Прочее образование

А кто работает преподавателем? Вам нравится Ваша работа?

Наталья Ветра
Я - преподаватель вуза вот уже более 25 лет. Свою работу очень люблю. Многие молодые люди задумываются о профессии преподавателя, но далеко не все понимают, насколько сложна эта профессия, видя в ней только ее внешнюю сторону. Настоящий преподаватель - это человек, блестяще знающий свою область науки, но это далеко не все. Он должен уметь понятно, доходчиво и ЛОГИЧНО (что очень редко встречается) донести до студентов материал. ОН должен уметь дидактически и методически грамотно построить лекцию. Он должен владеть ораторским искусством, чтобы не бубнить как пономарь, считывая материал с бумажки, а живо и интересно общаться со студентами. Он долен быть педагогом, психологом, актером и лидером в одном лице. Он должен обладать человеческим обаянием и харизматичностью. Он должен быть интереснен для студентов, обладать незаурядностью. Очень неплохо, когда он обладает хорошим чувством юмора. Он должен быть добрым и справедливым. Он должен быть строгим и требовательным. он должен быть честным и порядочным человеком. И т .п. до бесконечности.. .
Конечно, можно быть просто машиной, озвучивающей учебник. Таких преподавателей в наших вузах очень много, более того, их большинство. Но стоит ли быть таким "преподавателем"?
Сергей Володин
Лучший ответ
Нравится, есть одно и существенное "НО", это зарплата, правда все мои подработки - это тоже преподавание.
Nazar) Kislyakov)
Мне нравится июнь. июль, август...
Наталья Ветра Значит, реподавательская деятельность Вам все же не по душе?
Преподавала 4 года в колледже. Работа очень нравилась, за исключением материальной составляющей, ушла в продажники, теперь ненавижу свою работу но получаю в разы больше и мечтаю, что когда-нибудь на пенсии снова пойду преподавать.