Прочее кулинарное
Подкиньте, пожалуйста, вкусных и разнообразных рецептов диетической кухни.
Имеется в виду не диета для снижения веса, а легкая пища, которую рекомендуют в качестве лечебной. Зачастую правильное питание сводится к кашам и тушеным овощам, а хочется найти разнообразия, при этом питаясь сбалансированно. Чтобы наши вкусовые рецепторы постоянно подвергались не только привычным, но и новым стимулам .)) Меня интересует всё: супы прозрачные, супы-пюре, вторые блюда, десерты и т. д.
Овощные котлетки
100 гр оварного риса
300 гр капусты
150 гр картофеля
150 гр моркови
100 гр лука
70 гр муки
3 ст. л. раст. масла для обжарки
Все овощи пропустить через мясорубку
добавить рис, муку и соль по вкусу. Все перемешать.
Обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Можно запечь в духовке.
Выход на 100 гр 130 калорий это 2 котлетки.
СУП "Танец зеленых человечков"
на 2,5 л. воды
900 гр. мяса бедра индейки (можно и курицы)
400 гр. замороженного горошка
400 гр. замороженного шпината
400 гр. овощной смеси (морковь, цветная капуста и брокколи)
1 плавленный сырок (90 гр., у меня "Дружба")
650 гр. картофеля
30 гр. приправы "Вегета"
Отварить до готовности мясо, остудить и порезать небольшими кусочками.
В бульоне отварить до полу-готовности картофель, добавить овощную смесь, горошек и шпинат (у меня он мелко-порезанный), плавленный сырок (я его не натираю на тёрке, а просто мелко режу и добавляю в кипящую воду) .
Добавить приправу и соль (если нужно) .
В самом конце добавить подготовленное мясо, немного проварить и выключить.
Получилось очень вкусно, правда, цвет не совсем красивый.
В 100 гр. супа 42 калории.
Нежная запеканка из индейки и риса
на 2,5 л. воды
400 гр. замороженного горошка
400 гр. замороженного шпината
650 гр. картофеля
30 гр. приправы "Вегета"
Добавить приправу и соль (если нужно) .
В 100 гр. супа 42 калории.
СЫРНыЙ СУП с горошком и кукурузой
на 2,5 л. кастрюлю
вода
2 куриных окорочка
3-4 средние картошки
1 морковка
400 гр. замороженного горошка
100 гр. замороженной кукурузы
2 плавленных сырка (я люблю "Дружбу")
приправа (я добавляю "Вегету")
3-4 горошины душистого перца
Готовить такой супчик несложно, но результат просто превосходный. Вкусный, ароматный супчик.
Итак... .
Заранее кладём в морозилку сырки, чтобы их можно было потом натереть на тёрке.
Для начала мы отвариваем до готовности окорочка, вынимаем их, остужаем и отделяем мясо от костей.
В бульон кладём порезанную брусочками картошку и натёртую на средней тёрке морковь. Варим 10 минут.
Добавляем натёртые сырки, хорошенько размешиваем.
Добавляем горох, кукурузу, перец, приправу. Если нужно, подсаливаем.
Варим до готовности картошки.
За несколько минут до готовности, добавляем мяско и всё!
Суп готов.
Вкусноооооооооооооооооооооооооо!!! !
Рекомендую.
Готовится очень просто, так что проблем у вас не будет.
Приятного вам аппетита!!! !
100 гр оварного риса
300 гр капусты
150 гр картофеля
150 гр моркови
100 гр лука
70 гр муки
3 ст. л. раст. масла для обжарки
Все овощи пропустить через мясорубку
СУП "Танец зеленых человечков"
на 2,5 л. воды
400 гр. замороженного горошка
400 гр. замороженного шпината
650 гр. картофеля
30 гр. приправы "Вегета"
Добавить приправу и соль (если нужно) .
В 100 гр. супа 42 калории.
Нежная запеканка из индейки и риса
на 2,5 л. воды
400 гр. замороженного горошка
400 гр. замороженного шпината
650 гр. картофеля
30 гр. приправы "Вегета"
Добавить приправу и соль (если нужно) .
В 100 гр. супа 42 калории.
СЫРНыЙ СУП с горошком и кукурузой
на 2,5 л. кастрюлю
вода
2 куриных окорочка
3-4 средние картошки
1 морковка
400 гр. замороженного горошка
100 гр. замороженной кукурузы
2 плавленных сырка (я люблю "Дружбу")
приправа (я добавляю "Вегету")
3-4 горошины душистого перца
Итак... .
Варим до готовности картошки.
Суп готов.
Вкусноооооооооооооооооооооооооо!!! !
Рекомендую.
Приятного вам аппетита!!! !
Ариана Эрави
Я Вас выбираю!) Все достаточно просто и быстро готовится. То, что цвет не совсем красивый - не страшно, главное, чтоб съедобно. Кто название супу зеленых человечков давал?))
Томатный суп с зеленой фасолью и кабачком
На 4 порций понадобится: 1 литр нежирного куриного бульона, половина кабачка, 200 г стручковой фасоли, 1 морковка, половина луковицы, 2 помидора или 2 ложки томатной пасты, 1 болгарский перец, соль, перец.
Кабачок очистить и нарезать кубиками, фасоль вымыть, отрезать хвостики и нарезать на кусочки по 2-3 см. Добавить овощи в кипящий бульон.
И лука, морковки, сладкого перца и помидоров (или томатной пасты) приготовить зажарку и добавить ее в суп, когда фасоль будет почти готова. Посолить, поперчить и кипятить суп еще 5-7 минут.
