Прочее образование
Вопрос странный, но все же))
Почему? Россия-россияне Чехия-чехи Финляндия-фины Америка-американцы А у Германии-немцы??? Ну хоть убейте я не понимаю. Раз уж так пошло, то должно быть либо Немеция, либо германцы. Кто из Германии прошу не обижаться, просто любопытно
Основу формирования немецкого этноса составили такие германские племена, как алеманны, бавары, франки, саксы, лангобарды, маркоманы, готы, неметы, швабы и др. , заселившие в Средние века территорию нынешней Германии, а также кельты и реты.
После раздела Франкской империи в 843 году образовалось Восточно-Франкское королевство, с X века оно стало называться Тевтонским (лат. Regnum Teutonicorum, от германского племени тевтонов) . Самоназвание немцев, deutsch (дойч) , происходит от индоевропейского слова teutā, что значит «народ» . Сейчас итальянцы называют их тедесками, шведы — тюсками, французы и испанцы — алеманами (от племени алеманов), турки и азербайджанцы — алманами, финны — саксами, славяне — немцами (от немой, говорящий на другом языке) , англичане — германцами (german).
ну немцы свою страну называют Deutschland, т. е земля немцев.. . Следовательно там немцы и живут
У лисы-лисёнок, у волчицы-волчёнок, а у коровы-коровёнок, нет телёнок. Это общепринятые понятия.
Дмитрий Коваленко
да )) хорошее сравнение , а еще есть пример на мясе , телятина это теленок , а говядина получается говенок...?)))
А я больше к странности отношу: "...не".
Есть мысль
Дело в том, что в Петровские времена немцами называли всех иностранцев ( т. е они немые, так как не говорят по нашему)
Но уже после петра, при екатерине 2, все иностранцы ( по крайней мере большая цасть) были из тогдашней пруссии.
Вот эти 2 обстоянельства наложились. Кстати говоря, в иностранных языках нет слова немец.
я из Германии и сам не пойму почему на русском так))))
Они и есть германцы. А вааще у славян все кто не наши были немцы. То есть не мы.
на армянском в ГЕРМАНИ ГЕРМАНЦИ может ето толко на руском язике так если ето так значит ето нацаналное для всего мира Армения Армяни а для Грузинов Армения сомехи
Немцами стали называть русские во время войны, потому что не понимали языка. Получалось так, что мы их просто прозвали "немые" .
Анжелика Киртоакэ
Спасибо, а то у меня уже мозг разъело)))