Аргументов за и против одного или другого варианта по объему почти одинаково.
Есть ряд плюсов газовых плит перед электрическими. Конфорки газовых плит мгновенно разогреваются и остывают. Так увеличивается скорость приготовления, отпадает необходимость убирать закипевшую кастрюлю с плиты до тех пор, пока она не остынет, а в условиях кафе или ресторана – держать плиту постоянно включенной в ожидании очередного заказа более экономично. При пользовании газовой плитой не нужно, чтобы дно у кастрюли или сковороды было плоским. И даже можно готовить пищу в чугунных емкостях с дном округлой формы. Зимой при недостатке тепла газовые плиты часто используются в качестве обогревателей, что является хорошим вариантом при наличии эффективной вытяжки. Газовая плита будет работать, даже если в доме отключено электричество. И, вообще, по общему признанию гурманов и диетологов, пища, сделанная на открытом огне, вкуснее и полезнее той, что с электроплиты. Но есть здесь и свои минусы.
Самый серьезный минус газовых плит – собственно газ. Который текуч. Всем известны случаи огромных взрывов в старых домах, вызванных утечкой газа в результате неправильного использования плит, колонок или неисправности системы. Не такими серьезными, но чаще доставляющими неудобства недостатками являются нагрев и оплавление ручек посуды, а также менее эффективная по сравнению с электрической духовка. При малоэффективной вытяжке газовая плита становится причиной тяжелого воздуха в помещении и закопченных стен и потолков.
Прочее кулинарное
какая плита быстра в приготовлении пищи - электрическая или газовая? и вообще, у какой из них больше преимуществ?
я с детства привыкла к газовой. там быстро регулируется температура - повернул ручку, убавил газ и не надо ждать когда остынет. но электрическая безопанее.
в принципе, сейчас есть керамические плиты, они очень быстро нагреваются. хоть на ней я научилась готовить, а то на старых электрических либо пригорало, либо не варилось вообще
газовая-мне больше нравится
лучший вариант, газовая плита с электро-духовкой, мы очень довольны.
50 на 50. А духовка лучше электрическая.
У электрической плиты есть еще плюс, что при снятии кастрюль не загорится полотенце, сама не обожешься, если молоко убежало, то газом не отравишься. Я 9 лет жила с электро и ничего, быстро приспособилась. При электроплитах электричество идет по сниженному тарифу и в конечном итоге выходит экономия квартплаты.
Elena Lyytikäinen
а мне больше всё-таки нравится газовая - там проще температуру контролировать. а то пока конфорка остынет у электроплиты с ума сойти можно
Газовая!
Промышленную электрическую плиту можно купить тут http://restopen.ru/catalog/plity/
Быстрее "раскочегарится" газовая. А других преимуществ по моему нет у обоих плит. Главное шобы руки росли из правильног места. А вот эл. духовка думается лучне т. к. жар внутри равномернее.
На газовой плите поверхность посуды (с полукруглым дном) начинает сразу равномерно разогреваться, а на эл. плите греется дно и только потом путём передачи тепла - всё остальное.