Прочее образование
Логическая задачка. Может кто решал.
Может кто решал. Профессии членов семьи. В семье Семеновых 5 человек: муж, жена, их сын, сестра мужа и отец жены. Все они работают. Один - инженер, другой - юрист, третий - слесарь, четвертый - экономист, пятый - учитель. Вот что еще о них известно. Юрист и учитель не кровные родственники. Слесарь - хороший спортсмен. Он пошел по стопам экономиста и играет в футбол за сборную завода. Инженер старше жены своего брата, но моложе, чем учитель. Экономист старше, чем слесарь. Назовите профессии каждого члена семьи Семеновых.
муж - учитель, жена юрист, сын слесарь, сестра мужа инженер, отец жены экономист
муж - юрист
жена - экономист
сын - слесарь
сестра мужа - инженер
отец жены - учитель
жена - экономист
сын - слесарь
сестра мужа - инженер
отец жены - учитель
Слесарь младше Экономиста
Сестра мужа - Инженер
Сын - Слесарь
Отец жены - Учитель
Жена - Экономист
Муж - Юрист
Сестра мужа - Инженер
Сын - Слесарь
Отец жены - Учитель
Жена - Экономист
Муж - Юрист
я решал по информатике в 6-м классе но уже не помню
Сейчас попробую :
СЛЕСАРЬ - сын (пошел по стопам экономиста)
ИНЖЕНЕР - сестра мужа ( старше жены брата, но моложе, чем учитель - младшая сестра)
ЮРИСТ - отец ( юрист и учитель не кровные родственники, т. е отец жены не кровный родственник её мужу)
ЭКОНОМИСТ - жена
УЧИТЕЛЬ - муж
Да, точно, что жена может быть юристом, а отец жены - экономист.
ЭКОНОМИСТ - жена
УЧИТЕЛЬ - муж
Абсолютно согласна с schirim
считаю что ольга права, потмучто Юрист и учитель не кровные родственники
и из за этого, жена юрист, муж учительн. а так как старше слесаря, то отец экономист.
Брат есть только у одного из членов семьи – у сестры мужа. Следовательно, сестра мужа – инженер. Относительно жены можно сразу же сказать, что она – не слесарь и не экономист. Таким образом, на её долю остаётся выбор из двух профессий: она либо учитель, либо юрист. Нам известно, что юрист и учитель – не кровные родственники. А раз жена непременно входит в эту пару, то вторым членом этой пары её кровные родственники – отец и сын – быть не могут. Отсюда следует, что юрист и учитель – муж и жена. Правда, пока ещё мы не можем сказать, у кого какая профессия. Устранить эту неопределённость поможет анализ факта: «Инженер старше жены своего брата, но моложе, чем учитель». С учётом этого, мы можем заключить, что жена – не учитель. Следовательно, она юрист, а муж – учитель. Остаётся выяснить семейные отношения слесаря и экономиста. Поскольку один из них приходится родным дедом другому, то экономист – отец жены, а слесарь – сын.
сын-слесарь
сестра-инжинер
муж-экономист
жена-учитель
отец-юрист
сестра-инжинер
муж-экономист
жена-учитель
отец-юрист