Прочее кулинарное
как вкусно мариновать и приготовить шашлык!
хочу удивить родных и друзей!!
мой папа- мастер шашлыка (грузинские корни сделали свое дело) ! Выбирайте свининку с жирком, тогда мяско не будет сухим. Маринуйте его в большом количестве лука, но не порезанном, а перемолотым в блендере или на терке. Чем дольше, тем лучше, мы оставляем в маринаде на ночь. Соль, перец обязательно. Залог отличного шашлыка-угли. Не давайте мясу гореть на огне, оно должно делаться только на жаре от углей. Запаситесь бутылкой с водой, как тока заметите огонь, сбрызнете водой. Перед подачей шашлыка нарежьте много лука и немного петрушки, подавите немного и сбрызните уксусом. Подавайте с шашлыком.
Шашлык из свинины в белом вине
Свинину освободить от излишнего сала, нарезать кусками средней величины (куски должны иметь продолговатую форму, желательно оставить немного косточек) , нарезать кольцами репчатый лук (чем больше, тем лучше, луком шашлык не испортишь) . Приготовить смесь пряностей: кинза, укроп, базилик, черный перец, немного красного перца, лавровый лист. Количество смеси зависит от количества мяса. Затем в емкость уложить мясо, лук, приготовленную смесь, посолить по вкусу. Залить мясо белым сухим вином (типа "Совиньон", Ркацители", 'Цинандали* или аналогичным) так чтобы вино чуть-чуть закрывало мясо. Выдавить лимон. Закрыть мясо крышкой и оставить на три часа для маринования. Затем мясо пожарить на углях, сбрызгивая мясо вином (дабы получилось сочным) . Нарезать кольцами лук, посыпать им мясо, туда же выдавить гранат (или посыпать гранатовыми зернышками) , перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 10 минут. В качестве гарнира можно приготовить печеные помидоры и баклажаны.
В пиве с майонезом получается отменный шашлык. На 2 кг мяса, 0.5 л. майонеза и литр светлого пива. Как всегда режете мясо, репчатый лук. Солите, добавляете пару столовых ложек сахара ( так корочка будет зажаристей ), перец. Добавляете майонез и пиво. Перемешать и оставить часа на 3. Пока разложите костёр да нажжёте углей, шашлык уже будет готов к тому, что бы его пожарили. Мясо получается нежнейшее. А какой стоит аромат, вы себе даже не представляете.
Иногда ещё в маринад добавляю жидкий дым.
Все работы хороши, но.. . Если тебе нужен МЯГКИЙ шашлык - добавь в маринад 1-2 измельченных киви (без кожицы) . Секрет в том, что киви здорово размягчает мясо, потому ты сможешь приготовить мягкий и сочный шашлык даже из жесткого мяся. От киви шашлык не будет приторно-сладким, кстати
только не в уксусе.. можно в вине. можно в пиве. можно в кефире, побольше специй и лука
Всё зависит от мясса... .
Тут те написали--кефир-самогон... .
Наше (( простое... только в уксусе... тогда мягкое
А после отжать и поливать этим сверху
Сначало просто мариновка... ну а после--отжать... соль перец-майнез
сметанну.. кароче кто что любит....
Тут те написали--кефир-самогон... .
А после отжать и поливать этим сверху
сметанну.. кароче кто что любит....
томатныи сок, сметанки чуть, много лука, вместо сока можно томаты подавить
Порежьте, поперчите, посолите, налейте яблочного уксуса и пусть постоит. А вот когда пожарите, тогда подойдет и майонез, и кетчуп, мне нравится соевый соус, и горчичка, и лучок с чесночком. И любая зелень и помидоры. Делайте с удовольствием и получится вкусно. Пальчики оближите в буквальном смысле слова.
1/2кг баранины, желательно, чтобы кусочки были с небольшим количеством жира, штук 6-8 головок репчатого лука, очень хорошо подходит красный, 1 кг помидоров, зелень, лимоны.
Баранину, лучше всего почечную или заднюю часть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, добавить 3 головки мелко нарезанного лука, сложить в посуду, только не металлическую, взять пару ложек слабого уксуса, лучше всего винного, белого, налить на мясо. Потом нарезать кружочками три лимона и положить их на мясо. Руками "утоптать" баранину так, чтобы пошел сок. Затем положить сверху груз и оставить на два-три часа.
Потом взять нарезанные крупными кусками помидоры и лук. Насадить мясо на шампуры, чередуя с овощами, и жарить на углях.
Мы берем всегда шею .а маринуем только в томатном соке. Получается просто супер. Естественно соль и специи.