Прочее кулинарное

Вам знакомо искусство... Карвинг? Поделитесь фантазией.

Карвинг — англ. curving (от curve, что означает резать) — «резная работа» , «резной орнамент» . Карвингом называют резьбу по дереву, льду, камням, овощам, а также стиль катания на горных лыжах и сноуборде и даже способ долговременной химической укладки волос.
Карвинг в кулинарии — это фигурная резка по овощам и фруктам, которую сейчас широко используют повара самых разных ресторанов.
Кулинарный карвинг по своей сути — примитивная форма искусства скульптуры или гравирования по поверхности украшающих стол недолговременных поварских изделий из фруктов и овощей.
Современный европейский карвинг
Пришедшая в Европу мода на восточную кухню первоначально вызвала интерес к карвингу по овощам и фруктам именно у поваров ресторанов. Резной орнамент способствует ранее необычной, а потому привлекательной сервировке ресторанного стола.
Сейчас ни одна кулинарная выставка или продуктовое шоу не обходится без демонстрации украшения столов различными резными композициями из овощей и фруктов.
Это вполне объяснимо отсутствием в последнее время новых существенных изобретений и идей в кулинарии.
В жесткой конкуренции за привлекательность и оригинальность ресторанные повара все чаще используют в своей практике как сомнительные сочетания продуктов, выдаваемые ими за "новое слово" в кулинарии (например, свинина с суфле из лосося и красной икры с ежевичным вареньем, маринованной сливой и припущенной папайей) , так и внешне яркое, броское оформление и украшение блюд.
Современный карвинг требует от ресторанов повышенный расход пищевых продуктов, в значительной части превращаемых в низкосортные обрезки. Такое возможно только в очень дорогих ресторанах с их большими наценками на блюда, но совершенно недопустимо в нормальной ресторанной или домашней кухне. Поэтому большая часть ресторанов если и использует карвинг, то весьма ограниченно, рационально расходуя имеющиеся продукты. На тему искусства карвинга выпущено немало пособий, а некоторые крупные отели в Таиланде непременно организуют для европейских и американских туристов краткие платные курсы.

Туристам в Таиланде экскурсоводы убедительно рассказывают, что это искусство передавалось мастерами восточного карвинга по наследству, из поколения в поколение. Но это нечто из области детских восточных сказок для маленьких несмышленышей, хотя весьма способствующее раскручиванию прибылей сравнительно недавно появившегося азиатского карвинг-бизнеса для отдыхающих европейских и американских обывателей. Жителей Азии на эту "удочку" не поймать, и для них такие экскурсии не проводятся.

Конечно, человек, с детства обученный великому искусству вырезания (ваяния) , в зрелом возрасте будет создавать прекрасные скульптуры, скульптурные и архитектурные сооружения, украшения, а не резать изо дня в день шкурки фруктов и овощей. Трудно представить себе нашего Церетели, переключившегося на ежедневное нарезание арбузов в местном ресторане.

Потому, не надо сравнивать сиюминутные поварские нарезки из овощей с бессмертными творениями Микеланджело и Торвальдсена.
Василина Францева
Лучший ответ
Карвинг — вырезание по дереву, льду, камням, фруктам и овощам, а так же стиль катания на горных лыжах и сноуборде
Карвинг, как искусство художественной резки по овощам и фруктам, зародился много лет назад на Востоке, и за тысячи лет стал частью национальных традиций. Мастера карвинга передавали свои знания по наследству. Последние 5 лет это искусство стало доступно всем желающим достичь вершин в деле декоративного оформления блюд. В 2003 году в России появилась "Академия Карвинга"
Так как карвинг пришёл к нам с востока, то и фрукты для этой цели используются в основном южные, экзотические. В первую очередь арбузы и дыни. Конечно из тыквы или кабачка может тоже получиться интересная фигура, но всё же в карвинге держит первенство арбуз, потому что эта большая вкусная ягода приобретает в руках повара-резчика просто-напросто волшебные очертания, обусловленные контрастами самой природы - от полосато-зелёного к ярко-красному. Не может быть! И это всё - арбуз?... Не сразу становится понятным, что на блюде лежит всем известный фрукт.. .

Своим происхождением карвинг обязан Тайладу, он также распространён в Китае и в Японии, и имеет там тысячелетние традиции. А вот само название происходит от английского слова «carving», что переводится на русский язык как «резьба» , без различия по какому материалу.

Китайская и яонские техники карвинга во многом похожи, там часто используются различные трафареты и выемки, упрощающие работу. Чаще всего преобладают орнаменты с фигурами людей и животных. Тайские орнаменты – это в основном цветы, вырезаются они специальными ножами вручную. По красоте и совершенству им просто нет равных!

Искусство карвинга передавалось на востоке по наследству из поколения в поколение, оно требует особого мастерства, и по своим техническим приёмам и традициям может сильно отличаться в разных геграфических точках. При этом многие приёмы карвинга до сих пор держатся в строгом секрете, а инструменты очень часто изготавливаются по индивидуальному заказу. Тем не менее всвязи с тем, что на западе карвинг вошёл в моду, там уже появились школы, обучающие резьбе по фруктам и овощам. А уж какое застолье откажется иметь в виде украшения такое вот художественное, вкусное, непонятно из чего сделанное блюдо? Заказы на карвинг невозможно пересчитать, если верить словам тех, кто специализировался в этой редкой профессии. Не удивительно, что в наши дни уже ни одна кулинарная выставка не обходится без этого восточного чуда!
это ж какой талант и самое главное-терпенье надо для этого иметь!
Диана Синьчук
Аболдеть! а это есть вообще можно? !
красотища впервые такое вижу!!!
Анна Шлык
клёво
Зачем еду портить? Это же неприлично.
Ольга Дутова
Знакомо-то знакомо, но желания заниматься им нет абсолютно))))
Малинка )))
Карвинг — это фигурная резка по овощам и фруктам, созданная для украшения блюд. Первый раз я встретилась с карвингом в Египте. Как там украшали блюда! Такие узоры из арбузов, дынь и ананасов я никогда прежде не видела.. . теперь карвинг можна увидеть и у нас в ресторанах.
Вы поместили такие классные картинки, вряд ли что-то можно еще добавить. Но я попробую.. .

ой как красиво!!
Елена Тюрчева
Красотища!!!! Даже жалко кушать...
На фото производит впечатление.. . В натуральном виде не встречал.
Анна Луценко
Красота какая!!!
красиво но есть это я не буду сколько раз его лапали..
Что тут фантазировать- к р а с о т а !!
Вид резной работы.
Знакомо, но не опробовоно.
вчера в Галилео о нем рассказывали=)
красота то!!!
Да, программу сегодня про это смотрела. Нож теперь специальный хочу купить )))
КРАСОТА!! !
Неужели это потом можно есть?
Лилия Петрова совсем не обязательно. это ДЕКО
Дудучи лингвистом, я догадалась о значении слова, но даже не думала, что это выгдяти так потрясающе!!!
Виктория Бабаченко Уважаемый лингвист, ответьте мне на мой предыдущий вопрос...."Человек-дождя"....при чём здесь... дождь....как объяснить?
а это едят потом?
такое под силу только тем кто в жизни хорошо рисует
а так можно и не пытатся
Symbat Ryspaganbet
это же сколько нервов! ! но красота!