ну, может быть здесь кто-то и КУКУ, но только действительно те оливки, которые консервируют обрабатывают специальным способом. Сперва их заливают щелочью, чтобы избавить от едкой горечи, затем промывают и опускают в рассол. Потом фасуют в банки или бочки. В стекле оливки хранят редко: свет в несколько раз сокращает срок годности плодов. Черные оливки получают из зеленых, насыщая кислородом. Спелые, лопающиеся от зрелости маслины идут только на масло – в чистом виде в пищу их используют редко.
Столько умников, но вот только мужики хоть что-то толковое написали..
Прочее кулинарное
Чем отличаются оливки от маслин?
степенью зрелости
Маслинами сравнительно недавно стали называть темные оливки. Думаю, это произошло из-за того, что "оливковый цвет" - зеленый. Да и вряд ли раньше солили темные оливки - ведь их посол очень долгий, до полугода, требует холодных подвалов и щелочи.
НИЧЕМ!
Маслина (от русского масло) - это РУССКОЕ название ЗАМОРСКОЙ ягоды оливки (от латинского oile).
Я привожу оливки из Греции, покупаю их на рынке, так вот там кроме зеленых и черных, каких только нет: бурые, красные.. .
Кстати, если вы попробуете зеленую оливку с дерева, то язык будет малиновым!
А вот масло покупаю Тунисское.
Оли́ва европе́йская (лат. Olea europaea) — вечнозеленое субтропическое дерево семейства маслиновых (Oleaceae). Другие названия — оливковое дерево, маслина европейская.
Масли́на (лат. Olea) — род, состоящий из приблизительно 20 разновидностей семейства маслиновых. Разновидности маслин распространены в теплых умеренных и тропических областях Южной Европы, Африки, Южной Азии и Австралии. Маслина — вечнозеленые долгоживущие деревья или кустарники высотой до 10 м, с мелкими супротивно расположенными ланцетными листьями. Плод — костянка.
степенью спелости
Ничем, в испанском, итальянском, греческом и других языках, где они растут, есть только одно слово для их обозначения
Ничем - это одно и то же! маслинами только в России называют черные оливки. Консервируют только зеленые.. . Черные консервированные получают за счет обработки кислородом - они чернеют. Из сортов черных оливок изготовляют масло!
Ну, вправду.. . ну, зарубите себе на носу, что ЭТО ОДНО И ТОЖЕ и ОЛИВКИ и МАСЛИНЫ одно и тоже и никакое отношение к зрелости или нет не имеет. Это Русские называют ОЛИВКИ маслинами! Во всем мире черные и зеленые оливки называют ОЛИВКАМИ!
цветом и размером (маслины черные)
Народ-куку!! ! Оливки-чёрные, зелёные-оливки, это разные сорта и никаким кислородом их не обрабатывают. Чёрные собирают-чёрными, а зелёные-зелёными, и те и другие созревшие. Это как виноград-один сорт для вина, а другой для стола. Оливки-одни сорта для масла, другие-для еды. Их солят как огурцы в рассоле или пересыпают солью, а перед едой вымачивают, так делают в греческих деревнях. Состав оливкового масла почти, как человеческий жир и по-этому усваивается на 100%.
Оливковое дерево, это есть маслина европейская, то есть,
по русски, - что в лоб, что по лбу.
Маслины черные - зрелые.. . Оливки - зеленые, недозрелые!)
оливки - зеленые, маслиные - черные))))))))))
Попробовать надо будет йод добавить :)
оливки- незрелые маслины.
Маслины-черные, оливки-зеленые. Маслины полезней- там йода больше))))
Оливки - это и есть недозрелые маслины
Названием.
Ипохоже, и одно и тоже!! ! Маслины-чёрные, зрелые. Оливки -недозревшие. НУ, ОЧЕНЬ *СКУСНО!!!
Ну, с какого перепуга маслины - это черные и зрелые, а зеленые это незрелые-)))) ну, люди, вы что такие неграмотные, ей богу.. . Ну, одно это и тоже. ЧЕРНЫЕ оливки - из них делают МАСЛО! Из зеленых делают консервированные зеленые фаршированные, например, и черные - то есть специально обрабатывают кислородом и они чернеют!
Причем тут йод -))))) тут одна леди написала...