1)Сцена бала и её место в проблематике рассказа "После бала".
2)Как характеризуют Софью, Митрофана и Простакову, их слова и поступки в финале пьесы "Недоросль"?
3)Диалог Чичикова с Иваном Антоновичем в гражданской палате: тема чиновничества ("Мёртвые души").
4)Почему Печорин не спешит на встречу с Максим Максимычем?
5)Русский бунт в изображении А. С. Пушкина ("Капитанская дочка").
6)Как проявляет сеюя Митрофан в общении с разными людьми и как это его характеризует?
7)"Молчалины блаженствуют на свете".
8)Печален или весел финал "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил"?
9)Идея и образы стихотворения "Железная дорога".
10)Своеобразие конфликта в комедии "Ревизор".
11)Тема поэта и поэзии в лирике М. Ю. Лермонова.
12)Диалог Андрея Соколова с Мюллером как один из кульминационных моментов рассказа "Судьба человека".
13)Истоки характера и духовная эволюция Онегина ("Евгений Онегин").
14)Историческое и философское звучание басни Крылова "Волк на псарне".
15)Почему на протяжении повествования меняется отношение Эраста к Лизе ("Бедная Лиза) ?
16)Помещичья русь и её представители в поэме Гоголя "Мёртвые души"
17)Каковы жизненные принципы Митрофана и отношение к ним автора ("Недоросль")?
Знаю ответы на остальные билеты.. Увы, на эти не нашёл ответы :(
Если есть возможность, то помогите пожалуйста.
Прочее образование
Пожалуйста, помогите с ответами!!!
2.Сцена бала и ее место в проблематике рассказа Л. Н. Толстого "После бала".
Порядочный, честный, окрылённый любовью Иван Васильевич был приглашён на бал к одному
богатому камергеру. Бал был шикарным: играла хорошая музыка, был накрыт чудный ужин, но
главное - среди гостей была Варенька Б. , что особенно радовало Ивана Васильевича. Иван
Васильевич почти всё время танцевал с Варенькой. Она улыбалась ему, и он был счастлив своей
любовью. Восторг, радость, любовь и счастье перемешались в его душе, и он находился на верху
блаженства. И Варенька была благосклонна, что только увеличивало счастье.
Особенное впечатление произвёл на Ивана Васильевича отец Вари - "статный, высокий и свежий
старик" с румяным лицом, бакенбардами, подведёнными к усам и "зачёсанными вперёд височками".
Он улыбался, грудь его была украшена орденами, "он был воинский начальник типа старого
служаки николаевской выправки".Когда хозяйка уговорила его пройтись в танце с дочерью, он
вспомнил молодость (раньше он неплохо танцевал) , и, несмотря на свои года, с достоинством,
грациозностью и изяществом исполнял все "па". Дочь была счастлива, когда им аплодировали:
она искренне любила своего отца, и её любовь передавалась через неё и к Ивану Васильевичу.
Особенно умиляли его сапоги полковника Б. - старомодные, с квадратными носами.
Поговаривали, что он не заказывал себе новых сапог, чтобы пышнее одевать свою дочь.
Ивана Васильевича очень тронула эта забота. Он искренне полюбил отца вареньки.
Однако после бала Иван васильевич стал свидетелем ужасной сцены: за то, что один солдат
слабо ударил беглого татарина, полковник стал бить его по лицу.
Эти события перевернули сознание Ивана васильевича. Он понял, что полковник не двуличный
человек. просто он привык всегда честно исполнять свой долг, делать "как положено".Однако
существующие объективные социальные условия искажают натуру человека, формируют ложные
представления о долге.
3.Как характеризуют Софью, Митрофана и г-жу Простакову их слова и поступки в финале пьессы
Д. И. Фонвизина "Недоросль"?
В финале комедии Митрофан просто безобразен, лишён всего человеческого. Как можно понять,
оправдать, а тем более простить человека, который в самую трудную и страшную для своей
матери минуту отталкивает её от себя и не находит слов поддержки для самого близкого
человека? Сын резко меняет отношение к своей матери, так как она лишилась всего: и власти,
и поместья. Митрофан никогда не станет лучше, потому что ума ему не дали, а душу забрали.
Простакова, урожденная Скотинина, достойная дочь своего отца, который говаривал:
«И не будь тот Скотинин, кто чему-нибудь учиться захочет» . Она гордится тем, что читать не
умеет, возмущена, что девушек учат грамоте (Софью) , т. к. уверена в том, что многого можно
добиться и без образования. . Простакова считает мукой
ученье и потакает сыну в его лени. Она называет мужа «уродом» и «рохлей» , бьет его.
представления о долге.
Д. И. Фонвизина "Недоросль"?
в инете найди
билет 6
вопрос 1
Чацкий обличает ложь и всё то, что отжило, всё то, что заглушает новую жизнь. Он знает, что воюет и что должна принести ему эта жизнь. Изначально прототипом Чацкого был Чаадаев, который высказывал мысли о духовном застое, о национальном самодовольствии, так же был объявлен сумасшедшим. В образе Чацкого представлена декабристская молодёжь того времени накануне восстания .Слова Чацкого выражают мечтания поколения, мысли, связанные с вопросами прав и занятий молодого человека.
Недаром Чакций прямо говорит о своих трудах и этим самым хочет получить награду за них в любви Софии.
Свобода личности -вот мотив времени и комедии Грибоедова. И свобода от обветшалых представлений о любви, браке, чести, службе, смысле жизни. Чацкий ненавидит всё прошлое, в том числе рабское преклонение перед всем иностранным, угодничеством, низкопоклонством.
вопрос 2
Стихотворение в прозе И. С. Тургенева "Щи": художественное своеобразие и идейный смысл.
"Стихотворения в прозе" – итог размышлений великого художника о жизни, искусстве, литературе. В них нашли отражение почти все темы и мотивы творчества И. С. Тургенева. Работа над ними продолжалась с1877 по1882 год. "Стихотворения в прозе" называют лебединой песней Тургенева. В них много грусти, но грусти светлой, пленительной, пушкинской ("печаль моя светла").
Текст повествует о трагическом событии в жизни крестьянки Татьяны – погиб ее 20-летний сын, кормилец и надежда. Вместе с его жизнью обрывается и жизнь его матери, так она стара, бедна и немощна, и все надежды на продолжение жизни у нее были связаны с сыном.
Горе Татьяны неизбывное и трагичное, но она несет его одна и не помышляет о сочувствии к себе со стороны чужих людей. Понимая безысходность своего положения, она, тем не менее, держит себя в руках и, сохраняя ясность мышления, доедает щи которые, хотя и пустые, но посоленные, что в бедных крестьянских хозяйствах было большой редкостью. Очевидно, посоленные щи – поминки по родному сыну. Доедая щи, Татьяна поминает его и вместе с тем как бы устраивает тризну и по себе самой.
Главная мысль текста в том, что человек, как бы ни была крута с ним судьба, должен находить опору в себе самом, если он ощущает свое единство с Богом и руководствуется им в своих поступках.
вопрос 3:Не снимая вины с Эраста, писатель сочувствует ему. Пороки героя коренятся не в его душе, а в нравах общества, считает Карамзин. Социальное и имущественное неравенство разлучает и губит хороших людей и становится препятствием для их счастья. Поэтому повесть заканчивается умиротворяющим аккордом.
роскошной, которая сама по себе – олицетворение свободы для Мцыри. Более того, автор подчеркивает слияние своего героя с природой: «О, я, как брат, обняться с бурей был бы рад» , «глазами тучи я следил» , «рукою молнии ловил» .
вопрос 2
вопрос 1
вопрос 2