Заливки для жульенов бывают двух видов:
сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; также можно эту заливку делать пополам с майонезом;
соус Бешамель - поджаренная мука, смешанная с молоком и сливочным маслом.
В жульены с креветками можно добавить вареный рис и овощи (цветную капусту, шпинат, брюссельскую капусту) .
Перемешать тертый на мелкой терке сыр с панировочными сухарями и посыпать жульен перед запеканием. Сухари не дают сыру тянуться, а корочка получается хрустящей.
Жульен из шампиньонов
250 г. шампиньонов мелко нарезать соломкой или ломтиками, ошпарить и жарить в масле (много) до мягкости. Пассировать в масле 10 г. муки, добавить грибы и выложить в кокотницы. Взбить 1 яйцо, добавить 100 г. сметаны, залить грибы и запекать. Вместо (или вместе) с яйцом можно добавить тертый сыр (много) и посыпать им.
Это - классический рецепт, а дальше - бесконечные вариации. Главное, чтобы все компоненты были мягкими и нежными - курица, ветчина, хорошая рыба, язык.. . Можно добавлять майонез или томат, но это не очень хорошо.
В мясные жульены хорошо добавить зелени. В жульены с нежным вкусом (рыба, курица) можно добавить мускатный орех или грибы. Очень необычный и вкусный жульен из копченой рыбы (можно добавить жареный лук) и т. д. и т. п.
ЖУЛЬЕН ИЗ КРЕВЕТОК С РИСОМ
200 г креветок,
100 г вареного риса,
100 г шпината (или 150 г цветной капусты) ,
100 г шампиньонов,
50 г репчатого лука,
соль,
специи,
укроп.
Для соуса:
1 столовая ложка муки,
бульон креветочный,
1 яичный желток.
Отварить креветки и очистить их от голов, панцирей, ножек. Варить в течение 20 минут в небольшом количестве крепко посоленного рыбного бульона или воды с добавлением специй и укропа (петрушки) . Бульон не выливать, он пригодится для приготовления соуса.
Смешать вареный рис, очищенные креветки, жареные грибы с луком. Можно добавить ошпаренный кипятком шпинат или цветную капусту и разложить все по порционным формочкам. Далее залить соусом так, чтобы вся смесь пропиталась до дна, и посыпать тертым сыром и зеленью. Запекать в духовке либо в микроволновке.
Соус приготовить так: на сливочном масле спассеровать муку, добавить немного теплого бульона из-под креветок. Затем влить теплое молоко. Держать все на огне, постоянно помешивая, до загустения. Можно добавить яичный желток.
Ингредиенты: птица филе жареное 300 г,
грибы жареные 100 г,
масло сливочное 80 г,
сметанный соус 2 стакана,
сыр тертый 40 г.
Приготовление: Подготовленное филе птицы или дичи слегка обжарить и нашинковать соломкой. Грибы перебрать,
промыть, отварить до полуготовности, затем обжарить и нашинковать соломкой. Птицу и грибы смешать,
заправить сметанным соусом и прогреть при слабом кипении 4-5 мин. Металлические порционные
кастрюльки (кокотницы) смазать сливочным маслом и заполнить приготовленной массой. Сверху горкой
насыпать тертый сыр. Поставить кокотницы в сильно разогретую духовку и запечь до образования румянной
корочки. Чтобы жульен не пригорел, кокотницы ставят на противинь с горячей водой (слой 0,5 см) . Подают
кокотницы горячими по одной или две на порцию. Их ставят на тарелку с бумажной салфеткой, а на ручку
кокотницы надевают бумажную папильотку.
Прочее кулинарное
Кто и как готовит жульен? Если можно, то подробно, в пропорциях и во времени. Ужасно хочется! Спасибо.
Купите Магги для жульена, там все подробно написано. Я готовлю сама, но в пропорциях сказать не могу, делаю все на глаз.
ЖУЛЬЕН.
ПРОДУКТЫ:
БЕЛЫЕ ГРИБЫ 200 ГР. (СВЕЖИЕ ОТВАРЕННЫЕ)
ВЕТЧИНА 200 ГР.
ЛУК 1 ШТ.
СЫР ТВЕРДЫЙ (ПАРМЕЗАН) 50 ГР.
2 СТ. Л. СЛИВОЧНОГО МАСЛА.
МУКА 1 СТ. ЛОЖКА.
МОЛОКО ПОЛСТАКАНА.
СМЕТАНА 2 СТ. ЛОЖКИ.
СОЛЬ, ПЕРЕЦ ПО ВКУСУ.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ СОУСА: 2 СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА РАСТОПИТЬ, ДОБАВИТЬ 1 СТОЛОВУЮ ЛОЖКУ МУКИ, ПЕРЕЖАРИТЬ ДО КРЕМООБРАЗНОГО ЦВЕТА, ХОРОШО ПЕРЕМЕШИВАЯ, ЗАТЕМ ВЛИТЬ МОЛОКО ТОНКОЙ СТРУЙКОЙ, 2 СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ СМЕТАНЫ. (Все хорошо перемешивать, чтобы не образовалось комочков) . КОГДА ВСЕ ЗАКИПИТ ВСЫПАТЬ НАТЕРТЫЙ СЫР.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЖУЛЬЕНА:
ГРИБЫ И ЛУК ПОЖАРИТЬ.
НА ДНО КОКОТНИЦЫ УЛОЖИТЬ СЛОЯМИ: 1.ВЕТЧИНУ, 2. ЛУК, 3. ГРИБЫ, ВСЕ ЗАЛИТЬ СОУСОМ, СВЕРХУ ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ТЕРТОГО СЫРА И ПОСТАВИТЬ ВСЕ В ДУХОВКУ НА 5-7 МИНУТ (ДО ОБРАЗОВАНИЯ РУМЯНОЙ КОРОЧКИ) .
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
ПРОДУКТЫ:
БЕЛЫЕ ГРИБЫ 200 ГР. (СВЕЖИЕ ОТВАРЕННЫЕ)
ВЕТЧИНА 200 ГР.
ЛУК 1 ШТ.
СЫР ТВЕРДЫЙ (ПАРМЕЗАН) 50 ГР.
2 СТ. Л. СЛИВОЧНОГО МАСЛА.
МУКА 1 СТ. ЛОЖКА.
МОЛОКО ПОЛСТАКАНА.
СМЕТАНА 2 СТ. ЛОЖКИ.
СОЛЬ, ПЕРЕЦ ПО ВКУСУ.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЖУЛЬЕНА:
ГРИБЫ И ЛУК ПОЖАРИТЬ.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!