Прочее кулинарное

А не повар ли древнейшая профессия?

Даже смешно представить, как проститутки и вожди жили бы без поваров.
повара тогда бесплатно, так сказать, готовили. значит не профессия была. оплачивали работу колдуна, травника, врачевателя.
Татиана Гибадулина
Лучший ответ
элементарно... букашками, плодами с деревьев до сих пор питаются некоторые племена в непознанных дебрях амазонских лесов...
Неудачно мамонта сварил - получил по голове вдребезги, заодно и съели, не пропадать же нечасто попадающемуся на еду мясу, а для профессии нужен опыт, откуда же его при таких порядках можно было набраться?
Врачи тоже древнейшая профессия...
Тогда уж охотник, раньше мамонтов ели сырыми: -), а вожаки стаи уже были (про проституток затрудняюсь: -)
Статистики подсчитали, что на свете свыше 40 тыс. профессий, из них самых распространенных около тысячи. И одна из тысячи распространенных, самых древних профессий – повар, повар – кондитер. Нет такого места на земле, где бы ни пользовались услугами поваров. Труд повара тесно связан с трудом других профессий по простой, но жизненно важной причине – всем нужна пища, так как она – основа жизни. Раскопки древних поселений говорят о том, что отдельное место в жизни предков отводилось очагу, месту приготовления пищи. Богам преподносили в дань тоже пищу. В настоящее время поварской профессии отводят особое место: более 30% населения Земли страдает ожирением, болезнями сердца, почек, печени, раковыми заболеваниями. И вот такую ответственную задачу, как сохранение здоровья людей решают люди, занятые приготовлением пищи – повара. Недаром говорят: Хороший повар стоит доктора» . А у народов Востока принято при встрече говорить: «Как вы кушаете?» , а не «Как ваше здоровье? »
Профессия повара – кулинара творческая, ибо, изучив все приемы кулинарной обработки, он может из самых простых продуктов приготовить много разнообразных и питательных блюд. Например: только из картофеля – более 60 блюд. Повар – это и кудесник в изготовлении хлебобулочных изделий, а они в свою очередь основной поставщик для нашего организма полноценных растительных белков.
Кулинария – наука о питании, искусство приготовления пищи, наука о сбалансированном, рациональном питании в руках повара, образно говоря, дает человечеству полноценное питание, а значит – здоровье, работоспособность. Отсюда важность и необходимость поварского дела, дела, направленного на сохранение и улучшение жизнедеятельности человечества.
Профессия – повар играет значимую роль и в социальной жизни общества – в семейных отношениях: статистически говорят, что % разводов в семье, где женщина умеет вкусно готовить = 2, а когда она таких способностей не имеет = 20.
Так что в руках поваров – кулинаров не только здоровье, жизненный уровень населения, но и семейное счастье.
что с фантазией проблемы?