Прочее кулинарное

чем отличаются оливки от маслин? что полезнее? спасибо

Altynai Kurbanbekova
Altynai Kurbanbekova
679
оливки зеленые, маслины - это поспевшие оливки, они чёрные и не такие кисловатые.. .
Оливки и оливковое масло составляют основу средиземноморской диеты, признанной самой полезной в мире. Оливки содержат свыше 100 веществ, не все из которых ещё изучены.

Уникальный набор из трёх типов фенольных веществ:
простые фенолы (гидрокситирозол, тирозол) ;
секоиридоиды (олеоропеин, агликоны) ;
лигнаны.

Сквален — защищает от развития рака кожи.

Мононенасыщенные жиры, витамин Е — понижают плохой холестерин и повышают хороший, защищают сосуды от атеросклероза.

Олеокантал — противовоспалительное и обезболивающее действие.

Олеиновая кислота — препятствует развитию рака груди.
С.
Светлана .
3 192
Лучший ответ
вообще олива- оливки и маслины как уже сказали одно и тоже. вот только в россии оливками принято считать зеленые плоды а маслинами черные. хотя вызревшие маслины бывают чветом от бурого до почти иссенячерного- кстати самые дорогие- обычно темный цвет оливки приобретают искуственным путем за счет химии. если охота маслин то лучше брать с косточками т. к. они меньше впитывают вредных веществ чем их собратья без косточек
Zhanar Sultanova
Zhanar Sultanova
52 514
Цветом и каллорийностью.
Любовь Казак
Любовь Казак
65 760
Оливки и маслины это один и тот же плод. Просто оливки после обработки превращаются в маслины.
Люция
Люция
6 618
маслины зрелые плоды, а оливки нет, вот и вся разница
Маслины и оливки — это плоды одного дерева. Собирают их зелеными. В процессе приготовления оливки сохраняют свой естественный цвет, а маслины приобретают черный. Происходит это за счет того, что на определенной стадии производства рассол, где находятся плоды, насыщают кислородом. Маслины — продукт полезный и питательный. В них содержится около ста активных веществ (преобладают витамины Е, А и С) . В мякоти – до 50–75% жиров, сахар, белки, пектины, зольные вещества. Регулярное употребление маслин хорошо сказывается на работе пищеварительных органов и печени.
Можно мне сказать, потому, что я из Греции?
Никакой разницы нет. Просто по-английски маслины это olive, а по-русски-маслины. Вот отсюда некоторые, особо выпендривающиеся, и говорят, оливки! Не собирают маслины зелеными! Сами подумайте, какой прок и витамины в недозрелом плоде? Ноль! Просто есть сорта, которые варьируются по цвету, от бледно-зеленого до более темного. Единственное, что могу сказать, не покупайте черные маслины! Таких нет в природе! Их специально подкрашивают. Пусть будут менее презентаьельные коричневые, но они будут без консервантов.
Цветом: оливки - зеленые; маслины - черные!!!
Это совершенно одинаково только по разному законсервировано, а полезнее те оливки или маслины в которых меньше консервантов.