что должны содержать продукты для ума:
• Серотонин
Этот так называемый «гормон счастья» снимает депрессию, успокаивает нервы и снижает аппетит. Больше всего его содержится в комплексных (сложных) углеводах: цельное зерно, крахмалистые продукты питания (макароны, картофель) , фрукты и овощи, темный шоколад.
• Допамин и адреналин
Эти вещества повышают уровень энергии и активизируют умственную деятельность. Организм их может получить из протеина. Этого белка больше всего в таких продуктах, как домашняя птица, рыба, яйца, молочные продукты (молоко, йогурт, сыр) , все виды фасоли, тофу и арахисовое масло.
• Комплекс витаминов B
Витамины этой группы способствуют улучшению памяти и концентрации. Не зря беременным женщинам прописывают витаминные комплексы и продукты, содержащие фолиевую кислоту (витамин В9), ведь именно достаточное количество этого витамина гарантирует правильное развитие мозга младенца. Его ещё называют «витамином гениальности» . А содержится этих веществ больше всего в печени, мясе, зеленых листьях овощей, в пивных дрожжах, в зародышах пшеницы и мелассы.
• Омега-3 жирные кислоты
Эти кислоты улучшают коммуникацию между клетками мозга. Что благотворно влияет на все без исключения функции мозга. Ученые считают, что содержащиеся в рыбе полиненасыщенные жирные кислоты очень важны для развития мозга и для поддержания его в хорошем функциональном состояния на протяжении всей жизни. Эти здоровые жиры содержатся в орехах, семечках (тыквы, кунжута и подсолнуха) , в жирной рыбе (тунец, лосось, скумбрия, сельдь) , в оливковом масле.
Перейдём к заветному списку продуктов
• Шоколад. Речь идет только о горьком шоколаде, молочный шоколад и шоколад с орехами – это лишние жиры. В горьком шоколаде присутствует серотонин, так нам необходимый, в предостаточном количестве. Какао-бобы содержат магний — микроэлемент, требующийся для нормальной работы памяти. Глюкоза, содержащаяся в тёмном шоколаде, – основная пища для клеток мозга.
• Кофе. Это поистине лекарство от слабоумия! Чтобы не заболеть старческим слабоумием (болезнью Альцгеймера) , людям следует чаще пить натуральный кофе. Выпивая ежедневно этот напиток, человек на 60% снижает вероятность возникновения этой болезни. К такому выводу пришли учёные из Лиссабона. Кофеин стимулирует мозговую деятельность, влияя на скорость принятия решений.
• Морская рыба. Один из самых важных продуктов для соображалки. Современными исследованиями обнаружено, что у пожилых любителей рыбы не наблюдается угасания умственных способностей. Самая нужная в этом плане – морская рыба. Во-первых, это йод. Во-вторых, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. В-третьих, фосфор, который полезен для мозга. Одни из самых полезных и диетических: тунец, сёмга, скумбрия. Но особенно показана бесперебойной работе мозга жирная рыба. Такие сорта рыбы, как лосось, сардины и сельдь, одни из лучших источников омега-3 жирных кислот. Исследования показали, что, если хотя бы раз в неделю употреблять в пищу один из сортов жирной рыбы, то можно в значительной степени снизить вероятность заболевания болезнью Альцгеймера. Треска богата селеном, который значительно повышает работоспособность.
• Креветки. Снабжают организм важнейшими жирными кислотами. Достаточно 100 г креветок в день. Креветки богаты витамином D, нехватка которого грозит нарушением способности мозга воспринимать и анализировать информацию, а в самых тяжелых случаях – шизофренией и болезнью Альцгеймера.
• Морская капуста. Это один из чемпионов по содержанию йода. Недостаток этого химического элемента ведёт к расстройству памяти.
• Мидии. Богаты витамином В12 и цинком. Цинк участвует в работе областей мозга, отвечающих за эмоции, память, инстинкты и сон.
• Анчоусы. В этих крохотных рыбках содержится диметилэтаноламин. Это вещество улучшает способность мозга обучаться, концентрацию внимания, препятствует умственной усталости, утверждают ученые.
• Морковь. Стимулирует обмен веществ в мозге.
Прочее кулинарное
Что б такого съесть, чтобы... поумнеть?
Рыбу. В ней фосфор.
Ум или есть или его нету!
шоколад

кактус.
Татьяна Гольд
Добрый человек,добрый...
Не правильно мыслите. Ум как раз таки работает голодным лучше. Все умы раньше были голодными.
Белокочанная капуста полезна для мозга. У свеклы есть вещества для памяти и в корнеплоде и в листьях. Клюква - отвечает за снабжение мозга кровью. Жирная рыба, лосось, сардины, селедка. Зелень замедляет старение нервной системы и делает мозг более восприимчивым к новой информации.
орехов
govoryat ruba zastavlyaet mozg rabotat.
рыбку
Морепродукты богаты йодом, а он полезен для мозгов. Почему китайцев так много, а японцы самый умный народ?
Проста расслабится и подумать. Желудок если не голодный не подает сигнал мозгу о еде, если вы выспались то вас не терзает сонливость, и легче думать конечно же на чистом воздухе, кислород поступает лучше.
Большую прикладную энциклопедию по радиотехнике и влиянию иррациональных магнитных волн на моск человека)
книжку и желательно энциклопедию)))))))))
Экстракт Электоукока и глицин, верняк
Энциклопедию "хочу всё знать
Книги читать надо. А есть -море продукты.