Прочее кулинарное

народ!!!а зачем китайцы едят палочками???

???а
Вера Аверина
По той же причине что и французы вилками а мы ложками! Традиции!
Марина Белослудцева
Лучший ответ
В исторических записках Сыма Цяня, написанных в годы правления династии Хань, говорится, что император Чжоу пользовался палочками из слоновой кости еще около 4000 лет назад. Опасаясь покушения на свою жизнь он приказал страже отбирать при входе во дворец все оружие. Так стали есть палочками, которыми убить человека сложно - а даже из ложек на зонах делали "заточки".
вилку не придумали, а теперь гордыня не даёт на вилки перейти
Анна Карпова
Потому, что пока в Европе жрали руками и сливали помои под себя в Китае уже несколько тысяч лет есть руками и вонять было некультурно
Ирина Шкрылева
Почему китайцы едят палочками?
Потому, что если им ложки дать, они весь мир обожрут.

и еще

Китай, где все едят палочками, и ты тоже ешь палочками… Приехал один
твой хороший друг и привез вилочку. Ты попробовал есть вилочкой и вроде
тебе как это понравилось. Движимый любопытством ты стал спрашивать у
"продвинутых" китайцев: а вот если я буду есть вилкой – останусь ли я
китайцем?

1. Китайцы издревна ели палочками и ты ешь
2. Вилками едят одни уроды и европейцы
3. Если ты будешь держать в одной руке вилку, а в другой палочки - в
этом что то есть, но ты будешь полукитайцем
4. А это зависит из какого материала сделаны вилки - вот если из
дерева, то вроде как останешься китайцем
5. Гнать в шею всех с вилками

Ты - все равно останешься китайцем, если
6. Взяв в руки вилку, упорно продолжаешь жрать исключительно рис
7. Отломал у вилки нах лишние два зубца
8. Изрядно помучившись, взял вторую вилку и ешь ими зубцами вверх
9. Тыкаешь вилкой соленый огурец со словами: "Фуйсним"
10. Перед отправкой в рот, обильно поливаешь этот огурец на вилке
соевым соусом
11. Решившись поесть картошки, натираешь ее на мелкой терке
12. Освоил массовое производство вилок, выдав миллиону китайцев лобзики
по дереву
13. В китайских ресторанах твои вилки с надписью "Made in China"
европейцы упрямо признают называют палочками
14. С чувством собственного достоинства нанизываешь в Малдоналдсе на
вилку гамбургер
15. Подбираешь со стола крошки от гамбургера двумя зубочистками
И последнее.. .
Сидя в костюме-тройке в московском ресторане, держа серебряную вилку в
левой руке, ножиком в правой руке неспеша отрезаешь сочный кусочек в
меру проперченной оленины.. . к тебе обращается официант со словами:
"Эй, узкоглазый... "
Алёна Кузьмич
Оксана Куделина Во-во! Конец света наступит, если китайцы ложками есть начнут...
Так вилки сделать некогда, поднимают мировую экономику.
Кроме Китая традиционно еще в Японии, Корее и Вьетнаме. В Таиланде - только лапшу.

Археологические исследования в Китае позволяют сделать вывод что палочки для еды, которые в Китае называют куайцзы (кит. 筷子) появились в эпоху Шан (около 3 тысяч лет назад) . Говорят, придумал их легендарный предок Юй когда хотел достать горячее мясо из котла.

Слово куайцзы состоит из двух частей: куай (筷) — «скоро, быстрый, ловкий» , и цзы (子) — признак предмета. Пользуются ими 30 % людей — столько же, сколько пользователей вилкой. Прочие едят руками.
Тоня Зайка
анек в тему:
-когда наступит мировой голод?
-когда китайцы начнут есть ложками. .
:)
У них с металлом проблемы, а бамбук быстро растет
Люба Пальчак
У них традиции такие.. . Привыкли уже)

Я вот тоже привыкла есть палочками некоторую еду) ) Рис, к примеру. Мне удобно)
Анна Комарова
а ты попробуй сам китайские блюда палочками и вилкой, и увидеш что палочками удобней и вкусней.
Pusy Cat
Моих братьев и сестёр китайцев не обижать... .
Представляете! Фери с палочек смывается намного легче, чем с вилок и ложек!!!
Для экономии времени изготовления или материала? Или просто не могли изобрести ложек и вилок, а теперь представляют это как национальную особенность?
чтоб меньше съеть)))))
потомучто китайцы повторяют за Японцами! а Японцы вилку с лошкой еще не изобрели!!! =))))
Махлишка Джамаловна потому что старый))))))))))))))))))))))))))))))))))))
потому что вилки не придумали! :-D
Asiya Idrisova
Эта культура для них!!!! Причем это полезно!