Массара́кш — распространённое проклятие, употребляемое жителями вымышленной планеты Саракш, дословно обозначающее «Мир наизнанку» . Впервые описано в романе братьев Стругацких «Обитаемый остров» , также упоминается в их романе того же цикла «Жук в муравейнике» . Отмечена развёрнутая форма этого же проклятия — «Массаракш-и-массаракш» . Судя по употреблению этого ругательства в книге, у жителей Саракша оно являлось вполне цензурным, то есть допустимым в приличном обществе.
В «Обитаемом острове» происхождение этого выражения связывается с космогоническими взглядами жителей Саракша. Необычно большая рефракция атмосферы этой планеты сильно поднимала видимое положение линии горизонта, в результате чего жители Саракша полагали, что поверхность их мира является вогнутой. Противоположная точка зрения — о том, что они живут на поверхности выпуклой планеты — хотя и возникла, но не получила признания, а некогда и преследовалась официальной религией, и её сторонники считались еретиками. Отзвуком этой борьбы идей и явилось выражение «Саракш (то есть мир) наизнанку» .
С конца 1970-х годов слово стало популярно в среде любителей научной фантастики. В частности, известно несколько фэнзинов с таким названием, а также абаканский клуб любителей фантастики «Массаракш» .
Кроме того, слово используется в современной публицистике как синоним катастрофы, которая переворачивает мир
Прочее образование
Что такое "массаракш"? от чего произошло это слово?
Массара́кш — распространённое ругательство, употребляемое жителями вымышленной планеты Саракш, дословно обозначающее «Мир наизнанку» . Впервые описано в романе братьев Стругацких «Обитаемый остров» , а также упоминается в их романе того же цикла «Жук в муравейнике» . Отмечены развёрнутые формы этого же проклятия — «Массаракш-и-массаракш» , «тридцать три раза массаракш» . Судя по употреблению этого ругательства в книге, у жителей Саракша оно являлось вполне цензурным, то есть допустимым в приличном обществе.
В «Обитаемом острове» происхождение этого выражения связывается с космогоническими взглядами жителей Саракша. Необычно большая рефракция атмосферы этой планеты сильно поднимала видимое положение линии горизонта, в результате чего жители Саракша полагали, что поверхность их мира является вогнутой. Противоположная точка зрения — о том, что они живут на поверхности выпуклой планеты — хотя и возникла, но не получила признания, а некогда и преследовалась официальной религией, и её сторонники считались еретиками. Отзвуком этой борьбы идей и явилось выражение «Саракш (то есть мир) наизнанку».
Планета, если вы помните. называется Саракш
Ругательство "массаракш" означает "Мир (планета) наизнанку"
Т. е. всё чёрт знает как :)
Массара́кш — ругательство. «Мир наизнанку»
Массара́кш — распространённое ругательство, употребляемое жителями вымышленной планеты Саракш, дословно обозначающее «Мир наизнанку» [1]. Впервые описано в романе братьев Стругацких «Обитаемый остров» , а также упоминается в их романе того же цикла «Жук в муравейнике» . Отмечены развёрнутые формы этого же проклятия — «Массаракш-и-массаракш» , «тридцать три раза массаракш» . Судя по употреблению этого ругательства в книге, у жителей Саракша оно являлось вполне цензурным, то есть допустимым в приличном обществе.
В необитаемом острове к/ф говорила так=))Я сама если честно не поняла что это... просто они говорили постоянно это
Стругацких почитайте, а не смотрите всякую гадость! Масаракш!
(Мир наизнанку )!