Прочее кулинарное

Чем отличаются оливки от маслин

Разделение на оливки и маслины в зависимости от цвета плода, свойственно только русским (которые разделяют их в большинстве на маслины черного цвета и оливки зеленого) . Во всем мире используется лишь слово «оливки» , к которым, для индикации цвета, может добавляться определение «черные» .

Однако официальная точка зрения в том, что ягоды черные с оттенком в розовую синеву, и фиолетовые, и красновато-коричневые, и те, что с нежно-салатовым отливом, - это все оливки. Собираются они, как правило, зелеными, недозревшими, а цвет изменяют в процессе переработки. Маслинами называют оливки созревшие и потемневшие на ветке. К слову, львиная доля мирового сбора oливок служит сырьем для масла и лишь процентов семь (так называемые столовые сорта, их отличает сочная нежная мякоть) попадает нам в тарелки в первозданном виде.

К слову, львиная доля мирового сбора oливок служит сырьем для масла и лишь процентов семь (так называемые столовые сорта, их отличает сочная нежная мякоть) попадает нам в тарелки в первозданном виде, остальную долю занимают оливки.
Зайдаш Уртанбаева
Лучший ответ
Ничем! Два названия одного плода оливкового дерева.
на самом деле есть сорта олив которые сперва зеленые, а потом темнеют (коричневеют, приобретают фиолетовый цвет) . есть черные - они с самого начала такие, есть зеленые. сортов - сотни. в каждом регионе свой.
Lenok Leno4Ka
Согласна, что только в русском языке такое разделение, во всем мире - оливки и уточняется цвет.
Ничем. На западе они идут под одним названием. Это только мы считаем, что маслины черные (спелые) , а оливки - зеленые.
Лилия Иванова
Одни плоды спелые, а другие недозрелые.
оливки - это недозрелые маслины, потому и зеленые
Маслины- черные, оливки - зелёные! Не иначе!
оливки-зеленые плоды оливковых деревьев, их собирают чуть раньше срока созревания, а маслины - вызревшие плоды.
оливки это оливки а маслины это маслины