Прочее кулинарное

Чем же так замечателен РИС, почему его рекомендют в качестве диет-питания?

Рис – род трав из семейства злаковых. Едва ли не для половины населения Земли рис является одним из основных продуктов питания, лишь немногим уступая пшенице. Чем полезен рис? РИС ПОВЫШАЕТ ИНТЕЛЛЕКТ.
Рис содержит в себе многие витамины группы В, витамины Е и РР, и различные необходимые человеческому организму минералы, такие как марганец, калий, фосфор, кальций, железо, магний, медь, селен и цинк. Есть в рисе белок – примерно 4 грамма белка на сто грамм сырого риса. А помимо того, в рисе в изобилии содержатся сложные углеводы. Они скапливаются в мышцах человека, и высвобождают энергию именно тогда, когда она нужна.
Рис почти не содержит соли, поэтому его рекомендуют для людей с сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями, а также для тех, кто стремится сбросить лишний вес. Содержит много калия. Этот минерал нейтрализует действие на организм соли, которая попадает в организм с другими продуктами питания.
Рис – продукт диетический. Он полезен для людей, страдающих различными желудочными заболеваниями. В случае диареи, рисовый отвар послужит лекарством, так как укрепит желудок. А исследования японских ученых, проводимые на лабораторных грызунах, показали, что регулярное потребление белого неочищенного риса способно повысить интеллект и улучшить память, позитивно влияя на центральную нервную систему.
Рис поддерживает в норме энергетический баланс организма. Также существует мнение, что коричневый рис, не прошедший шлифования и полирования, как это делают с рисом белым, полезней белого, так как богаче клетчаткой, и, кроме того, в неочищенном рисе во всей полноте сохраняются его полезные свойства. К примеру, витамины группы В находятся как раз в оболочке риса. Клетчатки в рисе немного - 3% в белом и пропаренном рисе и до 4,5% в коричневом.
Екатерина Горячева
Лучший ответ
Рис довольно инертный продукт - в нем почти ничего нет кроме углеводов. Я говорю о шлифованном с прилавков, а не том, что вьетнамцы дома едят. Но этим он и хорош - не подавляет тонкий вкус грибов, рыбы.
*********baby *********
Он убивает чувство голода, но не добавляет (почти) калорий.
Его применяют в монодиетах . Без соли, чаще бурый рис, неочищенный потому что. Он выводит соли, отсорбирует токсины. Длительно нельзя, потому что он забирает калий, что вредит сердцу. Надо применять препараты калия или есть курагу.
Zhanar Sultanova
китайцы едят рис всегда, а где вы видели толстых китайцев :)
Zhanar Sultanova но китайцы едят его с морепродуктами с зеленью
самый лучший рис- пропаренный.. . он вкуснее всего и не слипается хоть час его вари...
рис очищает организм от шлаков!