Прочее кулинарное
Когда в России появились сладкие кисели?
Да все время ягодные взвары были на меду. А из несладких самый популярный был гороховый, о нем Гиляровский писал.
Сколько же лет киселю? 1000 или 2000? Что оставила для нас история? Летописец Нестор в «Повести временных лет» описывает, как кисель спас целый город от набегов печенегов.
«X век на Руси выдался тяжелым: шла великая беспрерывная война с кочевыми племенами, которые совершали постоянные набеги на русские земли. Однажды печенеги осадили Белгород. Долго длилась осада, и начался в городе сильный голод. Тогда собралось народное вече, и порешили горожане: лучше сдаться печенегам, чем всем умирать с голода. Но сказал один старец: „Не сдавайтесь еще три дня и сделайте то, что я вам велю“. Велел старец собрать со всего города остатки овса, пшеницы и отрубей, приготовить из них цежь (кисельный раствор) для варки киселя, да поискать меду и сделать из него пресладкую сыту (медовый взвар, разварной мед на воде) . Затем приказал выкопать два колодца и поставить в них кадушки вровень с землей. В первую кадушку налили кисельный раствор, а во вторую медовый напиток. На другой день пригласили горожане нескольких печенегов и привели их к колодцам. Почерпнули ведром из первого колодца, сварили кисель, стали его есть сами, да запивать медовым напитком из второго колодца и угощать печенегов. Подивились те и решили, что кормит русских сама земля. Вернувшись, поведали печенеги своим князьям, все что было, те сняли осаду и пошли от города восвояси.
А знаете ли вы, что раньше кисель готовили несколько суток. Настоящий русский кисель. Не с крахмалом. А с заквашенными отварами злаков. Кисели готовили на ржаных, овсяных, пшеничных отварах и были кислыми (кисель от слова “кислый” по словарю Даля) на вкус. За счет крахмала или муки они имели густую структуру и застывали в виде желе. Позже в них начали добавлять мед, сиропы, сахар и они приобрели более жидкую консистенцию и сладкий вкус. Были известны овсяный, картофельный, миндальный, клюквенный, малиновый, черничный, кофейный, шоколадный кисели…
Овсяный кисель готовили так: овсяные зерна поджаривали, мололи, полученную муку заваривали кипятком, охлаждали до теплого состояния, добавляли кусок хлеба и оставляли в печи заквашиваться. Свежезаваренный кисель заправляли конопляным или маковым молоком. Такой кисель имел еще другое название - жур. Иногда ели кисель с хреном, луком. Любители сладкого киселя добавляли в миску с ним мед или толченые сухофрукты и охлаждали. Начатую миску киселя съедали за один раз, потому что иначе он становился водянистым. Отсюда родилась поговорка «седьмая вода на киселе» . В свое время долгим приготовлением киселя занимались особые люди – «кисельщики» . Они готовили целые партии овсяного киселя для продажи в людных местах. Современная Москва сохранила названия таких мест – Кисельный тупик, Большой и Малый Кисельные переулки.
В годы советской власти с возникновением государственной системы общественного питания (общепита) для быстрого приготовления появился концентрат, состоящий из крахмала, лимонной кислоты, сахара, красителя и ароматизатора. Из него готовили напиток – «кисель плодово-ягодный» . О пищевых, вкусовых качествах его даже рассуждать не хочется. Пустой никчемный продукт. Возвращаясь к вопросу о запивании, отмечу, что теперь и подается он не так, как в прошлом, в качестве отдельного блюда, а как «третье» . То есть для запивания обеда сладким.

Название кисель пошло именно от исконно русского деревенского блюда — овсяного киселя, а сладкие фруктово-ягодные кисели, появившиеся позднее, когда в России распространился картофель и картофельный крахмал, унаследовали это название. Овсяные, ржаные, пшеничные кисели относятся к древнейшим русским кушаньям. Им более 1000 лет. История о том, как кисель спас город, занесена в древнейшую русскую летопись
Не знаю когда но знаю что впервые они появились в Белорусси а потом уже переехали.