Прочее образование
Если здесь есть филологи, учителя или вообще умные люди)))) проверьте пожалуйста... см. внутри.
Действительно, зачем нужны запятые? Как часто они ставят нас в трудное положение. И, тем не менее, без запятых невозможно обойтись. Во-первых, запятые помогают нам понять смысл текста, выбрать правильную интонацию. От их постановки в предложении зависит исход событий. Во-вторых, запятые используются при перечислении. В-третьих, они выделяют простые предложения, в составе сложного. Также, запятые служат для выделения причастных оборотов, стоящих после определяемого слова, деепричастных оборотов, обращений, уточнений, междометий, вводных слов: «-Матрена Васильевна, разве моего торфа не хватит? Машина целая». Еще, запятые нужно ставить между прямой речью и косвенной: «- Ну, разве что к Матрене зайдем, - сказала моя проводница, уставая от меня». Вот почему очень важно знать и правильно применять правила постановки запятых. Чем лучше мы знаем русский язык, тем больше ценим запятые, которые становятся нашими помощниками.
Действительно, зачем нужны запятые? Как часто они ставят нас в трудное положение. И, тем не менее, без запятых невозможно обойтись.
Во-первых, запятые помогают нам понять смысл текста, выбрать правильную интонацию. От их постановки в предложении зависит исход событий.
Во-вторых, запятые используются при перечислении.
В-третьих, они выделяют простые предложения _ в составе сложного.
Также_ запятые служат для выделения причастных оборотов, стоящих после определяемого слова, деепричастных оборотов, обращений, уточнений, междометий, вводных слов:
<либо кавычки, либо запись прямой речи с "тире">
«Матрена Васильевна, разве моего торфа не хватит? Машина целая» .
Еще _запятые нужно ставить между прямой речью и СЛОВАМИ АВТОРА (не равно косвенной речи!!!) :
«Ну, разве что к Матрене зайдем, - сказала моя проводница, уставая от меня» .
Вот почему очень важно знать и правильно применять правила постановки запятых. Чем лучше мы знаем русский язык, тем больше ценим запятые, которые становятся нашими помощниками.
ЛИШНИЕ ЗАПЯТЫЕ Я ЗАМЕНИЛА НА "_"
НАЧАЛО СОЧИНЕНИЯ - ОРИГИНАЛЬНО, МНЕ КАЖЕТС, ВПОЛНЕ ДОПУСТИМО, ЕСЛИ ЗАГОЛОВОК ЗВУЧИТ ИМЕННО ТАК, В ВИДЕ ВОПРОСА "ЗАЧЕМ НУЖНЫ.. "
ЛИШНИЕ ЗАПЯТЫЕ Я ЗАМЕНИЛА НА "_"
тем не менее запятыми не выделять. надо назвать смыслоразличительные функции запятых. употребление их в простом и сложном предложениях. все с примерами из текста. есть грамматические и речевые ошибки
Ну, ты, Соня, даешь, а я после второй точки в многоточии -теряюсь! Спасибо . Просветила сирых.
есть лишние запятые
Здесь запятые не нужны:
...Также запятые служат... .
...Еще запятые нужно ставить...
...Также запятые служат... .
...Еще запятые нужно ставить...