Прочее образование
Возможно ли употребление слова "интернет" во множественном числе?
Даже не знаю, в какую рубрику. Можно ли писать так: "Сваливай из интернетов", или это все-таки ошибка. И правильно употреблять слово интернет в ед. числе? Возможно ли, писать во множественном? Ну в общем, вы поняли :)
Изначально и до сих пор, слово "Internet" пишут с заглавной буквы. Это, своего рода, имя собственное. Обозначает уникальное и, пока, единственное явление. Думаю, если появится альтернатива, назовут просто Internet-2 (как имеем сейчас WEB и WEB2).
В разговорной речи употребление во множественном числе не редкость. Но это только от безграмотности говорящего: "Молодёжь помешана на телевизорах, компьютерах, интернетах... " Слух не режет, конечно. Но поправить и объяснить хочется. :)
Всплыло аналогичное понятие - "КОСМОС". Пока не будет известно о множественности "космосов" (а вот тут режет!) , употребляться будет в ед. числе.
как только появится полноценная версия нового информационного пространства GREED (решетка) , можно будет. а пока есть только одна сетка - интернет. так что только в ед. числе. в качестве исключения все же наверно можно. в выражениях типа :"ну я не знаю, по интернетам круглосуточно не зависаю) . но в конкретном случае имеет место факт подмены одного понятия другим - интернет-ресурса (сайта) - самим названием пространства. где-то так, я думаю.
По-моему это слово употребляется только в единственном числе
Нет. Это - Глобальная Мировая Сеть. Она едина, и у тебя и у меня и в США.
Это - единое целое. Просто - Internet.
Это ошибка
Интренет употребляется только в ед. числе, он же все таки один