидаю луковицу целиком (можно нарезанную, но я не люблю лук, а это выход) , потом солю и перчу. Мясо будет вкусным, а не пресным. Далее - режу картошку кубиками, бросаю в кастрюлю, далее всё с периодичностью в 5-10 минут: тонко нарезанная капуста одна глубокая тарелка с бугром) , следом тертая мелко одна свекла (желательно крупная, цвет будет насыщенный) и одна морковь (вместе, можно еще порезанный маленькими короткими полосочками болгарский перец, оригинальнее) . Всё уже варится где-то два часа и картошка мягкая? Борщ почти готов. Надо только засыпать зелень и несколько лавровых листочков. Через 5 минут выключить и дать постоять. Приятного аппетита! P.S. Не стоит жарить свеклу и морковь - без этой процедуры вкуснее и полезнее. Соли на кастрюлю около 3 или чуть больше литров - столовая ложка с бугром. Лучше не пересаливать. Можно добавить чайную ложку сахара. Еще можно добавить томатную пасту (вместе со свеклой и морковью) - но это тоже вредновато, или свежий помидор, порезанный по фантазии ))) Удачи на кухне!!!
Фатигуль Башакова
Чесока добавьте и немножко уксуса в самом конце....борщь очень вкусный получиться....
Из:
1. Мяса,
2. Свёклы,
3. Капусты,
4. ЧЕснока,
5. Воды,
6. Картохи,
7. Моркоши
8. Соли
Готовлю так: варю из мяса бульон. Потом кладу капусту, через какое-то время - картошку, морковь. Отдельно обжариваю свёклу с морковью и чесноком. В конце кладу это в суп.
1. Мяса,
2. Свёклы,
3. Капусты,
4. ЧЕснока,
5. Воды,
6. Картохи,
7. Моркоши
8. Соли
из свеклы...
Стерва приезжай я тебе все покажу! Возьми с собой кота на всяк случай вдруг мяса не куплю и забацаем супер борщик! Что в децтве мама не учила готовить? теперь муж ганяет что дома нечего есть?

Простейший вариант- бульон из курицы, обжаренная свекла и морковь, картошка+чеснок и уксус. Занимает буквально полчаса
с открытой крышкой, на медленном огне варю свинные хрящики. отдельно нечищенную свеклу 2-3 шт. небольших 2-3 часа.
за день до варки замачиваю фасоль и варю два раза по часу. среднй огонь
после того как хрящи поварились 2 часа, выкладываю их и разрезаю на кусочки.
обратно и добавляю картошку дольками нарезанную.
потом мин через 5 фасоль еще через 5 капусту мелко нашинкованную. солю по вкусу.
зажариваю лук, как начал румяниться добавляю морковь резанную мелко - мелко.
помпешивая довожу зажарку до кондиции и если нет у домочадцев на томат пасту неприятия добавляю 1/2 чайной ложки и слегка обжариваю.
добавляю в кастрюлю свеклу предварительно почистив и порезав кубиками.
кладу 2 листика лаврушки и немного перчика черного молотого.
зажарку добавляю. закрываю крышкой и настаиваю хотя бы 3 часа.
приятного аппетита!
борщ древнее блюдо его придумали римляне когда славяне из варягов в греки захаживали в гости.
главное в борще много свеклы, чтобы он был красно-бардовым, 50% свеклы нужно натереть на мелкой терке и вбросить в борщ за 5 минут до конца варки, как раз, когда заправку вбрасываете, потомить 5 минут и на стол. А в остальном как и все... лук морковь томат фасоль капуств картошка (борщ без картошки и свеклы - щи, без картошки и капусты - свекольник)