Прочее кулинарное

А вы пробовали мидии????Вам понравились????И как их можно вкусно приготовить?

Мидии не очень люблю, отя знаю, что они чрезвычайно полезны. Делаю с ними простое горячее блюдо в разных вариациях.
1) 2-3 крупных луковицы нарезать тонко полукольцами, бросить на сковороду с разогретым растительным маслом (2 ст. л.) ,
жарить на среднем огне, помешивая, пока лук не "схватится", добавить 1-2 натертые на средней терке морковки, жарить еще минут 5, посолить, поперчить, добавить мидии (если варено-мороженые, то не размораживать) , жарить еще минут 5-7. Если не любите запах мидий, добаьте специи (например для рыбы) . Можно остановиться на этой стадии и есть горячими или холодными с рисом или с хлебом, можно добавить в обжаренный лук с морковью нарезанные очищенные помидоры, а потом мидии.
2) в полученную смесь добавить 1/2 стакана сливок, слегка потушить. , посыпать тертым сыром. Отварить лапшу (длинную, плоскую) , выложить горкой на блюдо, в центре делать углубление, вылить в него готовую смесь (густота сметаны) (все должно быть очень горячим) , посыпать сыром, зеленью. Есть с удовольствием.
3) это же блюдо делаю с морским коктейлем. Вместо макарон можно взать рис, но вкус будет иным.
Ирина Берковская
Лучший ответ
мне онравиись, но как проготовить не знаю
да, нравятся!
спагетти с морепродуктами )))
Судя то всему- большенство народа ела маринованные мидии, а они могут быть и островатыми и кислыми. Мидии нужно есть свежеприготовленными или сырыми. Вкуснятина необыкновенная. Я готовлю их двумя способами. Если они замороженные ( в раковенах) - кладу на протвень, в каждую раковину-немного чеснока, белого вина и тертый сыр и в разогретую духовку буквально на 10 мин.
Если мидии свежие
В глубокой кастрюле обжариваю на масле чеснок, мелко порезанные помидоры и заливаю белым вином, солю и добавляю мытые мидии. Делаем маленький огонь и накрываем крышкой. Минут через десять проверяем-если все раковины открылись- мидии готовы. Подаються с обжаринным чесночным хлебом. Если какие то раковины не открылись- их надо выкинуть- есть их нельзя..
Кому-то могут показаться островатыим...
Ainura Rakhimzhan
Я ела. Совершенно не понравились. И есть их противно. Обычно их или жарят или в салат с другими морепродуктами кладут.
я ел :(((....простите меня мидиииииииии !!!
Милена Файн
Ела в ресторанчике! Солат морской какойто так вот, мне их пришлось выбирать от туда! Гадость фууу как вспомню! Хотя на вкус и цвет товарещей нет, попробуйте, может вам понравится!
Тори Азметова
самый легкий способ-мидии слегка посолить, немного оливковое масло и на гриль тем временем в сковороду наливаем немного оливковое мосло мелко измельченый чеснок слегка жарим добавив сливочное масло, сок свежего лимона .нарезаная петрушка и снимаем с огня и заливаем этим соусом приготовленые мидии вкусно
Precious
Мидии - это очень вкусно! Рецептов много, поделюсь теми, что нравяться самой:
1. Брокколи вымыть, разобрать на небольшие соцветия и отварить в кипящей подсоленной воде, 5 мин. Отбросить на дуршлаг и сразу же переложить на 2 мин. в ледяную воду.
2. Огурцы вымыть, нарезать тонкой соломкой. (я резала на овощерезке) . Лук нарезать тонкими полукольцами.
3. Смешать в миске брокколи, огурцы, лук, и мидии (отваренные 1 минутку в кипящей воде) .
4. Для соуса смешиваем оливковое масло, горчицу, соевый соус и выдавленный чеснок.
5. Заливаем наш салат соусом, и присыпаем кунжутом. Вкусно!

Другой вариант: 1. Мидии отварить, предварительно хорошо! промыть.
2. Приготовить соус:
Разогреть сливочное масло (1-2ст. л. ) . Добавить раздавленный зубок чеснока. Как только чеснок начнет зарумяниваться, влить белое вино, через минуту-другую сливки. Дать им покипеть пару минут. Теперь добавить сливочный сыр. Постоянно помешивая, дать ему полностью раствориться. Как только соус станет вязким, посолить его, поперчить.
3. Залить соусом мидии .
4. Натереть сыр на крупной терке. Щедро посыпать им закуску.
5. Запечь в духовке минут 5-7 (или в микроволновке 1-2 минуты чтобы твердый сыр расплавился) .
6.. Подавать, украсив икрой или лимоном и зеленью-у кого на что фантазии хватит. Очень вкусно!