Прочее кулинарное

В чем разница между оливками и маслинами?

Кроме цвета
Разделение на оливки и маслины в зависимости от цвета плода, свойственно только русским (которые разделяют их в большинстве на маслины черного цвета и оливки зеленого) . Во всем мире используется лишь слово «оливки» , к которым, для индикации цвета, может добавляться определение «черные» .

Однако официальная точка зрения в том, что ягоды черные с оттенком в розовую синеву, и фиолетовые, и красновато-коричневые, и те, что с нежно-салатовым отливом, – это все оливки. Собираются они, как правило, зелеными, недозревшими, а цвет изменяют в процессе переработки. Маслинами называют оливки созревшие и потемневшие на ветке. К слову, львиная доля мирового сбора oливок служит сырьем для масла и лишь процентов семь (так называемые столовые сорта, их отличает сочная нежная мякоть) попадает нам в тарелки в первозданном виде.

Маслины — традиционное русское название черных оливок, получающих такую окраску в процессе специальной обработки, которой подвергаются все плоды оливкового дерева, чтобы избавиться от присущей им горечи. Черные оливки отличаются тонким изысканным вкусом, поэтому их не фаршируют, в отличие от зеленых. В ассортименте представлены маслины как с косточкой (enteras), так и без косточки (deshuesadas), в стеклянной и жестяной упаковке.

Черные оливки давно известны и любимы в России, как в качестве холодной закуски, так и как ингредиент многих блюд, придающий им неповторимый вкус и аромат. Они прекрасно подходят к мясу и дичи, гармонично сочетаются с розовыми и белыми винами. Гурманы рекомендуют «очистить вкус» оливками, прежде чем приступать к дегустации вин.
Юлия Агафонова
Лучший ответ
Алена Ярухина спасибо за ответ.
спрашивала потому. что стало интересно после того как открыла банку.
На самой банке написано было "Маслины-крупные испанские" А вот когда начала читать состав, там было написано: оливки. вода,соль и т.д
Нет разницы. Кто зовет маслинами - масло давят, а кто оливками по цвету незрелых плодов.
в Греции задавала вопрос и мне тамошние жители ответили есть дерево олива и есть плоды можно оливки говорить можно маслины.. но маслины как правило называют русскоязычные туристы.. текак дерево яблоня а сортов всяких разных ...
самы лучшие оливки это Испанские и Греческие ..кстати на банках с маслом и консервированные плодами .пишут везде оливки ...вот так...
Ирина Петрова
Оливки это не спелые маслины. Потому они зеленого цвета, а маслины черного.
Даша Аникина
оливки - зеленые, маслины - черные. Предпочитаю маслины, вкуснее.
хороший вопрос оливы дерево а маслины плоды с него
Только цвет, ну и названия разные!!!!
зеленые оливки - недозревшие плоды, черными они становятся после созревания и мы их называем маслины
Разница в цвете и названии