Подавать со сметаной и свежей зеленью.
Примерная питательная ценность 1 порции – 130 ккал.
Филе лосося на овощах
На 4 порции вам понадобится: 2 стебля лука-порея, 1 цуккини, 2 стручка красного сладкого перца, 1 лимон, 4 чайн. ложки оливкового масла, пряные травы, соль, молотый черный перец, 4 филе лосося (по 150 г) , 1 стол, ложка рубленой петрушки.
Подготовить овощи. Лук-порей нарезать кольцами, цуккини и сладкий перец — соломкой. Цедру лимона натереть на мелкой терке. Лимон нарезать ломтиками.
Духовку нагреть до 200°. Взять 4 куска фольги. Овощи смешать с лимонной цедрой и выложить на фольгу. Посолить и поперчить. Филе лосося смазать смесью оливкового масла с сухими травами, посолить, поперчить и вместе с ломтиками лимона положить на овощи. Уголки фольги поднять вверх над рыбой и тщательно соединить открытые края. Рыбу запечь в духовке (ок. 30 мин) и подать на овощах, посыпав петрушкой.
Примерная питательная ценность одной порции – 270 ккал.
КЕКС ДИЕТИЧЕСКИЙ
Продукты:
2 стакана муки,
1 стакан заменителя сахара,
1 стакан апельсинового сока,
6 столовых ложек растительного масла,
1 неполная чайная ложка соды.
Инструкции:
Муку размешать с сахаром. Налить сок и размешать. Налить масло и опять размешать. Соду гасят лимоным соком. Добавить в тесто. Размешать тесто. Можно добавить мак, изюм, корицу, лимонную цедру. Тесто должно быть немного гуше чем на оладьи. Разлить в формочки и выпекать при температуре 200 градусов 25-30 минут.
БЫСТРОЕ НИЗКОКАЛОРИЙНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
Продукты:
На 2 стакана кислого молока или кефира:
3-4 ст. ложки любого растительного масла взбить с кефиром,
добавить 0.5-1 ст. сахара (по вкусу, а можно и 3 ст. ложки) ,
1 ч. л. соды гашеной уксусом или разрыхлителя,
3-4 ст. ржаной муки или муки 2-го сорта (модно заменить треть муки отрубями) .
Инструкции:
Все замесить, руками намазать тесто на противень, посыпать корицей с сахаром (по вкусу) . Выпечь в духовке, еще горячий корж нарезать на квадратики.
Возможные варианты: добавить в тесто горсть изюма; резаный чернослив или курагу, мелко резаную апельсиновую или мандариновую корочку, неплохо смотрится клюква и т. п.
Подавать со сметаной и свежей зеленью.
Филе лосося на овощах
КЕКС ДИЕТИЧЕСКИЙ
Продукты:
2 стакана муки,
1 стакан заменителя сахара,
1 стакан апельсинового сока,
6 столовых ложек растительного масла,
1 неполная чайная ложка соды.
Инструкции:
БЫСТРОЕ НИЗКОКАЛОРИЙНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
Продукты:
На 2 стакана кислого молока или кефира:
Инструкции:
Ариана Эрави
Читаю Ваши рецепты и реально обливаюсь слюной)) Спасибо) Особенно порадовал томантый суп, Вы сами пробовали? Как он Вам?
Очень рекомендую самое полезное в мире блюдо - настоящий узбекский плов из баранины. И сыта будешь, и вкус потешишь и желудок от любой напасти избавишь. Рецепты известны, повторяться не хочется. Но, если очень надо - могу расписать.
Ариана Эрави
А можно узбекский плов из баранины готовить с другим мясом?)
Борщ из запеченной свеклы
1 стебель лука-порея, 5-6 крепких свеколок, 1 луковица, 2 стебля сельдерея, 5 горошин душистого перца, 2-3 ч. ложки лимонного сока, пара веточек укропа, 100 г жирной сметаны, 1 л воды, соль, свежемолотый черный перец.
Разогреть духовку до 180°С. Нарезать крупно лук-порей, луковицу, сельдерей, добавить душистый перец, залить 1 литром воды и сварить бульон. Свеклу хорошенько вымыть, нарезать кружочками. На противень уложить свеклу, посолить, поперчить и запекать в духовке 20 минут. Запеченную свеклу нарезать тоненькими полосочками, положить в суповую мисочку, добавить лимонный сок, влить овощной бульон, добавить укроп и
сметану. Подавать с чесночными гренками.
Ариана Эрави
слушайте, здорово! и экономно)
Сколько времени уходит на это блюдо?
Постные голубцы
Мелко нарезанный лук пожарьте в растительном масле, добавьте измельченные отварные сухие грибы. Добавьте в сковороду вымытое пшено, продолжайте жарить, пока крупа не впитает масло.
Голубцы можно готовить, как из свежей, так и из квашеной капусты. Если вы хотите приготовить голубцы из квашеной капусты, то возьмите целый кочан, отделите листья, вырежьте у каждого толстую среднюю жилу, в каждый лист положите обжаренную крупу, сверните рулетом.
Если у вас свежая капуста, то кочан надо сначала отварить целиком, а затем аккуратно снимать с него листья, также удаляя с середины толстые жилы.
Уложив сформированные голубцы рядами в кастрюлю, каждый ряд надо полить маслом. Сверху положите листья капусты.
Залейте голубцы овощным бульоном, добавьте немного томатного соуса и, поместив в разогретую духовку, тушите около часа... //// И усё... )))))
Ариана Эрави
Никогда такого не пробовала. Спасибо большое! Буду пытаться..)