Прочее кулинарное

Почему китайцы едят палочками?

Ирина Ярмак
у них издревле сложилась такая традиция:
во-первых - это удобно для странников, не надо было носить с собой ложки-вилки, палочки легко было вырезать; во-вторых - полезно: палочками нельзя съесть больше, чем можно прожевать; ну и в третьих - китайские врачи говорят, что человек пользующийся палочками, массирует около 40 важных точек расположенных на руке.
История китайских палочек для еды насчитывает уже несколько тысячелетий. Есть версия, что изначально палочки были нужны только во время приготовления завернутой в листья пищи. Именно с их помощью повара быстро и ловко переносили горячие камешки и переворачивали кусочки мяса, рыбы и овощей. Позднее палочки стали заменой черпака с длинной ручкой, который назывался «би» . Если раньше готовую пищу извлекали из посуды этой ложкой, то с появлением палочек необходимость в ней отпала.
Традицию есть палочками у китайцев переняли японцы, корейцы, вьетнамцы и другие народы Востока, но произошло это лишь в ХII веке. В каждой из этих стран палочки выглядят по-разному.
Считается, что палочки развивают мелкую моторику, а она напрямую влияет на умственные способности ребенка. Поэтому китайцы с малых лет воспитывают у детей желание овладевать палочками для еды: держать китайские палочки ребенок начинает с годовалого возраста.
Культура поведения за столом.
Поскольку китайские палочки часть культуры и истории страны, с ними связано много условностей и церемоний. Существуют определенные правила поведения за столом. Неприлично накалывать на палочки еду, «рисовать» ими по тарелке
или столу, передавать с их помощью еду другому человеку; облизывать палочки, указывать ими на что-то, класть поперёк тарелки. Перед тем, как потянуться палочками к еде, нужно выбрать кусок, и потом уже целенаправленно взять его. Когда вы закончили есть, куаицзу нужно положить перед тарелкой, острыми концами налево, но ни в коем случае не сбоку от тарелки.
Галина Филиппович
Лучший ответ
Потому что их много, а еды мало. А палочками много не съешь. Пока поешь, устанешь)))
Оксана Ланг
экономят металл на ложках и вилках ...
Так же и азиаты думают, а почему это европейцы едят ложками и вилками .
потому что мы ложкой-)им так удобно
енто они шоб в походах не устраивать истерики из-за забытых ложек!!!
Жанна Прощаева
Чтобы не обжечься
По легенде, придумал их легендарный предок Юй, когда хотел достать горячее мясо из котла.
Традиции
они едят палочками, потому что когда берёшь палочку в руку, она на руке нажимает около 56 точек, при этом рука хорошо развивается и получает, так называемый массаж.