Помадка? Есть еще парварда. А может вообще грильяж?
Основой для изготовления корпусов конфет служат конфетные массы:
помадная представляет собой помаду (уваренный сахаропаточный сироп) , в которую добавлены вкусовые и ароматические вещества; помада бывает обыкновенной (Абрикосовый аромат, Цитрон) , молочной — вместо воды содержит молоко (Гуси-лебеди, Степные) , крем-брюле — вместо воды содержит топленое молоко (Мокко, Осенние) ;
молочная отличается от помадной большим содержанием молочных продуктов (Старт, Коровка, Сливочная тянучка) ;
фруктовая — готовят увариванием фруктово-ягодного сырья и сахара с добавлением вкусовых и ароматических добавок (Южная ночь, Цирк) ;
желейная — получают путем уваривания сахара, патоки и студнеобразователя (Аркадия, Малинка) ;
желейно-фруктовая — готовят увариванием фруктово-ягодного сырья, сахара и студнеобразователя (Черноморская, Янтарь) ;
пралиновая (ореховая) представляет собой тонкоизмельченную смесь обжаренных маслосодержащих ядер ореха или масличных, зерновых и бобовых семян с сахаром и твердыми жирами (Балет, Белочка, Кара-Кум, Азарт, Кокосовые, Сладкий орешек, с добавлением виноградных семяна) ;
сбивная представляет собой пенообразную массу, имеющую студнеобразующую структуру, полученную сбиванием сахаропаточных сиропов, содержащих студнеобразователь, с яичными белками и последующим смешиванием с вкусовыми и ароматическими компонентами (Птичье молоко) ;
грильяжная бывает двух видов — мягкая и твердая; мягкий грильяж получают увариванием фруктовой массы и последующим смешиванием с дроблеными ядрами орехов (Чернослив в шоколаде, Слива в шоколаде, Десерт) ; твердый грильяж получают путем плавления сахара-песка и последующего смешивания его с дроблеными ядрами орехов или масличными семенами (Грильяж в шоколаде) ;
марципановая г — готовят из сырых ядер миндаля и других орехов путем тщательного перетирания с сахарной пудрой, патокой, сахаро-паточным сиропом и вкусовыми добавками (Миндальные, Эльбрус) ;
Конфеты «Молочный сахарок»
100 г сливочного масла
1 кг сахара
1 стакан сливок (или 1/2 стакана молока)
В сливки или в молоко влить растопленное сливочное масло (использовать 90 г) , всыпать сахар, довести смесь до кипения и варить 25—30 минут до светло-коричневого цвета. Если в конце варки сахар начнет кристаллизоваться, добавить еще немного молока, промешать и проварить.
Вылить горячую смесь на смазанные оставшимся маслом неглубокие тарелки, остудить, перед подачей к столу разломать «молочный сахарок» на кусочки.
Нуга
100 г сливочного масла
70 г сахарной пудры
60 г сахара
50 г орехов фундук
30 г какао
1 ч. ложка растительного масла
30 г сливочного масла растереть с сахаром и подогреть. Когда масса станет светло-коричневой, добавить измельченные орехи выложить ее на смазанную растительным маслом тарелку. Оставшееся сливочное масло размять и добавить в готовую массу. Если она будет слишком сильно крошиться, добавить несколько капель коньяка, а если масса покажется чересчур жидкой — добавить еще немного измельченных орехов.
Из нуги вылепить различные фигурки, выложить их на широкое блюдо и посыпать какао, смешанным с сахарной пудрой.
Сливочная тянучка
400 г сахара
50 г сливочного масла
2 стакана сливок
1 ч. ложка картофельного крахмала
Сахарная пудра
Сахар, сливки, 45 г масла и разведенный в холодной воде крахмал тщательно перемешать и варить на умеренном огне, непрерывно помешивая деревянной ложкой, чтобы смесь не подгорела.
Готовность тянучки можно узнать таким образом: капнуть смесь в стакан с холодной водой. Если сахар застынет до твердости хлебного мякиша, это означает, что тянучка готова.
Горячую массу перелить в смазанные оставшимся маслом формы, а когда она застынет — разрезать на конфеты.
Прочее кулинарное
скажите плиз как канфетки такие называются, из топленого сахара...? не леденцы, не карамельки.. ) а што???
Му-му или коровка)))
чупа чупсы, или ириски
Если те, что сами делают, расплавив сахар до коричневого цвета, то мы их называли Жжёнка.
коровка!
Петушки на палочке! Или Монпосье еще были (маленькие, кругленькие)
ириски?
может ириски
монпансье помоему так пишется =-)