Прочее образование
Способности к математике...?
Как Вы считаете, способности к математике, к абстрактному мышлению, аналитические способности - это либо дано либо нет. Или это вопрос кому легче достается понимание в этой области. Кому-то с первого раза все ясно, а кому надо и помучиться. Или дело в методике подачи информации (в смысле обучения).Главный вопрос в общем-то вот в чем:Можно ли достичь тех же результатов, что у того способного мальчишки, приложив больше усилий этому мальчишке, не отличившемуся на первых этапах обучения ?
Конечно можно! Если у мальчишки будет желание. К тому же он должен понимать, что научить невозможно, можно только научиться. Другими словами, если он захочет сильно, достигнет всего сам с помощью учителя. Надо быть готовым к тому, что серъезная учеба - тяжелый труд.
А зачем мучить мальчишку? Может, он поет, художник, музыкант, спортсмен.. . просто у него судьба другая, не связанная с математикой будет? Развивайте те способности, которые есть, а не вкладывайте силы и нервы (в том числе ребенка) в то, что ему в жизни не нужно будет. Пусть ребенок занимается тем, что ему интересно, пусть у него будет счастливое детство, наоборот, попытайтесь убедить его, что тройка за четверть по математике - не конец света и не делает его ни в кем случае менее значимым для вас и всех окружающих.
Ни знания, ни образование не сделают человека ни успешным, ни счастливым
Да, можно. Причем уверена на сто процентов. Просто нужно заниматься с ребенком. Привить ему любовь к этому предмету. Есть много учебников с интересными задачками, развивающими объемное, образное мышление.
Нельзя заставлять насильно любить какой-либо предмет. Нужно заинтересовать ребенка, вместе с ним решая интересные задачки, хваля его и поддерживая за первые успехи. Когда ребенок поймет что у него получается, что он может, что он понимает - возможно, что математике (в данном случае) станет его любимым предметом.
Если ооооочень захотеть
Конечно можно. Кто-то говорил: гений - это 3 % таланта и 97 % труда. Хотя сколонность к определенному виду наук влияет на многое.
Вспомните историю Моцарта и Сальери! Это не математики, но что-то общее в проблеме есть!
Вопрос задан запутано. Способности или даны, или нет. Хотя, если приложить усилия, то можно достичь успехов. Но вот новый вопрос: стоит ли мучиться?
Программист-математик!
Понимаете, математика - такая наука, где одно пропушенное мимо ушей слово, напросто отбивает от правильного ответа решение одного примера!
Не поняв один пример, можно недопонять второй!... Далее уже две математические ошибки приводят к недопонятию темы!
Далее чуть недопоняв тему, получаем пробел знаний в некотором разделе!.. И так мальчик даже без способностей к математике может знать её на отлично просто зубрив, и не понимая ничего!.. .
А математика такая наука - которая если объяснять на математическом языке, два плюс два равно четыре, пропустив это, поймёт что дважды два равно три!.. Поймет, что два плюс четыре минус два равно шесть!!!!