Прочее кулинарное
Кто-нибудь знает, почему оливки называют оливками, а маслины маслинами? С чем связан выбор таких названий?
Оливки и маслины по сути одно и то же. Есть дерео олива. На нм они и растут. Оливики ценятся больше, т. к. их срывают, а маслины уже дозревают в процессе.
! Ахметоvа !
Иоливки и маслины растут на одном и том же дереве, я правильно поняла? Или деревья разные, а название одно?
Наталья Гордиенко
Это род деревьев и кустарниковых - маслиновые.Но маслина культурная, которую мы едим называют оливковое дерево.Отсюда и оливковое масло.Оливки- это лучшие и зрелые сорта масличных.
Тася в общем-то правильно ответила. Не буду повторяься.
оливки - незрелые маслины. они и идут на масло
Это одно и то же.
Вот культуры в целом принято называть масличные.
Никакой смысловой разницы между оливкой и маслиной нет, просто оливка слово заимствованное, а маслина -- русское.
разделение на оливки и маслины свойственно только русским, во всем мире применяется только один термин "оливки", иногда добавляется для созревших плодов "черные". Зеленые плоды (оливки) собирают чуть раньше, чем более зрелые черные (маслины). И черные с оттенком в розовую синеву, и фиолетовые, и красновато-коричневые, и те, что с нежно-салатовым отливом, - это все оливки. Собираются они, как правило, зелеными, недозревшими, а цвет изменяют в процессе переработки. Маслинами называют оливки созревшие и потемневшие на ветке. К слову, львиная доля мирового сбора oливок служит сырьем для масла (отсюда русский термин - маслины) и лишь процентов семь (так называемые столовые сорта, их отличает сочная нежная мякоть) попадает нам в тарелки в первозданном виде. Оливки с дерева есть нельзя. То есть попробовать, конечно, можно, но уж очень невкусно. Горечь страшная! Гликозид окуропеин - это такое вещество, содержащееся в только что сорванных с дерева плодах, поэтому они должны пройти специальную обработку, которая длится несколько месяцев.
Наталья
двух недель достаточно для любых маслин.Кстати, на масло идут сорта маслин мелких,как плоды шиповника,но и они тоже при желании солятся и уксусятся,вкусные!особенно к водке .Анисовой.
Это плоды одного и того же дерева. Оливки - это недозрелые маслины.