Прочее образование
помогите объяснить высказывание "Верить - значит отказываться понимать."
Ох, ну и вопросик, откуда взято это высказывание? на мой взгляд, верить, воспринимать знание не анализируя его умом, а принимая.... ну скажем так, Сердцем, мне известно два способа восприятия окружающего мира, первый, путём размышления, на основании информации, полученной нашими органами чувств, осязание, обоняние, зрение и т, п. отсюда философия, математика, и точные науки, второй способ, это озарение, или ещё можно сказать вдохновение, способ восприятия, мира, духовной составляющей человека, его душой, ну или мы говорим, сердцем почувствовали, отсюда гениальные произведения искусств, невероятные открытия и кое что от гуманитарных наук, . оба способа достаточно, естественны и полноценны, и должны в нормальном мире, дополнять, друг друга, но у нас не нормальный мир, а система, которая построена таким образом, что человек к 16-20 годам, в некоторой степени благодаря системе образования, ну и ещё по ряду причин, начинает опираться лишь на один способ восприятия, размышление, используя мозг, ну или.... нервную систему, т. е. пытаеться ПОНИМАТЬ этот мир, а например маленькие дети многое принимают на ВЕРУ, многое даже ещё не будучи в силах понять.... По этому вопросу можно зачитать двухнедельный семинар, и всё равно он не будет, до конца раскрыт, мы люди так устроены что противопоставляем друг другу, то, что должно быть одним целым, Веру и Разум. Мозг и Сердце, Мысли и Чувствования, человека и Бога, и я скажу ещё вот что, это высказывание может быть верно, и в обратном порядке, понимать- значит отказываться верить, и в этом, наверное, самое большое заблуждение человечества, хотя я такой же человек как и все и тоже могу заблуждаться, хочешь, пойми, а хочешь- поверь. выбор за тобой, всегда есть выбор !